Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15 участников
Администратор Dzivan444

Последние откомментированные темы:

20240426062135

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Стерильность, прежде всего

Стерилизация воды   Очистка, или если выражаться точнее, подготовка воды, включает в себя не только многоступенчатую фильтрацию, в процессе которой вода избавляется от химических примесей. Второй, важнейшей составляющей, этого процесса, является уничтожение патогенных микроорганизмов, так называемая стерилизация. Болезнетворные микробы и бактерии, могут принести человеку, куда больший вред, чем несбалансированный химический состав.

   Когда нужно избавиться от патогенной среды, в небольшом количестве воды, то это можно достаточно просто сделать обычным кипячением. При температуре свыше 95°С, погибают практически все микроорганизмы. Но когда человечество столкнулось с проблемой масштабной дезинфекции воды, стало понятно, что кипячение, здесь не поможет, слишком велики энергозатраты.

   Хлорирование

   Первым промышленным способом обеззараживание воды, стало хлорирование. Добавление в воду хлорной извести, долгое время, во всем мире, было основным способом дезинфекции водопроводной воды. Это довольно эффективный и главное недорогой способ обеззараживания, но у него есть ряд существенных недостатков.

   Первый и главный, хлорная известь, является сильнодействующим ядом. Она способна убить не только всевозможных микробов, но и, в больших концентрациях, нанести вред здоровью человека.  Поэтому хлорирование, не является абсолютно безопасным методом стерилизации. Кроме того, продукты хлорирования ухудшают вкус и запах воды. Поэтому, несмотря на дешевизну и простоту метода, он все меньше и меньше используется на практике, а в большинстве ведущих стран мира, вообще, запрещен.

   На смену хлорированию приходят другие, намного более технологичные и безопасные для здоровья методы стерилизации воды.

   Озонирование

   В основе этого метода лежит деструктивное воздействие на патогенные микроорганизмы молекул трехатомного кислорода – озона. Озон, куда более мощный окислитель, чем обычный двухатомный кислород, и в этом плане уступает только фтору. Но фтористые соединения обычно, чрезвычайно ядовиты, а молекулы озона, в течение очень короткого промежутка времени самопроизвольно распадаются и впоследствии не несут никакого вреда.

   Процесс озонирования воды происходит так. В специальных установках, озонаторах из обычного кислорода под воздействием электрических разрядов, образуется озон. Этим озоном насыщается вода. Под воздействием озона погибает подавляющее большинство микроорганизмов. Эффективность озонирования намного выше, чем хлорирования. После чего, молекулы озона разлагаются, превращаясь в обычный двухатомный кислород.

   Ультрафиолетовая обработка

   Ультрафиолетовым излучением называют разновидность электромагнитного излучения широкого диапазона, находящегося между фиолетовой границей видимого света и рентгеновским излучением. Воздействие жесткого ультрафиолетового излучения на большинство микроорганизмов тоже является смертельным. На этом основан способ ультрафиолетовой стерилизации воды.

   Ультрафиолетовая дезинфекция воды, хороша тем, что она может производиться, как в промышленных, так и в бытовых масштабах. Все зависит от мощности лампы. Этим, такой способ стерилизации, выгодно отличается от озонирования.

   Но у ультрафиолетовой дезинфекции есть и свои существенные недостатки. Ультрафиолетовые лампы очень чувствительны к солености и жесткости воды, в условиях соленой и жесткой воды, эффективность метода, значительно падает. Кроме того, ультрафиолетовые лампы, достаточно быстро теряют свою эффективность, и поэтому требуют своевременной замены.

   Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что современные методы дезинфекции и стерилизации воды, позволяют практически полностью избавиться от патогенных микроорганизмов, при этом, не ухудшая вкусовые качества воды. О бытовых системах обеззараживания воды больше можно узнать, на страницах нашего сайта.

 

Это интересно
0

30.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 244  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены