Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Двенадцать месяцев и кот Уголёк

Animals   Двенадцать месяцев и кот Уголёк  

Котёнок приоткрыл глаза и с удивлением смотрел на людей, которые расположились у огромного костра в тёмном лесу. Как и когда он сюда попал - так и не понял...

    Котёнок приоткрыл глаза и с удивлением смотрел на людей, которые расположились у огромного костра в тёмном лесу. Как и когда он сюда попал - так и не понял... Часть I.   Часть I. Зимняя сказка

Чёрный маленький котёнок пытался выбраться из снежного плена. Он слишком долго сопротивлялся, и силы покинули тщедушное худенькое тельце...

Потом обречённо решил, что терять ему совершенно нечего, поэтому сдался и стал медленно ждать конца. Потерять можно лишь то, что имеешь, а у котёнка абсолютно ничего не было в этом мире: ни дома, ни мамы, ни еды.

Осталась только жизнь – единственное, чем он обладал. Вот за неё он и пытался отчаянно бороться. Когда-то котёнок услышал, что у кошек есть девять жизней, но, скорее всего, предыдущие восемь он уже успел потратить за первые несколько месяцев после своего рождения.

Улица, голод, бродячие собаки, жгучий мороз – это всё, что ему удалось познать. А теперь ещё и огромный сугроб, куда его просто закинули чьи-то злые руки...

Котёнок безнадёжно закрыл глаза и стал засыпать. Проваливаясь в темноту, он вдруг почувствовал лёгкое тепло, запах костра и услышал приглушённые голоса:

- Скажи нам, брат Декабрь, откуда здесь взялось это маленькое чудо? Не место ему у новогоднего волшебного костра. Ведь сейчас идёт твой месяц, а значит, и спрос будет с тебя.

- Братцы, я знаю его! Он рождён в мой месяц – в сентябре! Видел я его совсем ещё крошкой.

- Да и мне он, пожалуй, знаком. Наблюдал я, как в октябре месяце, когда я первые заморозки напустил, привела его мама-кошка вместе с другими котятами в жилой двор и поселила в заброшенном сарае.

- Да, братья, видно, не сладкая судьба выдалась у этого бедолаги. В моём месяце он был уже совершенно один. Жалко мне стало его пугать то дождём, то первым снегом, да что делать, на то и зовут меня Ноябрём...

А ты что скажешь, брат Декабрь? Твой сейчас месяц идёт, тебе и решать, что делать нам с незваным гостем. Только учти – времени для принятия решения совсем мало, да и быть ему тут нельзя...

Никому нельзя: кто двенадцать месяцев разом увидит, да у новогоднего костра задержится, тому белого света вовек не видать!

…Котёнок приоткрыл глаза и с удивлением смотрел на людей, которые расположились у огромного костра в тёмном лесу. Как и когда он сюда попал - так и не понял.

    источник фото: svintuss.ru   источник фото: svintuss.ru

От огня шло тепло, и котёнок робко замурлыкал, пытаясь подойти к людям поближе. Самый молодой из них – весёлый и озорной парнишка – весело подмигнул котёнку и обратился к самому старшему:

- Брат Декабрь, твои последние часы на исходе, так соверши же новогоднее чудо – подари жизнь нашему гостю. Уж я, Январь месяц, с радостью приму эстафету и позабочусь о нём!

- Да и мы - весенние месяцы присмотрим за найдёнышем!

- А уж как летом вступим мы в свои права, так ему такое раздолье станет… – хором попросили Июнь, Июль и Август.

- А подумали ли вы, братья, каково ему осенью станет? – нахмурились степенные и пожилые Сентябрь, Октябрь и Ноябрь. - Холод, слякоть, дождь… Тяжко жить на улице. Стоит ли ему желать такой жизни? Пускай погреется напоследок у новогоднего костра.

Хоть последние часы свои в тепле проведёт, прежде чем огонь погаснет, и брат Декабрь навсегда заберёт его с собой в Ледяное царство тьмы.

Двенадцать месяцев грустно замолчали, а маленький котёнок, не подозревая, что решается его судьба, весело катал лапкой сосновую шишку.

Большой старик в теплой шубе и с огромной белой бородой смотрел грустными добрыми глазами на играющего котёнка, принимая непростое решение.

Наконец он взял в руки посох и обратился к остальным:

- Слушайте моё решение, братья! Месяц декабрь завершает свой ежегодный цикл, и расстаюсь я с вами ровно на один год.

А потому решил напоследок свершить ещё одно новогоднее чудо – подарить жизнь маленькому чёрному гостю. А ещё дарю я ему шанс найти себе добрых хозяев и тёплый дом.

А вам предстоит теперь всем присматривать за ним и вести дневник первых двенадцати месяцев его новой жизни.

И ровно через год – день в день, каждый из вас отчитается передо мной и заставит поверить, что не зря я нарушил запрет на исполнение незапланированного новогоднего чуда!

Старик громко ударил посохом по земле. Столб пламени от костра взмыл в небо, миллионы искр разлетелись по заснеженному лесу и перед глазами котёнка замелькало множество чёрных угольков, которые закружили его в новогоднем хороводе.

Люди, как и всё остальное, вдруг куда-то исчезли из поля зрения, снова стало холодно и темно, а котёнок оказался в самом центре огромного сугроба.

Но теперь ему было, за что бороться, поэтому с огромным упорством и невероятными усилиями маленькие кошачьи лапки цеплялись за обледеневшие края. Яростно сражаясь за свою жизнь, котёнок выбрался наружу и пустился бежать…

*****

- С Новым годом! А кто мне сейчас стишок расскажет? Смотрите, какой я вам подарок принёс. Вернее, на улице нашёл. Принимайте скорее!

Чёрный котёнок услышал приятный мужской бас и робко выглянул из-за пазухи, где он успел согреться и почувствовать себя в безопасности.

Любопытные глазки, чёрный носик и чёрные усы смешно шевелись от незнакомых запахов тёплой квартиры.

- Ой, какой хорошенький! Да ты же чёрный, как уголёк из костра. Верно, будем звать тебя Уголёк. Чёрные кошки – к счастью! Идём скорее знакомиться! - звучали восторженные голоса обитателей нового места жительства котёнка...

Под бой курантов Декабрь покидал свой пост и передавал права брату Январю со спокойной душой: он нашёл дом своему маленькому ночному гостю и выполнил последнее новогоднее желание уходящего года.

А в это же время молодой Январь уже стоял на пороге дома и знакомился со своим подопечным, чью жизнь и чьи мысли ему предстояло записывать для годового отчёта перед старшим братом.

Январь. Месяц подарков

…Потягушки, потягушки, Уголёк спит на подушке. Ой, как вставать-то неохота. И почему эти люди просыпаются ни свет, ни заря? Можно бы ещё поваляться в тёплой кроватке...

Хотя, чего тут валяться, если хлопнуло дверцей великое чудо этого дома, где хранятся несметные сокровища в виде колбаски, мясца, молочка?

Скорее, бегом в храм еды, который зовётся кухней! Тыгдым-тыгдым. Ой, опять поскользнулся на скользком полу! Шлёп-бряк…

Фу, успел: моя мисочка полна – не успели съесть. Ммм, как же это вкусно! А добавки?

Всё, можно пойти поиграть. Мячик? Надоело. Фантик? Только что играл. О, кажется, у меня новый подарок – ботинки хозяина.

Так интересно прятаться внутри! Конечно, мне слегка великоваты, но вот шнурки у них ужасно вкусные. Спасибо за развлечение.

Я вообще-то вежливый котёнок, поэтому нужно отблагодарить хозяина – оставлю ему тоже подарок. Прямо в ботинке...

А чтобы никто не забрал, нужно как следует его закопать внутрь поглубже, чтобы раньше времени его никто не нашёл.

Ого, идёт обуваться. Надо спрятаться и посмотреть, как хозяин радоваться будет...

Ой, а можно радоваться потише? Неужели подарок не понравился? Я вчера такой же в лотке оставил, все довольные вроде как были.

Ну хорошо, хорошо, не ори, в следующий раз я тебе под ёлку подарок положу. Привередливый какой!

Тыгдым на штору. О, я катаюсь на карусели! Вправо-влево, в потолок. А чего это свалилось? Вот неряхи, зачем по окну каких-то веников наставили?

Пойду мишуру пожую… Отдай, жадина-говядина, это моё! Ну и не надо, ешь сам свою мишуру, а я пойду молочка тёплого попью. С сосиской...

Ой, кажется, пришло время хозяина подарком порадовать. Тыгдым-тыгдым, успеть бы только до ёлки добежать!

Февраль. Месяц гостей и праздников

- Не всё коту Масленица.

Не понял, кто это тут такой умный нашёлся?

Ну и пусть праздник вчера был, а масло и сметану я сейчас хочу! Ох уж эти хозяева, никакого терпения с ними не хватит: вечно всех с улицы в дом тащат:

«Гости дорогие, приходите на блины!»

Ага, сейчас. Еле отстоял вчера тарелку с блинами. Сидит один такой: морда довольная – поперёк усов шире, улыбается ехидно и блины мои трескает. Со сметаной.

На пятом блине у меня нервы сдали - цапнул его за руку! А потом я пошёл миску свою караулить от захватчиков. Весь оставшийся вечер на посту простоял, границы кухни защищая. Опыт имеется.

Потому как случился тут на днях ещё и мужской праздник – день Защитника Отечества. Сначала мы с хозяином подарки принимали. Он носки, я кошачий шампунь. Потом менялись.

Пели песни перед телевизором про «Батяню комбата». Я так и не понял про кого, но очень старался. Хозяин меня похвалил – я его переорал.

А потом опять пришли противные гости, которых я терпеть не могу. Какая-то тётка меня тискать начала:

«Уси-муси-пуси, какая милая кисонька, дай поцелую, моя мусичка…»

Я мужик! Кусь тебя за нос, ведьма. Тьфу, испачкала всего, мыться потом ещё пришлось, весь язык себе стёр.

От переизбытка чувств пришлось им тоже подарочек в ботинки положить. Праздник же!

Люди меж собою говорят, что скоро ещё один праздник будет – весна настанет. Типа коты после зимней спячки просыпаться начнут. О чём это они?

Ну ничего-ничего, доживём – посмотрим. Всего один день остался...

Продолжение следует...

СВЕТЛАНА МАКАРОВА
Еще рассказы автора: Дзен-канал "На метле"

https://dzen.ru/a/Zdrug26jwDrtqyS8?from_site=mail

Это интересно
+1

06.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 121  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены