Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Лечение соками в домашних условиях

Лечение соками в домашних условиях

Лечение соками

Друзья, о том, насколько важны и полезны для человеческого организма, особенно больного, овощи и фрукты, знают, без сомнения, все. В соках, полученных из свежих овощей и фруктов, содержится множество витаминов, солей, микроэлементов, биостимуляторов, органических кислот, повышающих активность ферментов и улучшающих обмен веществ в организме человека. 

У многих может возникнуть вопрос: зачем заморачиваться с соками, когда можно употреблять свежие цельные фрукты и овощи? Дело в том, что для переваривания твердой пищи требуется много времени и энергии. Соки же усваиваются организмом в течение нескольких минут, при этом пищеварительная система затрачивает минимум энергии.

Чтобы лучше ориентироваться в выборе овощей, фруктов и полученных из них соков, полезно знать содержание в них биологически активных соединений, которые и определяют целебную ценность. По содержанию витаминов овощи и фрукты можно разделить на следующие группы.

Первая группа поставляет главным образом витамины С, В2, А, а также минеральные вещества, сахар, клетчатку. Это помидоры, лимоны, апельсины, грейпфруты, капуста (особенно квашеная), смородина, крыжовник, лесные ягоды, стручковый перец, малина, клубника, зелень (пертушка, сельдерей).

Вторая группа снабжает организм каротином, витаминами группы В, минеральными веществами и сахаром. Огромное количество каротина содержится в красной моркови, облепихе, красном перце.

Третья группа, несмотря на небольшое количество минеральных веществ и витаминов, растворимых в воде, благотворно влияет на обмен веществ в организме. К  ней  относится свекла, огурцы, репчатый лук, редиска, петрушка, яблоки, груши, сливы, черешня, виноград.

В число наиболее целебных входят сок моркови и сок свеклы. Сок моркови содержит в большом количестве витамины А, В, С, D, E, K. Свекольный сок богат фосфором и серой, а по количеству микроэлементов ему вообще нет равных. Достаточно сказать, что только в свекольном соке содержится хром.

Готовить соки следует только из свежайших, неподпорченных овощей и фруктов и употреблять их по возможности быстро.  Это не тот продукт, который может долго храниться. Следует знать, что соки, полученные на центрифуге или центробежной соковыжималке, лучше, чем соки, выжатые другими методами, например, при помощи пресса.

Кстати, в производственных условиях соки выжимают именно под прессом и уже по одному этому они менее ценны, чем домашние. Кроме того, центрифужный сок готовится в 3-4 раза быстрее, а значит, меньше контактирует с воздухом и меньше окисляется.

Для получения заметных целебных результатов необходимо выпивать в среднем 500-600 мл сока в день. Однако принуждать себя не нужно, пейте столько, сколько пьется с удовольствием. В качестве примера расскажу, как проводить сокотерапию при суставных заболеваниях, которыми страдают многие пожилые люди. Лучший результат достигается при использовании свежего сока из моркови, свеклы, огурцов, редьки, салата, капусты и лекарственных растений (одуванчика, спорыша).

Пить сок рекомендуется с интервалами 3-4 часа до 1 л в сутки. Лечебный эффект повышается в случае использование соков в смесях. Приведу несколько вариантов смесей, дабы каждый смог выбрать для себя наиболее подходящий.  Сок обязательно должен нравиться по вкусу. Эффект будет значительно выше, если вы будете его пить с удовольствием.

  • Морковь – 6 частей, свекла – 2 части.
  • Морковь -5 частей, свекла – 2 части, огурцы – 2 части.
  • Морковь – 5 частей, свекла – 2 части, лист сельдерея – 3 части.
  • Морковь – 5 частей, свекла – 2 части, лист салата – 3 части.
  • Морковь – 4 части, салат — 3 части, репа (корнеплод) – 4 части.
  • Морковь – 5 частей, лист одуванчика – 2 части, салат – 3 части.
  • Морковь – 7 частей, пырей (корни) – 3 части.
  • Морковь – 4 части, капуста – 3 части, сельдерей – 3 части.
  • Морковь – 5 частей, сельдерей – 5 частей, репа – 2 части.

В заключение хочу предложить метод  для  выведения песка из почек и предупреждения его образования с помощью отвара  лекарственных растений и овощного сока. Нам понадобятся хвощ полевой, зерна неочищенного овса, плоды шиповника и свекольный сок, предварительно разведенный кипяченной водой в соотношении 1:2 (еще лучше брать смесь морковного и свекольного соков, разведенных в соотношении 1:2).

3 стакана зерен овса заливаем 3 л холодной воды, настаиваем сутки, после чего доводим до кипения и кипятим 15 минут. Далее добавляем 3 ст. ложки сушеной травы хвоща полевого, кипятим еще 15 минут и даем настояться, утеплив, 45 минут.

Одновременно в другой посуде 1 стакан предварительно измельченных плодов шиповника заливаем 1 л кипяченной воды комнатной температуры, доводим до кипения и кипятим на слабом огне 15 минут, настаиваем сутки, затем процеживаем. Полученные отвары смешиваем и принимаем в теплом виде по 150 мл 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Спустя 30 минут после этого выпиваем о,5 стакана свекольного или смеси морковного и свекольных соков. Смесь из отваров овса и шиповника следует хранить в холодильнике.

Друзья, еще больше материала по теме «Здоровый Образ Жизни» и «Энциклопедия Здоровья» вы можете найтиТУТ

Это интересно
+1

03.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 867  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены