Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ксандр ушел в плаванье

Нежный, мужественный Ксандр, полосатый моряк, ушел в бесконечное плавание 22 мая 2021 года. Онкология. Пришлось отпустить его, не дожидаясь гибели от мучений.

   

Это фото было сделано к новогоднему конкурсу в нашей клинике. Попона надета потому, что после биопсии никак не заживал шов.

в конце июня 2020 года при плановой подготовке к вакцинации обнаружили на нижней части кожи живота что-то типа кровоподтека. узи показало наличие жидкости в жировой ткани на животе. пара недель приема антибиотика улучшения не принесла, Ксандр оставался вялым. я отвезла Ксандра в клинику неподалеку от моего дома, где уже знали Ксандра, лечили от эпизодов моче-каменой болезни. сделали операцию по удалению образования, ткани отправили на биопсию. заключение - гемангиосаркома стенки кровеносного сосуда во внешней стенке брюшной полости. обратились в онкологическуцю клинику Прайд к онкологу Брюшковскому. провел три химио-терапии, после которых по результатам КТ принял решение прекратить химио-терапию - опухоли нет, метастазов нет. стоматолог после КТ провела санацию ротовой полости, приняв решение самостоятельно, хотя я просила только посмотреть на кТ повнимательнее состояние зубов, корней, в целом челюстей. 

вместо легкой седации, достаточной для КТ, Ксандр был введен в продолжительный наркоз, требуемый для санации. и это было первой ошбикой клиники. потому что Ксандр после проведенной санации с большим трудом смог восстановить приемлемый уровень жизни. 5 дней после санации ничего не мог есть, пришлось везти его в стационар, на капельницы и принудительное кормление. 

примерно через полтора месяца после прекращения химио-терапии, КТ и санации, у Ксандра начался рецидив - появление образования на том же месте на коже живота. и Брбшковский допустил следующую ошибку - вместо того, чтобы как можно быстрее приступить к химио-терапии, он провел сначала тонко-игольную биопсию, которая не дала однозначного ответа, что же это такое выросло снова в том же месте и такого же вида. решил делать обычную биопсию, отложив ее на время после новогодних каникул, а тем временем, опухоль радостно росла без химио-терапии. потом, под моим жестким давлением, все же провел биопсию 06 января 2021г. это было еще одной ошибкой - Ксандр тяжело приходил в себя, швы не заживали, из-за ношения попоны отказывался вообще ходить, лежал пластом, ухудшилось психологическое состояние.

на основании заключения по биопсии, Брюшковский начал химиотерапию 24.01.2021. а Ксандр наотре отказался есть сам. записаться на прием к Брюшковскому было невозможно, чтобы попасть к нему, надо было приехать к началу его рабочего дня, то есть к 9-00, и сидеть в ожидании   свободного времени весь день. голодным! потому что анализы крови и узи делаются на голодный желудок. я написала Брюшковскому, что Ксандр не высидит более 12 часов в голодном состоянии потому, что сам он не ест. ответом была циничная смс-ка "когда начнет сам есть, тогда и приезжайте". то есть это был отказ и в помощи в целом, и в химио-терапии,  в частности.  добавлю, что с самого начала лечения химио-терапией не было дано рекомендаций ни по изменению питания, ни по началу приема препаратов для поддержки ЖКТ. а ведь "химия" убивает не только опухоль, но и прочий организм, и необходимо было перевести Ксандра на лечебный корм, принимать что-то из лекарств для улучшения пищеварения (омез, лосек мапс, квамател, возможно, креон)

с 30 января по 20 февраля Ксандр находился в стационаре, там его кормили вручную, контролировали показатели крови, проводили капельницы для поддержания организма. оттуда мы съездили в клинику им Филмора к онкологу Зинчуку. Сергеюб Ивановичу совершенно не помешал момет принудительного кормления, его больше волновали анализы крови. он отправил Ксандра к терапевту Цветковой Ольге Сергеевне и в тесном сотрудничестве с февраля по апрель были проведены еще 6 химио-терапий. то есть после отказа лечить от Брюшковского Ксандр прожил еще более 3 месяцев, получал лечение и любовь. и дарил свою любовь мне. 

но внезапно 9 мая, в день очередной химио-терапии по плану лечения, резко ухудшились показатели крови, терапевт отменила химио-терапию по жизненным показателям. к этому времени из опухолей понемногу сочилась сукровица, что и привело к падению гематокрита и гемоглобина. возобновили уколы аранеспа - препарата, стимулирующего выработку эритроцитов костынм мозгом для восполнения потери эритроцитов из-за вытекания сукровицы. 16 мая показатели крови были еще хуже. Ольга Сергеевна упомянула в разговоре со мной, что начинается отсчет показаний к эвтаназии в интересах пациента. но я отказалась наотрез - Ксанд сам запрыгивал на высокие шкафы, ходил по квартире, спал со мной. был в сознании и на вид не испытывал сильной боли. так и было до 21 мая, когда вечером Ксандру были сделаны очередные уколы. хотя подтекание было непрерынвным, обрабатывать ранки было сложно, хотя я прилагала усилия, запах был соответственный.

еще утром 22 мая Ксандр был довольно в приемлемом состоянии. а в 16ч - уже нет. появились боли, он стал мяукать, я покормила его и дала обезболивающее (онсиор). мяцукать Ксан перестал, но стал перемещаться по квартире с видимым трудом, как будто искал место, где станет легче ему. стали подводить задние лапы, я решила везти его в клинику. в такси Ксандр вел себя молча, уже это было сигналом, что дело совсем плохо, обычно ему не нравилось помещение в переноску и езда. в клинике приняли нас былстро, и ветеринар, проверив рефлексы, температуру и осмотрев Ксандра, жестко заявила мне, что хотя решение за мной, но на данном этапе отказ мой принимать фатальное решение ведет к увеличению мучений Ксандра и что он вот-вот впадет в кому. 

пришлось подписать документ о согласии. и быть до конца рядом, пусть Ксан и не подавал признаков, что ощущает меня. гладила, разговаривала, держала. попрощалась. ушла домой с пустой переноской. в пути поплакала, но дома уже нельзя было - иначе бы и Ася с Лисицей могли начать нервничать и попасть тоже в больницу.

пишу специально с указанием названий и мен, чтобы все, кто нас читает и живет в СПб и поблизости, были в курсе, что рискованно обращаться в клинику Прайд. там заинтересованы только в получении как можно большем количестве денег от владельцев. в интересах пациентов они не работают. и что есть хорошие врачи, переживающие за своих пациентов!

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

24.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 680  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены