Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русская голубая кошка — не русская и не голубая

      Мой обожаемый кот       Русская голубая кошка — не русская и не голубая      

Это не попытка заманить читателя броским, обескураживающим заголовком. Название статьи полностью соответствует действительности, и сейчас Вы в этом убедитесь.

Если честно, наши российские котолюбители — те, кто не склонен углубляться в стандарты кошачьих пород и вообще смутно представляет, как выглядят даже популярные в России породистые кошки, ничего не знают об этой породе.

  Русская голубая кошка — не русская и не голубая    

Разве что предполагают — исходя из названия, что порода отечественная и голубого окраса. Однако нет ничего более обманчивого, чем названия кошачьих пород! Очень незначительная их часть соответствует действительности: внешнему виду, истории происхождения, и т. д.

Почему порода НЕ русская? Да хотя бы потому, что в период её становления как самостоятельной породы (20 — 30-е годы прошлого века) в нашей стране не было не только фелинологов и кошачьих клубов, но и каких-либо породистых кошек.

Годом рождения российской фелинологии стал 1986-й, когда русская голубая кошка уже была признана всеми существующими фелинологическими системами мира.

  Русская голубая кошка — не русская и не голубая  

Откуда взялась информация о любимчиках русских монархов и кошках-мореходах, прибывших на Британские острова из Архангельска? А вот откуда. Хотя разведение породистых кошек бизнесом не является и прибыли не приносит, всё-таки каждая порода — бренд.

Следовательно, нуждается в продвижении. А что же ещё продвинет «имя», как не интереснейшая история, уходящая корнями в седую древность?!

  Русская голубая кошка — не русская и не голубая  

Селекция РГ была длительной и сильно осложнилась почти полной утратой поголовья в годы Второй мировой. К работам привлекались животные из самых разных уголков Европы, а впоследствии и мира.

За свою длинную историю порода поменяла несколько названий (что не редкость в фелинологический практике), а появление текущей версии связывают с победой СССР во Второй мировой.

Во второй половине прошлого века порода разветвилась на три типа:

  • британский, наиболее основательный (но не тяжеловесный);
  • европейский, полегче, с прямым поставом ушей;
  • американский — наиболее лёгкий и светлый, с огромными глазами и широко расставленными ушами.
  Британский тип   Британский тип

Общее для всех типов: длинные ноги, очень короткая густая шерсть и зелёные, даже изумрудные глаза настолько насыщенного оттенка, насколько это возможно.

Характерно, что отдельно взятая фелинологическая система признаёт только один из типов, дисквалифицируя представителей других.

  Европейский тип   Европейский тип

Теперь поговорим о том, почему же русская голубая — НЕ голубая. Окрас представителей породы уникален (не допускается стандартами других пород). И относится он не к сОлидным (однотонным), а к типпированным. Может быть, это и не бросается в глаза, но кончики остевых волосков РГ высветлены добела, из-за чего создаётся эффект изморози.

Поэтично настроенные заводчики называют своих подопечных «изумрудами на серебре». Если говорить простым языком, этот окрас — зеркальное отражение окраса шиншилла, у которого кончики шерстинок, наоборот, окрашены.

  Американский тип   Американский тип

Что ещё особенного в этой кошке? Это удивительно беспроблемный, практически идеальный питомец. Умное, даже интеллигентное, не склонное к хулиганствам и длительным разглагольствованиям животное.

Конечно, РГ очень ценит общение и не прочь поиграть со своим человеком, но вполне может провести в одиночестве целый день. Никакого особого ухода её шубке не требуется — будет достаточно периодически вычёсывать питомца в периоды линьки, так как шубка РГ всё-таки плотная, набитая.

Что же касается питания, то оно должно быть максимально качественным. Впрочем, этот совет справедлив для любой другой кошки, вне зависимости от происхождения.

 

Это интересно
+5

29.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 312  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены