Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный пишет:

Пенсия: Быть или не быть?

Новая социальная реформа ставит будущих пенсионеров перед выбором: самим распорядиться  накопительной частью или отдать государству?

По сути, ситуация с будущей пенсией один в один совпадает с российскими выборами, где каждый голосует по принципу «как бы хуже не стало».  Тем не менее, выбор труден не только для самих пенсионеров, но и для экспертов, которые вынесли резюме: ни частники,  ни государство достойную пенсию  не гарантируют!

Пенсия по-новому

Куда пойдут накопления?

Для начала дам вам базовую информацию, которая касается наших сограждан, родившихся в 1967 г. или позднее. Итак, 16% отчислений от зарплаты перераспределяются следующим образом: 10 % — это страховая часть, которая отправится на выплаты уже состоявшимся пенсионерам,  а оставшиеся 6 % — это накопительная часть, которая идет на индивидуальный счет для инвестирования.

В чем суть изменений по новой социальной реформе? А том,  что наши сограждане теперь должны решить: оставить все как есть или же в страховую часть направить полные 16 %?  И если всего неделю назад решение нужно было принять до конца текущего года,  то теперь решение можно отложить до конца 2015 г.  

Причем, решение оставить ли  у себя накопительную часть пенсии или отдать полностью пенсионные накопления в руки государству – можно будет принять всего один раз. Что касается второго варианта решения: уже накопленная сумма останется на счете и на неё, в дальнейшем, будут идти проценты.

И лишь новые поступления пойдут сразу в страховую часть, минуя накопительную.

Развилка для будущего пенсионера

 

И все же – нужно копить или страховать?

Новая пенсионная реформа наделала много шума, вызвав наплыв наших сограждан в негосударственные пенсионные фонды. Так, на сегодняшний день в НПФ свои накопления перевели около 5 миллионов наших соотечественников.  Поток людей не прекращается, но остается вопрос — а тот ли выбор они делают?

Посмотрим, какие разъяснения дают в  Минтруде: Если человек делает выбор в пользу накопительной части,  то его капитал будет гарантировано расти на уровень инфляции, не ниже. Но если накопительные 6% человек оставляет у себя, то с каким результатом он придет к пенсии — будет зависеть от профессионализма УК и НПФ. И здесь государство не может ничего гарантировать.

Рассмотрим оценку экспертов: Пенсия, которая состоит из двух частей – наиболее разумное решение. Тем не менее, риски есть  при любом выборе. Ведь, как это обычно и бывает – государство может и не сдержать обещаний,  частный же бизнес может обанкротиться и закинуть накопления граждан в офшоры.

Однако, есть правило экономики: риски снижаются, если их разделять.  Вот это правило и нужно брать за основу.

Хотелось бы напомнить вам о нюансах. А именно: отдав раз свои деньги государству – обратно уже их не получить.  Сбережения же  в накопительной системе могут наследоваться,  в отличие от страховой.  К тому же, управляющую компанию можно будет менять,  так же как и отдавать накопления в ВЭБ (Внешэкономбанку), где сейчас и находятся средства тех,  кто пока никаких решений не принимает.

Теперь рассмотрим вопрос: кому все-таки доверить свои средства?

Сложный вопрос — УК, НПФ или все-таки ВЭБ?  Одно ясно,  если у вас нет доверия к частникам – то оставляйте свои деньги в госструктуре. Здесь риски минимальны, но доходность будет не очень большой.  Что касается коммерческих структур, то здесь выбор огромен, так как на настоящий момент на рынке существует несколько десятков частных УК и НПФ.  Можно выбрать из десятки лучших,  сравнив за последние 5 или 7 лет их доходность и количество сограждан, доверивших им свои сбережения.

Теперь по сути вопроса: И ВЭБ и УК и НПФ – это администрация,  которая собирает деньги,  распределяет их, ведет счета клиентов и выплачивает потом пенсии. А все собранные деньги, в конечном итоге, инвестируются в различные предприятия и вкладываются в банковские депозиты. Но есть одно различие – по закону УК могут забрать себе не более 10 % доходности,  а НПФ – до 15 %.

При этом,  фонды распределяют риски между разными УК. А сами управляющие компании своим клиентам могут обеспечить более высокий доход.

В любом случае,  государство обещает, аналогично системе страхования банковских вкладов,  застраховать и наши пенсионные сбережения.

По итогу – всем нам предлагается сделать сейчас свой выбор.  А какой  выбор будет правильным – покажет время.

Источник

Это интересно
+1

привилегированный 09.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 879  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены