Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15 участников
Администратор Dzivan444

Последние откомментированные темы:

20240427071227

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В поисках чистой воды

Чистая вода   Сегодня, большинство прогрессивных людей на планете, все чаще и серьезнее задумывается не столько о том, как повысить собственное благосостояние, но, в первую очередь, о том, как улучшить качество и продолжительность своей жизни и как вести здоровый образ жизни. Умеренные спортивные нагрузки, здоровое питание, положительный эмоциональный фон считаются основными атрибутами здорового образа жизни. Но есть вещи менее заметные, но играющие самую важную роль в здоровье человека, так сказать, основополагающие. Это чистый воздух и качественная питьевая вода. О воде и поговорим.
   Вода нас окружает. Но ее не хватает.
   Всем известно, что земная поверхность на две трети покрыта водой. Запасы воды в мировом океане составляют более одного миллиарда кубических километров. Это, просто невообразимая величина. Но океаническая вода, соленая, и не пригодна для поддержания жизни человека. Запасы же, пресной воды, составляют всего 2-3% от общего количества воды на планете. И подавляющее большинство ее, содержится в виде льда. Поэтому проблема обеспечения растущего населения Земли качественной питьевой водой, с каждым годом, становится все более острой.
   Источники природной воды
   Долгое время основным источником природной питьевой воды являлась вода артезианская, прошедшая естественную очистку минеральными породами земной коры. Такая вода и сегодня пользуется спросом, но есть две проблемы.
   Первая. Не везде вода прошедшая естественную природную очистку является, безусловно полезной. Минеральный состав земной коры в разных местах существенно различается по своим свойствам, и далеко не всегда вода насыщается минеральными солями в необходимых пропорциях. Конечно, есть уникальные минеральные воды, обладающие целительными свойствами, но в большинстве случаев артезианская вода не соответствует современным стандартам качества.
   Вторая проблема заключается в том, что чистая природная вода в больших объемах, в большинстве своем, находится в относительно труднодоступных местах. Возникает необходимость транспортировки. При этом стоимость воды существенно увеличивается. Поэтому транспортировать такую воду становится нецелесообразно.
   Как решается проблема?
   Основным способом получения питьевой воды, является очистка ее из поверхностных источников. Таких, какими являются реки и озера. В зависимости от степени загрязненности, очистка может различаться по степени интенсивности и количеству проводимых мероприятий.
 Система фильтров  Вода из поверхностных источников требует очистки от нерастворимых примесей, солей жесткости, органических соединений, бактерий и вирусов. Для этого вода проходит несколько этапов очистки, на каждом из которых решается та или иная проблема.
   Нужно отметить, что в последнее время изменилась сама концепция очистки воды. Если раньше, большинство ведущих стран прилагали максимум усилий для того, чтобы водопроводная вода соответствовала всем нормам питьевой, то сегодня нормы для водопроводной и качественной питьевой, существенно разнятся. Это связано с тем, что из примерно шестидесяти литров необходимых человеку для удовлетворения бытовых нужд, только два-три мы потребляем в качестве еды и питья. Тщательно очищать воду, которую мы используем для водных процедур, стирки, уборки и т.д., с экономической точки зрения, не имеет смысла. Водопроводная вода, очищается ровно до той степени, чтобы она не могла нанести существенный вред здоровью.
   Но такая вода не обладает необходимыми полезными качествами. К питьевой воде предъявляется совсем другие требования. Сегодня, большое распространение получили бытовые многоступенчатые системы очистки воды, очищающие водопроводную воду до состояния идеально чистой. В зависимости от комплектации, в состав таких систем могут входить угольные и полипропиленовые фильтры, системы обратного осмоса, ультрафиолетовые лампы, ионизаторы и минерализаторы.
   Вода, прошедшая через такую систему очистки, обладает вкусом, запахом и полезными свойствами, сравнимыми с лучшими образцами природной минеральной воды. При этом она вырабатывается ровно в том количестве, которое необходимо для питья и приготовления пищи. Развитие рынка бытовых систем очистки воды, в скором времени, приведет к тому, что такие системы, станут такими же привычными и обязательными, в каждом доме, как стиральная или посудомоечная машины.

Это интересно
+1

22.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 298  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены