Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коты - трудяги.

  Легкой поступью Легкой поступью Коты - трудяги.

Ладно, ладно. Давайте не о привидениях. Вообще ни о чем таком.

Поговорим о котах -трудягах. Настоящих, не призрачных, трудолюбивых котах, которые работают на ниве крысоловства. (Лучше всех о них осведомлен мой собственный кот. Потому что я всегда его попрекаю бездельем, в то время, как другие коты отлично трудятся!)

Самые известные трудяги- это Эрмитажные коты.

Сам Петр поселил первого кота в еще деревянном здании Эрмитажа. Елизавета Петровна пошла дальше. Издала указ, по которому призвала на службу особенных "удобных к ловлению мышей" суровых казанских котов.

…Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… <…> И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы для скорейшаго отправления, объявили в губернскую канцелярию конечно от публикования в три дни, опасаясь за необъявление, кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам… Выписка из Википедии.

Котов, конечно, прислали. И коты, конечно, справились с проблемой.

Во время блокады Ленинграда коты были полностью истреблены. Уже после войны в город снова завезли 5 тысяч котов. Часть из которых попали в Эрмитаж. В 1960 их оттуда уволили. Но никакие ловушки не справлялись с крысами и пришлось вернуть лучших сотрудников на места.

Эрмитаж предоставляет: Медицинскую страховку. (все коты привиты, имеют паспорта и санитарные книжки.) Служебное жилье. (Комфортабельный сухой и теплый подвал с миской, лотком и корзинкой для сна. )

 

Требования к соискателю: стерилизация, умение ловить мышей и крыс. Мастерство красиво спать на лужайке приветствуется.

Минус, на мой взгляд, только один. Котам запрещено посещать выставочные залы.

Чем ни работа мечты?))

И это не единственные трудящиеся коты. В Выборгском замке живет свой собственный кот. Филимон. У него даже трудовая книжка есть, где черным по белому так и записано "старший мяучный работник".

фото из общего доступа. Хоть бы на фото посмотреть как приличные коты выглядят!

В удивительном мире мы все-таки живем)))

Это интересно
+4

19.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 244  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены