Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5344 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Познакомьтесь с самыми современными знаниями о природе межполовой любви.

В современной науке, тем более в культуре понятие «любовь» не имеет общепринятого унифицированного толкования, характеризуется многозначностью и неоднородностью содержания. Это означает, что любовь это не конвенциональное (нет договоренности)  понятие.

В течение шести тысяч лет лучшие и другие умы человечества пытались разгадать загадки любви, пройдя через:

«Любовь — единственное чувство, в котором все истинно и все лживо, скажи о ней любую нелепость — и она окажется правдой». Н.-С.де Шамфор

«Истинная любовь подобна привидению: все о ней говорят, но никто ее не видел».

Ф. Ларошфуко

Любовь — это все, и она воздействует на все, и о ней можно говорить все, и ей можно все приписывать.

Д. Бруно

Любовь – это настоящий клубок парадоксов. Она существует в столь разных формах и вариациях, что вы можете говорить о ней все что угодно – и, скорее всего, окажетесь правы.

Г. Финк, ученый при дворе королевы Виктории

 

пришли к:

 

Д.псх.н. А. Орлов «Демистификация любви»: «… все те вариации и муссирования, которые претерпела тема любви в индивидуальном и общественном сознании на протяжении тысяч лет существования человеческой культуры, не сделали наши представления о самой любви сколько-нибудь ясными и отчетливыми. Более того, не будет преувеличением сказать, что тема любви - это самая непроясненная, непонятная, загадочная и, как мне представляется, самая мистифицированная тема в человеческих взаимоотношениях. Все попытки означить и обозначить сам феномен любви приводили к тому, что он лишь скрывался за сонмом слов, оставался невыраженным, непонятым, неразгаданным. Какими бы ни были определения любви - "Бог" (Евангелие), "чувство" (обыденное сознание), "сублимированное сексуальное влечение" (Фрейд), "инвазия архетипического содержания" (Юнг), "способность и искусство" (Фромм) и т.д., - все они делают ее лишь частью того или иного мифа».

 

Вот как к понятию любовь относятся в МГУ: д.псх.н., профессор МГУ Д. Леонтьев: «Любовь. Она расцвечивает жизнь яркими красками в ясные дни и согревает в ненастные. Много разных слов говорится по поводу этого явления, даже не все из которых напечатаешь… И нет между людьми согласия (часто между Ним и Ней, но не только), что вообще называть словом «любовь». Люди тысячелетиями спорят о тайнах жизни и смерти, но, во всяком случае, согласны друг с другом в том, что является предметом разговора. Иначе с любовью – тут мы просто не всегда представляем, о чем спор. Да есть ли она вообще, или это что-то мистическое, вроде судьбы, переселения душ или национальной идеи?»

А вот в ГУ ВШЭ с 2010 года психологию любви изучают по моей книге "ЛЮБОВЬ! БЛАГО ИЛИ ЗЛО? Психологические измерения."

Факультет психологии ГУ ВШЭ, Кафедра психологии личности Программа дисциплины – «Психология любви»

http://www.hse.ru/data/2011/01/24/1208927266/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8.pdf

Поэтому знакомство с самыми современными знаниями о природе межполовой любви это и есть знакомство с презентацией моей книги "ЛЮБОВЬ! БЛАГО ИЛИ ЗЛО? Психологические измерения." 

Читать дальше: http://www.lyubi.ru/data/Это%20презентация%20моей%20книги.rar

 

Это интересно
0

21.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 536  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены