Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как неприятную ситуацию превратить в толчок своего развития

 Мы часто ожидаем, что другие люди нас сделают более счастливыми, избавят от всех проблем.

На самом деле только внутреннее состояние гармонии и удовлетворенности, наполненность радостью и спокойствием помогают строить гармоничные отношения с окружающими и приносят долгосрочное счастье.

В жизни каждого человека случаются обломы, неприятные ситуации и потери. У меня так было, когда мне не открыли долгосрочную визу в Испании, хотя все документы были в порядке, или когда по ошибке авиакомпании мест в самолете не осталось и домой смогла вернуться через 4 дня, или когда рассталась с молодым человеком не желая этого.

Как же превратить такие обломы в волшебный пинок для саморазвития?

1. Каждая неприятная ситуация дает важный жизненный урок. Иногда это происходит несколько раз, когда мы становимся на одни и те же грабли. И будет происходить, пока не усвоим урок и пока не будем делать это по-другому. Поэтому я после этого стараюсь посмотреть на это со стороны. А как сделать так, чтобы в следующий раз этого не произошло? Какая моя ответственность в этой ситуации?

2. Как из лимона сделать лимонад? Подумайте, какие возможности дала эта ситуация. Попутешествовать, найти любимую работу или начать свое дело… Записаться на танцы, в спортзал, на йогу, уроки вокала, пойти в поход… Что хотелось сделать давно, но не было времени, возможности, было лень или все время откладывалось на потом. Техника «зато» здесь очень помогает. Найдите плюсы в этой ситуации.

Все могло бы быть намного хуже, это уже повод успокоиться и идти дальше, не застревая в чувстве вины или несправедливости.

Надо довериться жизни, и эта ситуация произошла не зря, «все что ни делается, все к лучшему», я убеждалась в этом не один раз.

Когда я не поехала на волонтерский проект в Испанию, я смогла заниматься любимым делом у себя на родине, в Крыму, преподавать йогу и основы медитации. Когда не смогла вернуться вовремя домой, у меня появилась возможность открыть для себя интересные места в Москве и полетать бизнес классом. Сейчас я с благодарностью принимаю эти ситуации.

3. Йога и медитация помогают справиться со стрессом, изучить себя лучше. Это как медитация в спокойные дни — подготовка к прыжку с парашютом, а в дни обломов — настоящее испытание, сам прыжок.

Эти практики помогают быстрее прийти в себя после неприятностей.

Заметьте ощущения в теле во время стресса, успокойте дыхание и скажите себе «Я все равно себя люблю».

Когда относишься к себе с сочувствием, начинаешь с сочувствием и пониманием относиться к окружающим.

А как вам удавалось извлечь пользу из обломов и неприятностей?

4. Чувство юмора
Мне иногда становилось смешно от моего поведения или ситуации в целом. И это снимало напряжение и неприятность не казалась большой и серьезной. А во время плохого настроения посмотреть юмор, веселую добрую комедию — лучший способ насытиться позитивом и весельем.

Источник: http://yuliyapershina.ru/izvlekayem-uroki/

Это интересно
+2

03.01.2018 , обновлено  05.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 1026  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены