Приветствую вас, уважаемые одногруппники!
Если вы наблюдали ночное небо, вы заметили, что некоторые звезды ярче других. Самая яркая звезда зимнего неба северного полушария — Сириус, «Собачья звезда», сопровождающая Ориона в его ночном путешествии по небу. В созвездии Лиры-Арфы ярче всего на летнем небе сияет Вега. Насколько ярок Сириус по сравнению со своими звездными спутниками в ночном небе? Чем он отличается от Веги, своего аналога в летнем небе? Насколько ярки эти звезды по сравнению со светом, отраженным от поверхности Луны? От поверхности Венеры?
Метод, который мы используем сегодня для сравнения видимой яркости звезд, уходит корнями в древность. Гиппарху, греческому астроному, жившему во втором веке до нашей эры, обычно приписывают разработку системы классификации яркости звезд. Он назвал самую яркую звезду в каждом созвездии «первой величиной».
Птолемей в 140 году нашей эры усовершенствовал систему Гиппарха и использовал шкалу от 1 до 6 для сравнения яркости звезд, где 1 — самая яркая, а 6 — самая слабая. Астрономы в середине 1800-х годов дали количественную оценку этим числам и модифицировали старую греческую систему. Измерения показали, что звезды 1-й величины в 100 раз ярче звезд 6-й величины.
Также было подсчитано, что человеческий глаз воспринимает изменение на одну звездную величину как яркость в 2,5 раза, поэтому изменение на пять звездных величин будет выглядеть как 2,55 (или примерно в 100) раз ярче. Поэтому разница в 5 звездных величин была определена как равная видимой яркости ровно в 100 раз.
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Кошки, бабушки и грабли
(1)
EnigmA
,
27.04.2020
-
Как программы лояльности расширяют возможности магазинов при АЗС?
(1)
yspehova
,
09.02.2019
-
Что нужно делать, чтобы мужчина дорожил Вами?
(1)
Евгений_к
,
29.11.2018
-
Почему русские мужчины особенные?
(1)
EnigmA
,
13.01.2018
-
Устранение энергетических связок
(1)
Aglai
,
12.01.2018
20251121013038