Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Народные рецепты при гастрите

Хронический гастрит - одно из самых распространенных заболеваний нашего времени - помочь в его лечении способны хорошо известные всем растения.

 

Семена льна

Для приготовления лечебного средства их ни в коем случае не надо измельчать, иначе жирное масло и белки, которые содержатся в них, будут мешать получению слизи. Поскольку несущие ее клетки лежат прямо под кожицей, слизь легко извлекается водой. Для ее получения семена заливают кипятком, емкость закрывают и встряхивают в течение примерно 15 минут. Полученную слизь отфильтровывают. На ней хорошо развиваются микроорганизмы, поэтому хранить ее долго не стоит даже в холодильнике. Принимают препарат в теплом виде.

 

Листья мать-и‑мачехи

Для получения лечебного настоя высушенные листья мать-и‑мачехи измельчают, заливают горячей водой (1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка) в эмалированной посуде и ставят на водяную баню (в емкость большего объема с водой). Нагревают 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят водой до первоначального объема.

 

Корень одуванчика

Одуванчик — растение, которое есть повсюду. При гипоацидном гастрите часто используется отвар из его корней. Отвар готовят следующим образом: 1 ст. ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, 30 минут нагревают на водяной бане, а затем в течение четверти часа охлаждают. Наравне с одуванчиком можно использовать корневище с корнями девясила. Отвар из них готовится аналогичным образом.

 

Трава тысячелистника

В окрестностях любой дачи можно без труда найти тысячелистник. Для получения настоя 1 ст. ложку сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды в эмалированной посуде и ставят на водяную баню. Нагревают в течение четверти часа, затем 45 минут охлаждают, процеживают, отжимают и доводят водой до первоначального объема.

 

Многим знакомы плоды кориандра, тмина, фенхеля и, конечно, укропа как приправы к различным блюдам. А ведь используются они в этом качестве именно потому, что содержащиеся в них эфирные масла способствуют выработке желудочного сока и улучшают переваривание пищи. Добавлять их в еду стоит почаще, причем лучше измельчать плоды в порошок. Делайте это непосредственно перед употреблением и только на один раз, иначе эфирное масло улетучится.

Кроме того, людям с гипоацидным гастритом полезно пить облепиховый и лимонный соки с добавлением минимального количества сахара, чаще варить щавелевые щи - в общем, делать все, что помогает лучшему перевариванию пищи.

Для снятия спазмов в желудке и кишечнике можно...

Это интересно
0

07.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены