Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Боремся с варикозом дома, на работе, в отпуске

В варикозном расширении вен мало эстетики. По иронии судьбы эта участь выпала на женскую “долюшку” в своем большинстве.

 

К счастью, варикоз можно остановить, или вовсе- не допустить, если своевременно начать делать упражнения для укрепления мышц ягодиц, голеней и бедер.

 

Не нужно нанимать специального фитнес- тренера. Все упражнения предельно просты, и их можно выполнять в любом месте без специальной одежды и инвентаря.

 

При сидячей работе, вставайте каждый час и немного разминайтесь. Если такой возможности нет, выручит данный комплекс. Он не занимает много времени, а состояние сосудов заметно улучшается. Многие упражнения можно выполнять как стоя, так и сидя, при работе за компьютером, просмотре телевизора и т.д.

 

  •  Руки скрещены за головой на затылке. Медленно поворачивайте корпус в одну и другую сторону по 20 раз. Если у вас возникает головокружение, прервитесь, а позже возобновите разминку. Мягко массируйте руки поочередно, движения должны быть направлены снизу вверх.

 

  • Руки вытяните вперед, кулаки сжаты. Разжимайте ладони, широко разводя пальцы. Повторяйте 20 раз. Запястье левой руки сожмите ладонью правой руки. Поднимайте левую руку как можно выше, а правой рукой оказывайте сопротивление. Сделайте 20 раз. Затем поднимите руки вверх на 20 секунд. Повторите все для другой руки.

 

  • Поднимите руки вверх над головой. Сжимайте и разжимайте кулаки около 80 раз. Опустите руки и проделайте то же самое.

 

Упражнения для стоп можно выполнять сразу обеими или поочередно.

 

  • Пятки прижаты к полу. Приподнимайте и с усилием опускайте носки ног, поворачивайте их из стороны в сторону.

 

  • Сядьте на край стула, вытяните ноги вперед, не сильно хлопайте руками по ним снизу вверх.

 

  • Приподнимите ноги над полом сантиметров на 20, вращайте ступнями по часовой стрелке и против нее по 15 раз. Если тяжело сразу обе ноги держать на весу, делайте упражнение для каждой ноги поочередно.

 

Виброгимнастика.

 

  •  Поднимитесь на носках, оторвав пятки от пола на 1-2 см. Затем резко опуститесь на пол, ударяясь пятками. Выполняйте упражнение без спешки, не чаще одного раза в секунду. Сделав до 20-30 повторов, прервитесь на 5-10 секунд, а затем проделайте весь процесс еще пару раз.

 

  • Вес тела перемещайте с внутренней стороны стоп на внешнюю и наоборот, а затем с пяток на носки, как бы перекатываясь.

 

  • Левую стопу поставьте на подъем правой ноги. Поднимайте как можно выше носок правой ноги. Делайте по 10 раз для каждой ноги. Носками встаньте на брусок (порог или подставку высотой сантиметров 5), при этом пятки стоят на полу. Медленно поднимайтесь и опускайтесь на носках, пятки отрывая от пола.

 

  • Полезно подниматься на носочки и опускаться, ходить на месте, не отрывая от пола носки.

 

По мнению флебологов, физические упражнения при варикозе являются одним из самых эффективных средств улучшения состояния вен. Помимо легкости в ногах, у вас подтянется фигура, оздоровится весь организм.

 

Будьте здоровы!

 

Материал взят из группы ВК Елены Шведовой (руководитель клиники альтернативной медицины «Гармония» в Израилет)

Это интересно
+1

11.07.2019 , обновлено  13.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 926  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены