Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор xobot

Последние откомментированные темы:

20240430202603

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правильное питание: аюрведический образ жизни

Древняя мудрость гласит: начинайте прием пищи с тяжелых и сладких продуктов, затем переходите к кислым и соленым блюдам, завершите трапезу легкой пищей, например салатом - так пища будет усваиваться лучше.

Аюрведическая кухня - это кухня, позволяющая выбрать правильную диету с учетом вашего типа конституции (доши). Секрет данной кухни - сбалансированное питание, поддерживающее организм, укрепляющее иммунитет, врачующее тело, способствующее пищеварению. Для того, чтобы избежать сезонных заболеваний, аюрведа рекомендует диеты по сезонам, помогающие организму приспособиться к определенному времени года. Теплые специи и тяжелые зерновые в холодные зимние дни, а летом - более легкая пища, например фрукты и овощные салаты.

С чего начать

Начните с аюрведического образа жизни. Подумайте о том, что вы едите, и попытайтесь употреблять меньше консервантов, искусственных красителей и химических добавок. Посмотрите, какую часть вашего рациона составляют замороженные, сушеные и ферментированные продукты и подумайте, можно ли заменить их свежеприготовленными блюдами.

Определите вашу дошу (вата, питта, капха), основываясь на физических характеристиках и эмоциональной силе. Доши определяют, что нужно вашему телу, предлагают подходящий вам образ жизни.

Если ваше тело стройное и длинное, а характер живой, общительный, если вы всегда в движении, ваша конституция - вата. Постарайтесь включить в ваш рацион теплые, влажные ингредиенты, такие, как топленое и другие виды масел, имбирь, чеснок и яйца. Люди с конституцией питта - крепкие, интеллигентные и целеустремленные, полны энергии. Чтобы успокоить их горячую природу, им нужна холодная пища - кокосы, много жидкости, салаты, зелень и фрукты. Люди с конституцией капха - ленивые, зачастую полные, спокойные и терпеливые по своей природе. Им на пользу пойдет теплая, сухая и легкая пища, например бизан, острые приправы, такие как гвоздика и черный перец, чеснок и разные виды чая.

Мудрость древних в сегодняшней жизни

Чтобы обрести отличное здоровье, нужно, чтобы организм правильно усвоил пищу и ассимилировал питательные вещества. Здесь важную роль играет время трапезы. Ешьте, когда голодны, и следуйте ритмам вашей природы. Пищеварительный огонь слаб поздно ночью и сильнее в полдень или на заходе солнца. Обедайте рано. Замените алюминиевую посуду железной или медной.

Используйте специи, разжигающие пищеварительный огонь, но в разумных количествах. Чрезмерное употребление специй вредит вашему здоровью. Ешьте тяжелую и сладкую пищу в начале, кислую и соленую - в середине, легкую пищу типа салатов - в самом конце. Поскольку сладкая и тяжелая пища разжигает огонь, соленый и кислый вкус его поддерживает, а легкие продукты питания усмиряют огонь для завершения пищеварительного процесса.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

31.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены