Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6224 участника
Администратор domash
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Висцеральный жир

В народной медицине медвежий или барсучий жир считается панацеей от многих болезней.

А  вот наш собственный висцеральный жир, откладывающийся вокруг внутренних органов, не только не прибавляет здоровья, но и становится причиной многих проблем.

Убирая елочные игрушки в коробку или пакуя чайный сервиз для переезда, вы обкладываете все ватой, чтобы хрупкие вещи не побились.

Вот так же и организм накапливает вокруг внутренних органов висцеральный жир, который согревает и поддерживает их в правильном положении, попутно смягчая сотрясения и удары.

Если дохудеться до состояния, когда висцерального жира совсем не останется (так бывает у страдающих нервной анорексией), то может произойти опущение почек или селезенки.

А значит, будет противопоказано заниматься фитнесом, поднимать что-то тяжелее килограмма, даже кашлять и чихать: внутренние органы могут выпасть при малейшем повышении внутрибрюшного давления.

Однако избыток нутряного сала причиняет еще больше неприятностей, чем его недостаток.

Представьте, как тяжело приходится сердцу, буквально задушенному висцеральным жиром: он откладывается вокруг бедного органа в околосердечной сумке — перикарде — и давит на него, мешая биться.

Висцеральный жир просачивается в кровь, поддерживая высокий уровень холестерина и способствуя развитию атеросклероза, в том числе коронарных артерий, питающих миокард, и сосудов головного мозга.

В результате развивается гипертония, появляются сердечные приступы, головные боли, забывчивость.

Но список болезней, вероятность которых возрастает при избытке жировых запасов, сердечно-сосудистой патологией не ограничивается.

Тут и гормональный дисбаланс, и метаболический синдром, и сахарный диабет, и бронхиальная астма, и всевозможные аллергические реакции, и даже некоторые виды рака, в частности кишечника и молочной железы.

Как убрать висцеральный жир

Сжечь излишки внутреннего жира поможет аминокислота в-карнитин (витаминоподобное вещество, содержащееся в мясе, молоке и пищевых добавках) в сочетании с аэробной физической нагрузкой:

  • ходьба,
  • бег,
  • плавание,
  • велосипедные прогулки.

При недостатке в-карнитина ухудшается коэффициент сжигания висцерального жира: жир не может попасть в «камеры сгорания» — митохондрии мышечных клеток — и превратиться в энергию (молекулы АТФ, которые организм использует в качестве «батареек»).

Больше всего в-карнитина содержится в:

  •  крабах (более 200 мг на 100 г),
  •   молодой баранине (190 мг),
  • оленине (150 мг),
  • говядине (143 мг).

Помимо висцерального в организме есть и другие типы жиров.

Структурный  является основой для построения мембран клеток и оболочек различных волокон, участвует в процессах образования различных белковых соединений.

Функциональный (подкожно-жировая клетчатка) равномерно распределен по поверхности тела, пролегая между кожей и мышцами. Защищает организм от переохлаждения.

Резервный, как правило, отвечает за увеличение объемов на проблемных зонах. Именно туда отправляется избыток углеводов, который организм не может сжечь.

Бурый (коричневый) обладает отличительной особенностью — умением быстро таять. Эта разновидность встречается только у младенцев и исчезает, когда ребенку исполняется два месяца.

Аудит тела

Как узнать, много ли у вас висцерального жира, если его ни увидеть, ни пощупать нельзя?

Способов предостаточно.

Каждый в отдельности имеет погрешности, но если результаты большинства тестов указывают на избыток нутряного сала, сомневаться не приходится: его действительно многовато.

Очертания фигуры.

Если она напоминает яблоко, значит, внутреннего жира у вас явный излишек.

В норме жировые запасы должны составлять не более 10-15% от массы тела, и чем более выпирает живот, тем значительнее внутренние отложения.

Хотите знать, где они накапливаются?

В брюшной полости у нас имеется своего рода жировой фартук — большой сальник, представляющий собой складку брюшины, которая свешивается с нижнего края желудка и прикрывает внутренние органы, чтобы согреть их, а заодно уберечь от травм и сотрясений.

По замыслу природы, сальник — нечто среднее между запасным бензобаком и подушкой безопасности, вот только эта самая подушка не должна быть чересчур массивной.

Хотите избавиться от жирового фартука внутри живота — избегайте переживаний: сальник начинает активно накапливать жир под действием гормона стресса кортизола.

Правда, даже при самых больших неприятностях никакое сало не сможет здесь отложиться, если вы не станете заедать проблемы булками.

Ищите менее калорийное лекарство от нервного напряжения!
Окружность талии.

Измеряя ее, женщины автоматически выдыхают и натягивают сантиметровую ленту как можно сильнее.

Ну и кого вы пытаетесь обмануть?

Встаньте прямо, расслабьтесь и проведите сантиметровую ленту по самой выступающей точке живота на уровне пупка.

Если получилось больше 80 см (у мужчин — 94 см), у вас явный перебор висцерального жира.

Еще лет пять назад нормативы были менее жесткими. Считалось, что говорить об избытке нутряного сала можно лишь в том случае, если окружность талии превышает 100-108 см у мужчин и 88 см у женщин.

Однако новейшие исследования показали что жировой фартук разрастается при значительно меньших габаритах живота, поэтому в зону риска теперь попадает гораздо больше людей.

Если окружность талии больше, давление пошаливает, а в роду были диабетики и гипертоники, пройдите углубленное обследование, чтобы оценить состояние здоровья.

Раз в год сдавайте анализ крови на содержание жировых веществ. Уровень липопротеидов высокой плотности не должен опускаться ниже 1,6 ммоль/л, низкой — не превышать 3,4 ммоль/л.

Привести эти показатели в норму и сбросить вес помогает зеленый чай.

Разработайте вместе с диетологом индивидуальную программу снижения веса: как только висцеральный жир начнет таять, сахар и давление сами собой придут в норму.

Индекс массы тела (ИМТ).

Если он у вас больше 25, но при этом вы не бодибилдер, значит, избыток жира уже начал откладываться в сальнике и вокруг внутренних органов, а результат выше 30 свидетельствует о том, что процесс зашел достаточно далеко, чтобы вы вступили в зону риска по соответствующим заболеваниям.

Поскольку сальник разрастается за счет жира, поступающего с пищей, сократите его потребление по крайней мере на треть от суточной нормы.

А она такова:

  • 15-20 г животных жиров (по другим данным — 35-40 г) и 1 ст. л. растительных.

Мы эту норму перекрываем в несколько раз: в среднем в организм человека поступает около 70-100 г жира в сутки (считая скрытый, содержащийся, например, в сосисках, колбасе, сыре, соусах).

Продукты (особенно молочные) покупайте пониженной жирности, откажитесь от сливочного масла и майонеза, непостной говядины и свинины, куриной кожи, а также от всего жареного (в процессе жарки используется масло).

Разница между нормой и вашим весом.

Норма, конечно, понятие относительное, но в данном случае это неважно.

Рассчитайте ее по формуле «рост минус сто» и посмотрите, сколько килограммов сверх этого у вас насчитывается. Если больше двадцати, значит, висцеральный жир превратился для вас в серьезную проблему.

К счастью, женщины меньше, чем мужчины, подвержены накоплению нутряного сала. Ведь от увеличения количества внутреннего жира милых дам защищают эстрогены, и только ближе к менопаузе, когда уровень гормонов снижается, живот начинает распирать.

Не вздумайте махнуть на себя рукой — мол, с расплывшейся фигурой ничего не поделаешь, это гормональное! На самом деле даже в зрелом возрасте женщине избавиться от висцерального жира проще, чем мужчине.

Если отказаться от жирного и сладкого, женский сальник похудеет в первую очередь, а вот у мужчин он будет сопротивляться до последнего.

Больше того, по мере роста сальник сам начинает вырабатывать гормоны, способствующие набору веса. Так что проблему лучше не запускать.

Еще один способ, который позволяет узнать, много ли висцерального жира в теле, — флотация

Этот метод подойдет тем, кто периодически бывает в бассейне.

Оказавшись в воде, лягте на спину звездочкой, так чтобы в поле вашего зрения оказались часы на стене.

Засеките время по секундной стрелке, выдохните и ждите. Если сразу пошли ко дну — у вас в организме дефицит жировой ткани (менее 13%), а висцерального жира практически нет.

Лежите на воде 30-40 секунд, после чего начинаете понемногу погружаться?

Это норма для женщин — 22-23% жира. Мужчины начинают тонуть на 15-й — 20-й секунде: им полагается иметь не больше 15% жира.

Если же вы свободно держитесь на поверхности — не тонете вообще, даже нырнуть толком не можете, вода вас выталкивает, — значит, количество жира в организме перевалило за 25%, и он уже давно наполняет сальник и обосновался вокруг внутренних органов.

На заметку

При излишке висцерального жира риск заболеть сахарным диабетом второго типа возрастает в 6 раз,гипертонией — в 4 раза.

Запасы нутряного сала пополняются не только за счет пищевого жира, но и при злоупотреблении сладким.

Благодаря биохимическому механизму углеводного шунта, позволяющему клеткам превращать глюкозу в жирные кислоты, ровно половина съеденного вами сахара оседает в виде висцерального жира.

Съели полкило конфет — накопили 250 г внутренних отложений. Вы все еще хотите взять что-нибудь сладкое к чаю?

Аллергический ответ

В США медики, обследовав 88 тыс. женщин, выявили взаимосвязь между висцеральным жиром и астмой.

Выяснилось, что при избыточных внутренних запасах астма встречается чаще. Правда, по мнению специалистов, приступы провоцирует сама прослойка: она вырабатывает вещества, которые заставляют организм выдавать неадекватный иммунный ответ.

С другой стороны, рост висцерального жира провоцируют аллергены.

Некоторые диетологи просят пациентов сдать анализ крови на антитела — не только для того, чтобы выявить продукты-аллергены и исключить их из рациона: пища, вызывающая реакцию организма, даже низкокалорийная, мешает худеть, причем намного медленнее уходят именно внутренние запасы.

Дело в том, что аллергены воспринимаются телом как отравляющие вещества. Чтобы им противостоять, в огромных количествах производятся антитела, которые окру- приятелей». Одновременно на защиту внутренних органов становятся и жировые клетки: они увеличиваются в объемах, обволакивают сердце и печень, чтобы замедлить метаболизм, а с ним и поступление веществ, вызвавших реакцию.

Висцеральный жир превращается в броню.
О том, что внутри не все в порядке, можно догадаться по тому, что вы следуете диете, а запасы не хотят уходить.

Самый простой способ опознать врагов — сдать анализы на специфические антитела в крови.

Но такие исследования недешевы. Список опасных продуктов можно составить самостоятельно, ведь они негативно сказываются не только на работе внутренних органов, но и на общем самочувствии. Вспомните: наверняка бывало, что после еды побаливала или кружилась голова, появлялись слабость и сонливость, закладывало нос.

Обычно эти симптомы обусловлены сменой погоды, давлением, но порой причина скрывается в продуктах.
Для того чтобы выявить аллерген, прежде всего нужно составить список часто употребляемых продуктов. Затем вычеркнуть из него сложно-компонентные блюда, пищу с высоким содержанием сахара и жира.

В первом случае не удастся определить, на что среагировал организм, во втором — резкий скачок глюкозы в крови спровоцирует быструю утомляемость, а в третьем — избыток жира вызовет переедание, что станет причиной сонливости.
Старайтесь в один прием пищи есть только один продукт из списка, причем не более 200 г за раз, и отслеживайте свои ощущения после трапезы. Помните, что в это время нельзя смешивать продукты, добавлять соусы и приправы.

За неделю вы сможете перепробовать все и выявить блюда, которые становятся причиной недомоганий. Откажитесь от них на три-четыре месяца, а затем снова протестируйте. Если повторной негативной реакции не последует, верните их в свой рацион.
Чтобы убрать излишки висцерального жира надо все равно худеть.

А чтобы похудеть, надо меньше есть и хорошо бы еще увеличить обмен веществ, нормализовать работу пищеварительной и эндокринной систем.

Для этого предназначена клипса с нанопокрытием для похудения.

500

 

За счет воздействия слабых электромагнитных колебаний на точки на ухе, известные в иглотерапии, существенно уменьшается чувство голода и вы можете свободно регулировать количество пищи, а также увеличивается метаболизм, нормализуется деятельность эндокринной, пищеварительной и других систем.


Фактически у вас дома оказывается персональный иглотерапевт, но только ходить никуда не надо, платить за сеансы тоже не надо.
Выбирая области воздействия клипсы на ухе, вы можете, кроме похудения, решать и многие другие задачи по укреплению здоровья. Ну, а чем крепче здоровье, тем у вас больше шансов не только сделать свою фигуру привлекательной, но и сохранить ее на долгие годы.
При этом эффективность клипсы выше, чем иглотерапия, за счет резонансных эффектов в организме, к которым приводит воздействие слабых электромагнитных колебаний.

Подробнее о клипсе 

Это интересно
0

18.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 725  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены