Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ОБЕРЕГИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

 

Культуру древних славян невозможно представить без оберегов. Славянские обереги: значение, описание и их толкование помогут лучше понять жизнь наших предков, их представления, использование ими магических предметов. Ведь обереги и есть предметы, в магическую силу которых верили древние славяне, полагая, что с ними будут ограждены от сил зла.

Обереги славяне изготавливали из золота и серебра, дерева, камня, кости. На них рисовали или вырезали изображения божеств, природных явлений, животных, символы. Каждый символ по отдельности обозначал определенное понятие, но в случае, когда их было использовано несколько, то смысл получался более обширным. Оберегами пользовались и мужчины, и женщины, они предназначались для ношения, и для охраны дома, защищали носящего от злых духов, болезни, других несчастий. Человек с помощью оберега прибегал к помощи божеств, высших сил.

 

Славянские обереги: значение, описание и их толкование

 

Символический язык славян

 

Славянская символика и обереги, их значение довольно велико в культуре, магических ритуалах, религиозных оправлениях. Благодаря постоянному окружению символов славяне не нуждались в разъяснении информации, содержащейся в них, понимание этого входило в них с молоком матери. А мы, дальние потомки, с трудом понимаем их символический язык, в большинстве своем видим только в символах лишь декоративные элементы. Конечно, славянская символика и обереги, их значение не поддаются попытке с наскоку разобраться в их смысловой нагрузке. Но если наберемся терпения, то перед нами откроется удивительный мир древних славян.

Хранители дома и хозяек

Использовались обереги славянами для защиты жилья. Зачастую их помещали во дворе, у входа в дом, располагали также в местах, не всегда защищенных от проникновения злых сил, уязвимых. Так как в доме чаще всего оставались женщины, продолжательницы рода, то им была необходима сильная защита, которую и обеспечивали обереги.

Славянки использовали охранные символы как украшения. Большей частью кулоны-обереги были сделаны напоминающими волка, медведя, сокола, орла, то есть животных или птиц, которые по верованиям славян, могли бороться с магической нечистью. К примеру, славяне верили, что подвеска, на которой изображен медведь, защищала женщину от порчи, худого глаза, злых духов. Даже обычный гребень наши прародительницы использовали в качестве оберега, вплетали в косы небольшие гребни с нарисованными на них птицами. Славянки верили, что такой гребень убережет от болезней, придаст здоровье. Еще гребню находили применение, когда совершали дома магические обряды: расчесывали волосы больному, потом этот гребень помещали на священное дерево сроком на неделю. Обереги-серьги, на которых имелся крошечный ножичек или изображены топор, секира, как бы указывали злым духам, что их обладатель находится под покровительством божеств.

Охранное рукоделие

Редко в каком доме не найдется вышитые полотенце, скатерть или салфетки, передаваемые от бабушек и прабабушек. Ценны они не только как предметы декоративно-прикладного творчества, но и как наглядные свидетельства верований наших предков. Попытаться понять, что такое славянские обереги и их значение можно, заинтересовавшись таким вышитым полотенцем: поискать информацию, что именно обозначают узоры, к кому адресована просьба о защите и помощи. О том, что славяне считали вышитые вещи оберегами, свидетельствует ее наличие не только на полотенцах, постельном белье, но и на одежде. При этом, как выясняли слависты, было важно само расположение вышивки, ее предмет и цвет, соответствие определенным канонам.

К изготовлению вышитых оберегов славяне подходили ответственно, соблюдая выработанные правила и не нарушая запретов. Так, нельзя было вышивать оберег для собственного пользования; не приветствовались просьбы об изготовлении для себя оберега. Вышивка должна быть без узелков, так как узлы мешают энергетическому обмену оберега и его владельца. На одной вещи вышивался только один охранный узор. Считалось, что самые сильные охранные символы получаются у родителей и детей, братьев и сестер, супругов, изготовленные по их желанию. При этом было важно выбрать такой материал для оберега, который лучше бы подходил его будущему владельцу; во время его создания нужно было представлять образ одаряемого, чтобы лучше понять потребности в той или иной защите.

Значения символических знаков

Для стороннего человека славянская символика кажется очень похожей. Чтобы, к примеру, отличить оберег «цветок папоротника» от «одолень-травы» требуются если не профессионализм, то большая внимательность, настолько они похожи, отличаясь лишь направлением лучей изображения. Поэтому важно знать славянские обереги и их значение.

Большей частью славянские обереги представляют собой множество вариантов свастики, что обеспечивает кажущееся сходство.

Агни – оберег для охраны жилья и мест поклонения божествам.

 

Агни

 

Алатырь – помощник во встрече супруга,

 

Алатырь

 

Белобог – знак благополучия и семейного мира.

 

Белобог - оберег

 

Валькирия –знак для воинов-защитников родной земли, рода и веры; жрецов; достойных людей.

 

 Валькирия - оберег

 

Велес – его оберег открывает в человеке таланты, благоприятствует торговле, открывает ясновидение.

 

Велес - оберег

 

Громовик – место оберега на оружии и воинских доспехах и над входом в хранилище мудрости богов.

 

Громовик - Оберег

 

Колядник – символ победы света над тьмой, оберег мужчин, дающий силу в труде, мирном и ратном.

 

Колядник - оберег

 

Ладинец – женский оберег от дурного глаза.

Макошь – защитный символ для хозяйки дома, находясь в жилище, положительно влияет на всю семью.

 

Макошь - оберег

 

Одолень-трава один из сильных оберегов, защита от болезней.

 

Одолень-трава - оберег

 

Яровик охранял собранный урожай, предохранял падеж домашних животных, помещался над входом в амбары, риги, конюшни, коровники.

 

Яровик - оберег

 

Как видно из толкований только небольшой части оберегов, изготовлялись они для разных целей: защиты здоровья, жизни, раскрытия таланта и даже пророческого дара.

Оберег ко дню рождения

При желании можно выбрать славянские обереги по дате рождения родственника. Только нужно помнить, что у древних славян зодиак состоял из 16 знаков, так называемых чертогов: Дева, Вепрь, Щука, Лебедь, Ворон, Змей, Бусл, Медведь, Волк, Лиса, Лось, Тур, Конь, Финист, Рас, Орел. Каждому чертогу соответствовал свой оберег. В случае, когда есть опасения из-за неточной даты рождения одаряемого, можно прислушаться к интуиции, она подтолкнет к точному выбору подарка. Кроме того, можно ознакомиться с описанием божеств наших предков, чтобы понять, кто из них полнее соответствует адресату подарка. Таким вот способом подобрать славянские обереги по дате рождения вполне возможно.

Древнейший знак славян

Считается, что наиболее древними символами являются симметричные знаки, в их числе и Символ Рода, славянский оберег. Мы не всегда понимаем, чувствуем опыт и знания, накопленные нашими предками, всю силу Рода. Они же владели этой большой силой, почитая верховное божество – Рода, создателя, по их верованиям, всего мира. Этот славянский оберег выглядит как солнце с лучами, на конце каждого – шарик. Символ как бы показывает, что сила рода хранится внутри него, передается лишь потомкам. Считается, что оберег Символ Рода может пробуждать родовую связь и в нас, далеких потомках славян.

Не игрушка, а оберег

Куклы для славян были сильным оберегом. Большую часть кукол соотносили с женскими божествами, и гораздо меньшую – с мужскими. Славянские куклы-обереги были безликими, чтобы ими нельзя было пользоваться при колдовстве. Первую куклу Куватку мать мастерила, будучи беременной, после рождения кукла оберегала ребенка от всякого рода бед.

Славяне создавали так называемые очищающие куклы. Они вбирали в себя хвори и беды человека, их мастерившего. После того, как кукла была готова, ее бросали в огонь, где вместе с ней сгорали все неприятности ее создателя.

Магические узлы

Наши далекие предки верили также, что от любой неурядицы можно избавиться, завязав ее. Для этого использовались обереги-наузы, представляющие магические узлы. Наузы были в ходу как среди мужчин, так и среди женщин. Чтобы оберег действовал, его нужно было изготовить самому человеку из конопляной или крапивной веревки, использовать нити из растительных волокон. Впрочем, главное тут отнюдь не материал веревки, а вера в силу сделанного оберега.

Славяне использовали наузы очень широко: эти обереги находились в доме, использовались на одежде и даже в качестве украшений, выполняя не только обережные, но и декоративные функции. Заметим, что не только славяне почитали узлы, в их силу верили многие другие народы.

Металлы для оберегов

Славянские обереги выполнялись из разных материалов. Металлические ценились больше других, особенно изготовленные из золота, которые подчеркивали статус владельца оберега. Однако считалось, что серебряные обереги обладают большей защищающей силой, не зря серебро почиталось как металл, уничтожающий даже упырей. Если вещица, будь то сережка или кольцо, предназначалась для защиты, ее делали именно из серебра. И до сего времени это поверье сохранилось: к примеру, рекомендуется приобретать нательные кресты, выполненные из серебра.

Правильное ношение

Если обережный знак предназначен для ношения, значит, он должен быть замкнутой формы. Возьмем одежду славянок и увидим, что ни на подоле, ни на рукавах нет разреза, то есть обережный круг не прерван; из украшений-оберегов такая замкнутая в круг форма имеется у браслетов иколец, кулонов и очельев.

Славяне знали: чтобы оберег действительно охранял человека от разных бед и болезней, его нужно было носить, не снимая; даже заметили, что от постоянного ношения и веры в его помощь сила оберега только прирастает.

В качестве защитных знаков наши предки использовали зубы и кости хищников, веря что такие обереги охраняют от злых сил, видимых и невидимых, а сила животных, которым они принадлежали, переходит к охотнику.

Множество славянских оберегов, предназначенных для разных целей, показывают, насколько наши предки понимали природу, пытались оградить себя от ее стихий, защитить охранными знаками. Развитие языка оберегов, с помощью которых они общались с миром, помогает нам лучше понимать своих прародителей. Их знания и умения востребованы, а интерес, что такое славянские обереги: значение, описание и их толкование, остается неподдельным.

 

Отсюда:

http://mistika.temaretik.com/888844261717969413/slavyanskie-oberegi-znachenie-opisanie-i-ih-tolkovanie-ili-chto-my-znaem-o-zhizni-nashih-predkov/?utm_source=yandex&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.05.2016 , обновлено  18.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 7890  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены