Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15 участников
Администратор Dzivan444

Последние откомментированные темы:

20240426213600

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Состав идеальной воды

Чистая вода   Для того чтобы питьевая вода была полезной для здоровья человека, необходимо, чтобы она имела сбалансированный минеральный состав. Именно из воды человек получает значительную долю минеральных веществ, необходимых для поддержания солевого баланса в организме. Границы минерализации, такой воды находятся в пределах 0,1-2 г на литр. Если меньше, возникнет солевой недостаток, если больше – перенасыщение. И то, и другое, практически в одинаковой степени, вредно для здоровья.
   В состав природной питьевой воды в основном входят сульфаты, гидрокарбонаты, хлориды, ионы магния, кальция, натрия. Наличие этих минералов необходимо для поддержания здорового функционирования человеческого организма.
Кроме того, в значительно меньших объёмах в питьевой воде должны присутствовать химические вещества, в состав которых входят йод, бром, фтор. И хотя содержание этих элементов в воде измеряется мили, а иногда и микрограммами, они играют важную роль в нормальной работе многих физиологических функций организма. При этом опять же, важен баланс, так как и недостаток и переизбыток микроэлементов, способны нарушить нормальную жизнедеятельность организма.
   Поэтому абсолютно чистая, с химической точки зрения, дистиллированная вода, не является полезной. Употреблять такую воду, вредно для здоровья. Она безвкусна, и ее неприятно пить. Ее вред состоит в том, что ее употребление понижает осмотическое давление внутри клеток. С медицинской точки зрения, вода, концентрация солей в которой меньше 100 миллиграммов на литр, считается неприемлемой для питья.
  То же самое, можно сказать и воде с повышенным содержанием солей и микроэлементов. Какими бы полезными ни были, те или иные минеральные вещества, их переизбыток провоцирует нарушения и сбои, в работе человеческого организма. Яркий тому пример, морская вода, Ее регулярное потребление, может привести к летальному исходу.
 Из всего вышесказанного вытекают два вопроса. Первый как определить пригодную для питья воду, если невозможно получить выводы сертифицированной лаборатории? На самом деле, главным критерием пригодности воды для питья, является ее вкус. Природа наделила человека вкусовыми рецепторами, благодаря которым, мы практически безошибочно определяем качество воды. В подавляющем большинстве случаев, вода способная нанести вред здоровью, кажется нам невкусной и неприятной. И попробовав такую воду, лучше ее не пить. А хорошая вода всегда приятна на вкус, и ее хочется пить.
  Второй вопрос, как получить воду с правильно сбалансированным минеральным составом? Конечно, до сих пор, лучшей по качеству, остается вода из природных минеральных источников. Но, во-первых, такой воды на всем земном шаре, не так уж много. И ей невозможно обеспечить всех жителей планеты. А во-вторых, далеко не вся вода из природных источников имеет сбалансированный минеральный состав. К тому же промышленное загрязнение земной коры, совсем не улучшает ситуацию. Большинство природных источников находящихся в непосредственной близости от промышленных центров подвергаются загрязнению.
  Решить проблему получения вкусной и полезной питьевой воды, помогают современные системы многоступенчатой очистки и подготовки воды (https://www.edentalsystem.com/). Как правило, в состав таких систем входят несколько разноплановых фильтров, системы обратного осмоса, ионизаторы и минерализаторы. Полипропиленовые и угольные фильтры, становятся барьером для большинства нерастворимых и органических примесей. Ионизатор или ультрафиолетовая лампа высокой мощности, служат для нейтрализации бактериальной среды. Предварительно подготовленная, таким образом вода, попадает в систему обратного осмоса, где очищается, практически до состояния дистиллированной.
   Но, как уже писалось выше, дистиллированная вода, не является полезной для человеческого организма. Поэтому, после системы обратного осмоса, вода проходит через минерализатор, где насыщается необходимым количеством минеральных солей и микроэлементов. Качество, полученной таким образом воды, практически не уступает лучшим природным образцам, и обеспечить себя такой водой, может, практически каждый.

Это интересно
0

30.08.2019 , обновлено  30.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены