Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему коты уходят умирать

      Petshop Journal   Почему коты уходят умирать  

Существует поверье, что кошки предчувствуют свою смерть и стараются заранее уйти от хозяев. Попробуем разобраться, насколько это правда и почему так происходит.

Способны ли кошки предчувствовать скорый финал?

Действительно ли кошки понимают, что их время подходит к концу? Скорее всего, нет. Известны случаи, когда животные какое-то время остаются около погибших сородичей, пытаются разбудить их или грустят, но учёные считают, что концепция смерти в нашем понимании им недоступна. К тому же такие ситуации описаны со слонами и человекообразными обезьянами, а не кошками.

Другой аргумент против предчувствий — коты, которые, к сожалению, гибнут на дорогах под колёсами автомобилей или разбиваются, выпав из окна или с балкона. Если бы животные понимали, что их ждёт, они были бы осторожнее.

    Существует поверье, что кошки предчувствуют свою смерть и стараются заранее уйти от хозяев. Попробуем разобраться, насколько это правда и почему так происходит.  

Случаи, когда коты перед уходом из жизни уходят из дома (или по крайней мере стараются спрятаться в укромный уголок) действительно бывают. Случается и так, что питомцы, наоборот, в последние дни и часы стремятся быть около хозяина. Как же это объяснить?

Почему коты уходят?

У рассказов о том, как кот ушёл умирать, есть одна общая черта. Такое случается, когда животное болеет или получило травму (например, в драке), то есть кошка не понимает, что её ждёт, но чувствует боль, слабость и т. д. Причём кошки стараются терпеть и скрывать свою слабость, так что люди часто подолгу не замечают болезнь и даже не догадываются, что с их питомцем что-то не так. Здесь и нужно искать разгадку.

Самое простое объяснение — коты уходят подальше от людей и других животных, чтобы их не беспокоили. В природе у кошек множество врагов, а в ослабленном состоянии они не смогут убежать или дать отпор. Вот наши пушистики и стараются спрятаться до той поры, пока не почувствуют себя лучше. Иногда так и происходит, и они возвращаются домой, но порой всё заканчивается иначе.

    Существует поверье, что кошки предчувствуют свою смерть и стараются заранее уйти от хозяев. Попробуем разобраться, насколько это правда и почему так происходит.-2  

Другое объяснение связано с кошачьим восприятием боли. Видимо, они воспринимают сильную боль как атаку на себя. Например, если дотронуться до беспокоящего места, некоторые кошки могут вцепиться, защищаясь (точнее, считая, что они защищаются). Другие животные предпочитают уйти от тех, рядом с кем некомфортно, или из того места, где испытывают неприятные ощущения. Это не помогает, и кот постепенно забредает всё дальше.

Существует поверье, что кошки (и вообще животные) инстинктивно разбираются в травах, и понимают, что поможет им при болезни. Когда коты нехорошо себя чувствуют, они уходят искать нужную травку, чтобы вылечиться. Даже если это так, чудодейственное средство способно справиться не с любой бедой.

    Существует поверье, что кошки предчувствуют свою смерть и стараются заранее уйти от хозяев. Попробуем разобраться, насколько это правда и почему так происходит.-3  

Некоторые считают, что коты не уходят специально. Просто они забираются куда-то, откуда потом не могут выбраться, или попадают в другую беду. С ослабленными животными такое происходит чаще. Эта версия не противоречит остальным: кошка может забраться куда-то в поисках уединения, лечебной травки или убегая от боли, да так там и остаться.

Встречается утверждение, что кошки уходят, заботясь о своей стае. Останки животных привлекают хищников, и поэтому соплеменники оказываются в опасности. Инстинкт предписывает котам уйти подальше, чтобы не навлекать опасность на родню. Эта версия нам кажется сомнительной, ведь дикие предки наших мурлык (да и вообще все кошачьи, кроме львов) живут в одиночестве. К тому же они не сидят на месте, как, например, норные животные, а бродят по определённой территории.

Почему они остаются?

Иногда коты не уходят подальше, а, наоборот, явно хотят быть рядом с хозяином в такое время. Случается, что суровый независимый кот напоследок становится ласковым и ищет человеческого общества.

Потребность в человеке — признак доверия к нему. Кошка чувствует себя спокойнее рядом с хозяином, верит, что он её защитит и позаботится о ней. Эти чувства пересиливают стремление спрятаться, и питомец остаётся.

    Существует поверье, что кошки предчувствуют свою смерть и стараются заранее уйти от хозяев. Попробуем разобраться, насколько это правда и почему так происходит.-4  

Такое доверие возникает, когда человек ведёт себя понятно для кошки, не пугает её, старается удовлетворить её нужды. Хотя часто говорят, что кошки гуляют сами по себе, они способны на глубокую привязанность к людям. Зависит это и от характера животного: одни более независимы и привыкли полагаться на себя, другие сильнее настроены на взаимодействия с двуногими.

Что делать, если кошка старается уйти?

Всем нашим питомцам время от времени нужно побыть в одиночестве, но, когда кот прячется непривычно долго, это тревожный признак. Лучше как можно скорее отнести его к ветеринару и проверить здоровье. К сожалению, если дело действительно в болезни, спасти любимца удаётся не всегда, но чем быстрее обратиться за помощью, тем больше шансов.

Что ещё должно насторожить? Как модно скорее покажите кошку ветврачу, если она меньше ест, меньше или больше пьёт, двигается мало или как-то необычно.

Как продлить жизнь любимца?

Первое правило крепкого здоровья — профилактика. Подберите качественный корм, который соответствует её возрасту, физической форме и активности. Рацион нужно менять по мере взросления, после кастрации или стерилизации, при хронических заболеваниях.

Делайте кошке прививки и регулярно обрабатывайте от паразитов. Посещайте ветклинику (раз в год для здоровой кошки и хотя бы дважды — для пожилой или с хронической болезнью). Не пренебрегайте анализами или дополнительными обследованиями, если ветеринар их назначит!

https://dzen.ru/a/YxcBe2we-lvlyXHc?from_site=mail

Это интересно
+3

07.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 149  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены