Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зависимость от социальных сетей как избавиться?

В паутине зависимости от социальных сетей

Сегодня компьютерные технологии настойчиво вмешиваются в человеческую жизнь, в результате чего у некоторых пользователей появилась зависимость от социальных сетей. Все больше людей ежедневно заходят в Интернет, тратя на это несколько часов. Интернетом пользуются люди разных возрастов – от детей до стариков.

Человеку нравится процесс общения, и благодаря этому естественному стремлению социальные сети обретают огромную популярность. Они позволяют людям общаться друг с другом, пусть и виртуально. Кто-то хочет общаться с друзьями и всегда быть в курсе всего, что происходит в их жизни. Кому-то хочется выразить таким образом свою индивидуальность. 

В начале развития Интернета создавались только профессиональные социальные сети, а потом люди начали объединяться в группы по увлечениям и хобби. Первая социальная сеть называлась Classmates.ru («Одноклассники»). Надо сказать, она существует до сих пор и объединяет более пятидесяти миллионов пользователей. 

 Зависимость от социальных сетей

Можно сказать, что у социальных сетей есть как положительные, так и отрицательные стороны. При желании человек может сделать так, чтобы социальная сеть оказывала на его жизнь только положительное влияние. Ведь социальная сеть способна значительно упростить жизнь. Но с другой стороны, есть опасность, что человек так подсядет на виртуальное общение, что оно полностью заменит реальное. 

Людям сложно организовывать время, проводимое в социальных сетях, и возникает такое неприятное явление, как зависимость от социальных сетей. Человек уже не может прожить ни одного дня, чтобы не заглянуть на свою страничку в социальной сети, не почитать новости, не обновить статус или аватарку. При этом реальное общение постепенно отходит на второй план, и люди все реже встречаются со своими друзьями вживую. У некоторых даже развивается неконтролируемое желание постоянно быть в онлайне, «жить» в социальной сети. Они и не осознают, что стали полностью зависимыми.

Зависимость от социальных сетей можно даже сравнить с алкогольной или наркотической, только эта зависимость психологического свойства, а не химического.

Почему люди становятся зависимыми?

Главная причина зависимости от социальных сетей заключается в желании людей реализоваться, показать себя в идеальном свете. В социальных сетях легче общаться, легче создать собственный идеальный образ. Социальные сети помогают человеку выделиться из толпы, ощутить себя важной и интересной личностью. Психологи выявили такой феномен, как «одиночество в толпе» – люди регулярно общаются друг с другом, но все равно остро ощущают свое одиночество. Справиться с этим чувством помогают социальные сети.

Если жизнь человека скучна и однообразна, он стремится повысить свою самооценку с помощью социальных сетей. Человек может начать придумывать информацию о себе и выкладывать ее на своей страничке, заставляя других поверить в свою новую личность. Некоторым зависимым даже приходится разрывать реальные контакты с людьми, чтобы не разрушить созданный идеальный образ.

В Европе уже появляются особые центры, где людям помогают бороться с зависимостью от социальных сетей. Возможно, в будущем такие центры откроются и в нашей стране.

Как распознать зависимость от социальных сетей?


Вот некоторые основные признаки, по которым можно отличить зависимого от социальных сетей человека:

1. Постоянное желание зайти в социальную сеть, чтобы проверить, нет ли новых сообщений. Даже если человек знает, что ему никто не должен ничего писать. В запущенных случаях человек старается все время быть онлайн – и днем, и ночью, чтобы не пропустить ничего интересного. 

2. Человек начинает все больше времени проводить в социальных сетях. Он может пообещать себе, что пробудет там несколько минут, и даже не замечает, что прошло уже несколько часов. Человеку постоянно требуется посмотреть обновления своих друзей, чтобы узнать, кто поменял статус, а кто аватарку, почитать записи на стенах других людей.

3. Человек старается реализоваться с помощью своей странички в социальной сети. Он без конца меняет статусы, выкладывает новые фотографии, стараясь поделиться всем, что происходит в его жизни. Некоторые начинают фотографироваться специально, только для того чтобы поменять аватарку или просто выложить фотографии на своей странице. Человек постоянно следит за тем, кто посещал его страницу.

4. Общение с друзьями постепенно переходит на виртуальный уровень. Человек даже не может вспомнить, когда он последний раз встречался с друзьями лично и разговаривал, а не переписывался.

5. Человека затягивают всевозможные приложения в социальных сетях. Постоянно возникает желание поиграть в какую-нибудь игру и перейти на новый уровень, выйти на первое место.

Все эти признаки говорят о том, что человек попал в добровольную зависимость от социальных сетей. Однако все не так страшно, и при желании от этой зависимости можно избавиться.

Вся статья на сайте: https://www.new-seti.ru/zavisimost-ot-socialnyx-setej

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 347  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены