Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 интересных фактов и 3 заблуждения о Красной площади в Москве

Красная площадь — это сердце Москвы. Она никогда не спит, ведь это обязательный объект для посещения не только иностранными туристами, но и российскими путешественниками.

Но что мы о ней знаем на самом деле?

Красная площадь

1. Красная площадь возникла у Кремля в конце XV века: в это время по приказу царя Ивана III здесь снесли деревянные постройки, из-за которых царская резиденция находилась под постоянной угрозой пожаров. На их месте и была обустроена площадь, изначально предназначавшаяся для мелкой торговли. Официально было разрешено торговать только «с рук», но площадь все равно обрастала деревянными лавками-самостроями. Их сносили - а на их месте появлялись новые.

2. «Торг» – именно так сначала назвалась Красная площадь. Еще одно название – «Пожар». нетрудно догадаться, откуда появились эти имена. А свое современное название Красная площадь получила лишь в XVII веке.

3. Свой нынешний облик Красная площадь приобрела в конце XIX века – именно в это время здесь было построено здание Исторического музея и Верхние торговые ряды, стены которых сейчас занимает ГУМ.

4. На Красной площади есть совсем молодые постройки – им всего чуть больше 20 лет. Так, Казанский собор, взорванный по приказу Сталина в 1936 году, был восстановлен по старым чертежам после распада Советского Союза. Воскресенские ворота были разобраны в 1931 году, чтобы могли войти танки, и восстановлены лишь в 1994 году.

История Красной площади

5. А ведь Красная площадь могла выглядеть совсем не так, как мы привыкли ее видеть.
Будь у советского правительства больше денег, мы не увидели бы сейчас ни храмов, ни торговых рядов. Вместо них на площади из светящихся плит высилась бы огромная одинокая башня Народного комиссариата тяжелой промышленности (Наркомтяжпрома). Конкурс на проект этого грандиозного здания был объявлен в 1934 году. Его строительство предусматривало разрушение многих исторических памятников... На первый этап конкурса было подано 12 проектов, среди которых были проекты братьев Весниных, Константина Мельникова, Алексея Щусева, Бориса Иофана. Два года спустя прошел еще один конкурс. Но кончина руководителя Наркомтяжпрома Григория Орджоникидзе в 1937 году и последовавший затем спад в развитии тяжелой промышленности привели к заморозке проекта. А начавшаяся затем война не дала больше к нему вернуться.

Проект Наркомтяжпрома братьев Весниных

6. Помимо советских лидеров, на Кремлевском кладбище похоронен один американец – журналист Джон Рид, который запечатлел рождение Советского Союза. Также на территории кладбища в братской могиле захоронено 238 большевистских солдат.

7. Первым голливудским фильмом, в котором разрешено было снимать Красную площадь, стал боевик «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером. Слоган фильма звучал как «Там, за стеной, тоже живут отличные парни». Кстати, фотосъемка на площади с использованием профессиональной аппаратуры и штативов официально запрещена. Это касается всех фотоаппаратов с высотой корпуса более 140 мм и диаметром съемного объектива более 70 мм.

Инфографика: заблуждения о Красной площади

Еще больше интересных фактов здесь

Это интересно
0

13.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 359  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены