Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Финик: польза и вред для организма

Польза финики

Финики можно есть как в свежем, так и в сухом виде. Они сладкие с богатым глубоким ароматом и слегка жевательной текстурой. Они могут быть нарезаны, засахарены и добавлены к различным рецептам. Помимо их богатого вкуса, они являются источником питания, который может значительно повысить вашу энергию. Они создают отличное сочетание вкуса и здоровья.

Польза для здоровья от фиников

Финики содержат в себе огромное количество полезных веществ что в свою очередь приносит следующую пользу для организма:

1. Лечит Анемию

Анемия характеризуется необычно низким количеством эритроцитов в организме человека и вызвана дефицитом железа. Даты содержат впечатляющий уровень железа, который делает их идеальным домашним средством для лечения дефицита железа. Потребление дат на регулярной основе может значительно увеличить количество железа в крови. Высокий уровень железа не только уравновешивает присущее отсутствие железа у анемичных пациентов, но и увеличивает силу и жизненную силу.

2. Лечение запоров

Финики — прекрасное слабительное, поэтому его можно есть для профилактики запора. Они богаты растворимой клетчаткой, которая играет важную роль для пищеварения кишечника, улучшая прохождение пищи через кишечный тракт. Все, что вам нужно сделать, это замочить финики в воде на ночь.

3. Лечение диареи

Эта неприятная проблема со здоровьем вызвана несколькими факторами, которые могут быть или не быть заразными. Спелые финики эффективны при лечении диареи, поскольку они содержат калий, который помогает справиться с ослаблением кишечника. Они также легко усваиваются, что помогает в облегчении хронической диареи. Растворимое волокно в фрукте также способствует здоровому функционированию выделительной системы.

4. Здоровье костей

Финики полезны для укрепления костей и лечения таких заболеваний как остеопороз. Этот плод насыщен полезными минералами, такие как селен, марганец, медь и магний, которые способствуют здоровому развитию и укреплению кости, особенно с возрастом, когда кости постепенно ослабевают.

5. Предотвращает рак брюшной полости

Финики содержат большое количество магния, минерала, который имеет решающее значение для вашей иммунной системы. Магний успокаивает воспаление в вашем теле, уровень которого связан с множеством болезней, включая такой как рак, который ускоряется при воспалении. Финики также полны полезных антиоксидантов, которые борются с свободными радикалами и опасным окислением ваших клеток.

6. Лечение кишечных расстройств

Наличие никотина в финиках может препятствовать росту вредных патологических организмов и способствовать росту дружественных бактерий в кишечнике. Кроме того, они содержат растворимые и нерастворимые волокна, а также полезные аминокислоты, которые обеспечивают надлежащее переваривание пищи. Это приводит к полному поглощению питательных веществ пищеварительным трактом и их правильному использованию в организме.

7. Поддерживает здоровую нервную систему

Финики являются хорошим источником витаминов, которые повышают здоровье и функциональность нервной системы человека. Обильное содержание калия в датах также помогает увеличить скорость и бодрость мозга. Калий, который является жизненно важным элементом клеток и жидкостей организма, также контролирует сердечный ритм и уровень артериального давления в организме, тем самым предотвращая ишемическую болезнь сердца и сердечный приступ.

8. Хорошо для сердца

Если есть финики два раза в неделю, они помогут укрепить сердце. Кроме того, они являются богатым источником калия, который, как было показано, снижает риск инсульта и других сердечных заболеваний. Они предотвращают сердечные заболевания, сердечный приступ и инсульт, снижая уровень холестерина ЛПНП (плохого холестерина) в организме.

 9. Лечение аллергии

Финики содержат в себе органическую серу, которая редко встречается в других продуктах. Одним из преимуществ серы для здоровья — снижение аллергических реакций и сезонных аллергии. Органические соединения серы полезны для людей, страдающих сезонным аллергическим ринитом.

10. Лечение ночной слепоты

Ежедневное потребление фиников помогает сохранить здоровье глаз и также предотвращает такие болезни, как ночная слепота.

11. Способствует увеличению веса

Если у вас недостаточный вес, финики, вероятно, просто созданы для вас! Они являются отличным источником сахара, белков и многих важных витаминов.  Если вы худы и стройны, вы можете есть финики, чтобы увеличить свой вес и построить мышцы.

12. Лечение сексуальной слабости

Финик — естественный афродизиак. Определенные исследования показали, что даты полезны для увеличения сексуальной выносливости. Несколько дат можно вымачивать в козье молоко в течение ночи, а затем измельчать в одном и том же молоке вместе с порошком кардамона и медом. Это действует как эффективный тоник для повышения сексуальной выносливости. Даты содержат высокий уровень эстрадиола и флавоноида, что может увеличить количество сперматозоидов и подвижность.

13. Здоровье зубов

Финик содержит в себе фтор, важный химический элемент, который препятствует разрушению зубов, удаляя зубной налет, а также укреплением зубной эмали. Зубчатая эмаль состоит из гидроксипатитов, которая становится устойчивой к разрушению зубов, когда она входит в контакт с фтором.

14. Поддержание здоровой кожи

Красные финики содержат в себе много витамина С и флавоноидов, которые могут улучшить эластичность вашей кожи и обогатить подкожные ткани, тем самым делая кожу мягкой и гладкой. Финики также содержат витамин B5, который помогает предотвратить проблемы с кожей, такие как растяжки.

15. Омолаживающие преимущества

Финики являются богатым источником антиоксидантов, которые могут эффективно противодействовать вредным свободным радикалам в организме, тем самым предотвращая преждевременное старение кожи. Витамин С, в частности, помогает уменьшить появление морщин, сопротивляясь окислению и предотвращая накопление меланина внутри человеческого организма.

 

16. Здоровые волосы

Даты богаты витаминами, особенно витамином B5, что жизненно важно для поддержания здоровых волос. Дефицит этого витамина может вызвать проблемы с волосами, такие как хрупкость, ломкость и даже может привести к их выпадению . Потребление фиников может помочь свести эти проблемы к минимуму.

Вредные свойства фиников

При всех его достоинствах даты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Прежде всего, мы говорим о людях, которые страдают от гиперчувствительности к веществам, которые являются частью этих плодов. Поэтому при первых признаках аллергии от фиников необходимо отказаться.

Также стоит помнить, что финики — довольно «тяжелый» продукт — они слишком долго перевариваются в желудке, поэтому злоупотребление может привести к запорам и нарушениям перистальтики желудка.

Плод способен активировать или провоцировать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте — например, если у вас острый или хронический гастрит, то съедать можно не более чем 3 штуки в день.

Часто к финикам прилипает различная грязь, которую трудно очистить, поэтому патогенная микрофлора вводится в организм. Обязательно вымачивайте финики перед употреблением.

Финики противопоказаны людям с диагнозом:

  • язвенная болезнь желудка
  • хронический гастрит в острой стадии
  • колит
  • энтерит
  • сахарный диабет

Еще раз обращаю внимание, что хоть финики и  несут огромные питательные ценности, следует проявлять большую осторожность при их выборе, потому что их поверхность очень липкая, что часто привлекает различные грязь и примеси. Поэтому вы должны кушать только те, которые обрабатываются и упаковываются должным образом. Кроме того, обязательно тщательно промойте их перед тем, как вы их съедите, так как это поможет удалить примеси, присутствующие на поверхности.

Источник полезных советов и лайфхаков cool

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

23.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены