Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК ЛЕЧИТЬ ЛЮМБАГО ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

Наверное, каждый человек на Земле хотя бы раз в жизни испытывал острую боль в спине, возникшую по непонятным причинам. Внезапный прострел в пояснице, сопровождающийся сильным дискомфортом и временной потерей трудоспособности в медицине называют люмбаго.

Беспечно относиться к такому симптомы точно не стоит. Люмбаго возникает по разным причинам. Чаще всего источники мучительного дискомфорта связанны с внешними факторами, но внезапный прострел в пояснице может указывать на серьезные патологии опорно-двигательного аппарата.

Причины поясничного люмбаго

Долгое время считалось, что такое неприятное ощущение возникает из-за патологического состояния мышц спины. Сегодня врачи предполагают, что корень проблемы лежит несколько глубже. В большинстве случаев медицинские специалисты связывают внезапный прострел в пояснице с опасными заболеваниями костной системы — межпозвоночной грыжей и остеохондрозом.

Такую теорию подтверждает анализ развития люмбаго: возникает сдавливание нервных корешков, ущемление по причине деформации позвонков и рефлекторного спазма. А эти симптомы как раз и характерны при заболеваниях позвоночника.

Конечно, люмбаго редко возникает на ровном месте. Боль появляется на фоне определенных внешних факторов. Спровоцировать приступ могут:

  • физическая травма, перенапряжение;
  • резкая смена положения тела после длительного периода покоя;
  • сильное переохлаждение;
  • продолжительное нахождение в неудобной позе.

Также некоторые специалисты указывают на взаимосвязь между люмбаго и стрессом. На фоне сильных переживаний нередко возникает мышечный спазм, который и провоцирует внезапный прострел в пояснице.

Признаки люмбаго поясничного отдела

Не заметить признаки прострела в спине невозможно. Возникает острая сильная боль, мешающая человеку не только выполнять физические упражнения, но и элементарно двигаться. Чаще всего локация мучительного дискомфорта ощущается в области ягодиц, ног (межпозвоночная грыжа), позвоночника (остеохондроз).

Кроме этого люмбаго может сопровождаться онемением конечностей, ассиметричностью осанки, отечностью, сбоями функционирования желудочно-кишечного тракта, общей утомляемостью и слабостью.

Способы лечения люмбаго

Прострел в пояснице требует комплексного подхода. Терапия должна быть направлена на подавление мучительных признаков патологии и воздействие на причину такого состояния.

При появлении острой боли в районе поясницы необходимо:

  • принять лежачее положение в удобной позе;
  • не совершать резких движений;
  • вызвать врача на дом.

Очень важно провести качественную диагностику. Чаще всего медицинские работники рекомендуют провести рентгенографию или компьютерную томографию проблемного участка. После определения причины недуга назначается лечение, состоящее из медикаментозного воздействия и рефлексотерапии.

Для обезболивания используют нестероидные противовоспалительные препараты, причем рекомендованы не таблетки или мази, а инъекции. Таким образом, лекарственное средство быстрее достигает очага воспаления и уменьшает дискомфорт.

Важно знать, что прекращение боли — не повод останавливать лечение.

Следующим шагом должно стать снятие отечности и спазмов. Для этого назначаются мочегонные препараты и спазмолитики. После этого можно приступать к мануальной терапии, восстанавливающей нормальный тонус мышц, расслабляющей спину и успокаивающей нервную систему.

Внезапный прострел в пояснице — это довольно распространенный симптом патологии ОДА. Поэтому многие люди занимаются самолечением или прислушиваются к рекомендациям знакомых, не обремененных медицинским образованием.

Частые ошибки при лечении люмбаго

  1. Грелка. Тепловые процедуры никак не способствуют уменьшению отечности и снятию воспаления. Применение согревающих мазей, спиртовых растирок могут не только усилить боль, но и привести к временной потере трудоспособности больного.
  2. Массаж. Оказывать давление на больной участок нельзя. Пальпация может спровоцировать распространению отечности по соседним позвонкам и, тем самым, ухудшить кровообращение. Мануальная терапия разрешена после снятия воспаления.
  3. Растяжение. Это самая популярная рекомендация. Некоторая логика в таком совете существует. Действительно расхождение позвонков может освободить защемленный нерв, но это точно не произойдет, пока больной участок воспален.

Помните, что внезапный прострел поясницы требует правильного комплексного лечения. Не доверяйте советам друзей и родственников, и тем более, рекомендациям, прочитанным на интернет ресурсах или прессе. Всегда обращайтесь за помощью к профильным специалистам.

Профилактика люмбаго поясницы

Предотвратить защемление нерва можно, поддерживая нормальный тонус мышц спины. Для этого необходимо вести подвижный образ жизни, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций и длительного нахождения в неудобной позе (долго сидеть за компьютером или письменным столом).

Источник ЗДОРОВоВСЕГДА

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 695  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены