Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Исповедь

Валерия Шамсутдинова     Исповедь   .  

Привет всем, кто читает мои истории!

    pixabay.com   pixabay.com

- Благодарю вас, мне ничего больше не нужно, - сказал мужчина.

- Хорошо, зовите если что понадобится.

Мужчина кивнул и закрыл дверь номера. Он устало прислонился головой к двери. Постоял минуты две, потом начал раздеваться. Как же он устал… спать, скорее в постель. Он буквально заставил себя сходить в душ. Постояв под струями, мужчина растянулся на кровати.

Он думал, что сразу заснет, но сон не шел. Мысли кружились, кружились, кружились, и он оказался втянутым в это круговорот, казалось, навечно.

Он встал, подошел к окну и распахнул его. В номер ворвался холодный воздух.

- Скоро зима, - машинально подумал человек.

Его номер был на втором этаже, но, не смотря на это, на окнах были решетки. Возможно потому, что напротив росло большое дерево. Он вернулся на кровать, не закрыв окна.

- Может, так я усну скорее… - думал он, но сон снова не шел.

Человек лежал, глядя в окно. Внезапно он увидел тень на подоконнике.

- Может это все-таки сон, - подумал мужчина, но тень оказалась вполне материальной. Кто-то прыгнул с окна прямо на его кровать. Мужчина сел. Он был испуган. Он щелкнул выключателем настольной лампы.

Рядом с ним сидел большой черный кот. Кот недовольно щурился от внезапного света.

- Фу, как ты меня напугал, - с облегчением сказал человек. – Впрочем, я сам виноват – окно надо было закрыть. А ты погреться пришел?

Кот промолчал, продолжая щуриться. Мужчина выключил лампу.

Тогда кот потянулся, спрыгнул с кровати и заинтересованно прошелся по номеру. Человек наблюдал за ним. Кот явно чувствовал себя хозяином. Он обнюхал вещи на стуле, потом чемодан, лежащий на столе. Чемодан коту понравился. Он оглянулся на человека. Тот вспомнил, что в чемодане есть колбаса. Ее кот и учуял.

- Есть хочешь? – спросил он у гостя.

Кот потрогал чемодан лапой и снова посмотрел на человека.

- Сейчас, - ответил тот, - сейчас я тебя покормлю, все равно мне не спится. Только свет придется включить, я же не кот!

Он опять включил лампу. На лице кота было написано – ладно, я потерплю свет за то, что вкусно пахнет. Человек засмеялся, открыл чемодан, развернул сверток с едой. Пара подсохших булочек, колбаса. Колбаса была довольно жесткая, сырокопченая. Человек нашел нож. Он постелил бумагу на стол и стал отрезать кусочки. Он с сомнением посмотрел на них.

- Извини, кот, только такая, она соленая и жесткая.

Он положил кусочки на пол. Кот спрыгнул, обнюхал и стал грызть. Зубы у него оказались достаточно острые. Человек посмотрел на него и вспомнил, что он тоже не ужинал. Он отрезал колбасы себе и взял одну из булочек.

Минут десять они согласно жевали. Кот облизнулся. Мужчина почувствовал его жажду. Налил воды в стакан и поставил на пол. Сам он тоже захотел пить, достал бутылку минералки…

- Никогда бы я еще делил ужин с котом! – сказал он. – Оказывается это приятно. Приятно угостить незнакомого кота. Жалко, что у меня нет ничего более подходящего для тебя, кот.

Он задумался – а что любят коты? Смутно вспомнил какую-то рекламу про корм. Что-то про вред рыбы для кошек. Внезапно он поймал себя на мысли, что ему стало спокойнее. Что мысли, которые так и вертелись в голове и не давали ему уснуть, больше не властны над ним.

Кот между тем доел, полакал воду и запрыгнул на кровать. Он потерся большой головой об руку человека.

- Какой ты вежливый, - удивился тот, – спасибо говоришь! А вот люди часто не такие. Ты им добро, а они в ответ фыркают или еще хуже – гадости тебе делают.

Мужчина погладил кота. Кот улегся на кровати и замурчал. Мужчина почувствовал, что замерз – окно оставалось по-прежнему открытым. Он встал и немного прикрыл окно, оставив щель для кота – если тот решит уйти и нырнул под теплое одеяло. Кот пока уходить не спешил. Он дождался, когда человек ляжет и снова устроился рядом.

Мужчина гладил кота. Кот мурчал.

- Да, люди не такие. Они жесткие, часто неприятные. С ними так нельзя, как с тобой. Погладишь, а они в ответ цапнут. Впрочем, я и сам такой. А что мне оставалось делать, а кот? Я никогда не начинал первым. Но не отвечать было нельзя. Иначе бы меня съели, как ты эту колбасу.

Он говорил. Он вспоминал. Первый бизнес и предательство друга. Ему пришлось бежать, бросив все и спасая свою жизнь. Он вернулся потом. Он отомстил предателю. Может зря я так? Можно было просто уйти. А я обиделся и отомстил.

Он не опустил рук и начал снова в другом городе. Был осторожнее, старался держать людей на расстоянии. Да, бизнес пошел, но друзей у него больше не было. Он заполнил пустоту работой.

Его жена. После предательства друга мужчина не доверял и ей. Ему казалось – полюбил. Ухаживал, женился, но какой-то червячок внутри него твердил – не верь, предаст. Женщина это почувствовала. Пыталась поговорить. Но он не стал слушать – принял эту попытку за желание оправдаться. Жена собрала вещи и ушла. Он проверил – все украшения остались в доме, счета были не тронуты. Она ничего не взяла! Даже дорогие шубы остались в чехлах.

Скоро он узнал, что она подала на развод. Что она не выдвигает никаких требований. Ему, пожалуй, первый раз, стало стыдно. Он мог и не ездить, сейчас все можно сделать через интернет. Но он поехал в тот город, где сейчас живет его жена. Зачем??? Он толком и сам не знал.

И вот теперь, гладя кота, он понял – противный червяк сомнений – зачем он слушал его??? Он сам испортил себе жизнь. Сам он виноват. Ему самому и исправлять. В его жизни должно появиться что-то мягкое, нежное. Она слишком жесткая, как эта колбаса.

Человек рассмеялся с облегчением – жизнь – колбаса! Жесткая и соленая. А надо чтобы было и мороженое, и пахучие яблоки с дерева, и теплые от солнца помидоры с грядки.

Почему он этого не понял раньше???

Он снова погладил кота.

- А тебя я возьму с собой, если ты не будешь возражать. Я буду звать тебя – Сотер, это значит – спаситель. Мы с тобой поедем к Алине и попросим ее подумать и не торопиться. Я попрошу ее дать мне шанс. Как думаешь – она сделает так?

Кот ничего не ответил. Он спал. И человек, который решил изменить свою жизнь, тоже заснул.

Утром он проснулся и первым делом посмотрел вокруг себя. Кота не было. Настроение человека упало. Он загадал – если кот его дождется, то Алина тоже даст ему шанс. Но кот ушел.

Человек вздохнул. Он все равно попытается, но с котом у него было бы больше шансов. Он встал – надо было ехать дальше. Умылся. Вышел из ванной и увидел на подоконнике кота.

- Ты вернулся! – обрадовался человек. - А я испугался, что ты ушел.

Кот недовольно посмотрел на человека. Он начал вылизываться.

- Ну конечно, - рассмеялся человек, – ты же не мог налужить в углу. Тебе надо было выйти. Какой я дурак!

Кот спрыгнул с окна и обнюхал то место, где ночью лежала колбаса.

    pixabay.com   pixabay.com

 

- Сейчас! Сейчас мы пойдем и поедим, а потом поедем к Алине. Ты поможешь мне, Сотер?

 

 

            кошки истории из жизни рассказы питомцы  

Это интересно
+8

04.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 572  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены