Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

АВТОКОРМУШКА для бездомной дачной кошки.

Так получилось, что на даче осталась зимовать дикая кошечка. Чернушка. Вот облюбовала она у нас пространство под гостевым домиком и всё тут. Летом понятно: есть чем прокормиться. Да и половина дачного посёлка ее подкармливало. А вот наступает зима и как быть со зверьком - не понятно. Взять домой не можем - свой кот есть. Да и не дается кошка в руки - боится. В общем душа из-за неё болит. Жаль её до слёз...

Но сидеть просто так и плакать - не мой вариант. По-этому всё, что могли для кошечки сделать - сделали.

  • Сначала по максимуму закрыли от ветров пространство под гостевым домиком, где обитает Чернушка. От морозов, увы, не спасёт, но хотя бы от пронизывающих ветров укроет.
  • Положили под домик утеплитель и сверху мешковину. Очень надеюсь, что кошка поймет, что это, типа, тёплая лежанка у неё. Ну, чтобы не на песке холодном под домиком лежать.
  • Параллельно и в открытом дворике на кресле ей лежанку оставили. Целлофаном сверху накрыли - шалашик получился). Фонтан притащили под навес туда - конструктивно пригодился. Теперь у кошки свой Версаль))).
  • Сделали автокормушку. Это самое важное о чем я хочу рассказать.

Чтобы кошка не пропала от голода я готова была купить ей в интернет-магазинах автокормушку. Пока выбирала - ценовая категория от 900 р. до 4300 р. - наткнулась на видеоролик, как сделать подобную автокормушку самим с помощью пластиковых бутылок. Спасибо огромное этому видеоролику, потому, что кормушка реально получилась, действительно работает (проверили в прошедшие выходные - корм съеден), да еще и бюджет мой не пострадал. Все, что надо - это пара пустых пластиковых бутылок.

 

В целом конструкция понятна по фото. Одна бутылка квадратного сечения. Вторая - круглого. У круглой отрезаем верх и низ. Верх можно выкинуть. Низ - это будет крышечка. В квадратной бутылке сначала вырезаем типа "лоточек" (верхняя часть квадратной бутылки), а потом прорезаем отверстие сверху (нижняя часть квадратной бутылки) и вставляем цилиндр до упора дна квадратной бутылки.

 

Смысл действия тоже понятен по фото. В круглую часть засыпаем сухой корм и закрываем крышечкой, чтобы не высыхал напрасно и не попадало ничего сверху. По мере поедания корма из "лоточка" корм из цилиндра будет подсыпаться потихоньку сверху в лоточек. Ну, на сколько потихоньку, честно, не знаю, но, главное, корм этот будет съеден - факт). У меня есть подозрение, что кошка лапой процесс реально ускоряла 🙂. А так да: сыпется он потихонечку.

 

Это уже кормушка в действии. Мы немного доработали конструкцию и она чуточку отличается от той, которую смотрели на видеоролике в интернете.

1. Мы оставили одну стенку лотковой части высокой - так меньше "за борт" пересыпается корм при поедании 🙂. Сами не пробовали)), но по своему домашнему коту научены опытом)). Он у нас хрюн тот ещё).

2. Там, куда указывает красная стрелочка на фото - вырезали небольшую выемку - чтобы корм сыпался именно оттуда, так как, в принципе, цилиндр опущен до самого дна.

3. Пластиковую кормушку прикрепили к фанере саморезами (в донышко лотковой части). Потому, что легкая кормушка и улететь может от любого дуновения ветра. На фанере теперь стоит капитально).

4. На отрезанное донышко круглой бутылки - то, которое роль крышечки выполняет - положила камень. Зачем? 🤔 Да не знаю зачем). Мне показалось, что так подсыпается корм лучше под давлением сверху, да и никакой ветер не сдует эту легкую крышечку.

По факту после недели "испытания" обнаружила абсолютно пустую кормушку и... камень с крышечки лежал в лоточке). Видимо, кошка к делу точно "лапу приложила"). Думаю, камень, наверное - лишняя "деталь". Но еще понаблюдаю 🙂.

  Наша Чернушка ест корм из автокормушки. Качество фото ужасное, но смысл ясен. Кошка не подпускает близко. Фотографировала издалека и приближала кадр. Вот потому ужас, а не фото вышло. Извините.

Наша Чернушка ест корм из автокормушки. Качество фото ужасное, но смысл ясен. Кошка не подпускает близко. Фотографировала издалека и приближала кадр. Вот потому ужас, а не фото вышло. Извините.

В общем с этой автокормушкой у меня душа спокойнее за кошку. Честно. Мы планируем навещать кошку еженедельно. Если бы это было реже - кормушек таких сделала бы больше.

Думаю, что многие могут подобное сделать для своих уличных друзей. Времени на создание этой автокормушки ушло минимум. Все просто, легко, быстро. Абсолютно бесплатно.

Все затраты по кормлению кошки - около 200 р. на неделю(!), так как я покупаю две коробки сухого Вискаса (каждая по 99 р.). За один раз в круглую часть кормушки уходит коробочка. Перед отъездом с дачи досыпаю вторую.

Очень надеюсь, что кошка наша все-таки перезимует 🙂.

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/aniutik

Это интересно
+6

18.02.2020 , обновлено  18.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 405  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены