Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
Администратор A D M
Модератор VaGaBoND
Модератор Цирилла

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сохранить фигуру после 50 лет: нужно пересмотреть свою меню

После 50-60 лет люди, даже те, что в молодости не знали проблем с лишним весом, часто начинают полнеть. Можно ли этого избежать?

 

С возрастом обмен веществ замедляется, пищеварение ухудшается, организм хуже усваивает и перерабатывает углеводы (глюкозу). У женщин, ко всему прочему, в менопаузе снижается синтез половых гормонов, и по этой причине организм начинает накапливать жир, в клетках которого синтезируется небольшое количество эстрогенов.

 

Значит ли все это, что со стройностью надо попрощаться? Конечно же, нет! Но чтобы сохранить хорошую фигуру, придется изменить питание.

 

Хотите узнать, как запустить воплощение любого желания с помощью 3 шагов?

Как получить деньги, счастье и гармонию в личной жизни, хорошее здоровье, успех в делах, карьере и в бизнесе?

Забирайте БЕСПЛАТНЫЙ практический видео курс "Техника Исполнения Желаний"!

 

Правильный баланс

 

С годами калорийность меню необходимо снижать. Но пища при этом должна по-прежнему содержать все компоненты: и белки, и жиры, и углеводы.

 

✔ Белки. Считается, что они нужны главным образом детям и молодым людям, а пожилым вроде как ни к чему. Однако это не так. У пожилых людей протеин играет важную роль в регенерации изношенных клеток.

 

При отсутствии заболеваний печени или почек содержание белка в пище должно быть не ниже 12–15% от суточной калорийности (0,8 г на 1 кг массы в день). Это не значит, что можно налегать на котлеты и бифштексы, ведь животные протеины должны составлять примерно 55% от общего количества белковой пищи. В нее входят и рыба, и молочные продукты (кефир, творог, простокваша и т. д.). Остальные 45% белков требуется получать из растительной пищи.

 

✔ Жиры необходимо ограничивать до 30% (можно меньше, но не больше!) от общей калорийности рациона. Избыток жира приводит к развитию атеросклероза и может оказаться непосильной нагрузкой для пищеварительной системы.

 

Ограничить до минимума следует животные жиры. А, например, растительное масло в количестве не более 20–25 г в сутки обеспечивает достаточное поступление полезных полиненасыщенных жирных кислот, а значит, защитит сердце и сосуды.

 

✔ Углеводы. Их не должно быть больше 250–300 г в день (в чистом виде). Главным образом ограничиваются легкоусвояемые углеводы – сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки. Содержание их не должно превышать 10–15% от всех углеводов, а при склонности к ожирению – 5–10%. Частично сахар можно заменить (но не дополнить!) фруктозой, медом и сахарозаменителями, например, ксилитом, обладающим помимо сладкого вкуса легким послабляющим и желчегонным действием.

 

Помимо белков, углеводов и жиров еще очень важны пищевые волокна (содержатся в овощах, фруктах, ягодах, отрубях, хлебе из муки грубого помола, крупах из цельного зерна). Они усиливают выведение из кишечника токсинов и канцерогенов, излишка холестерина, улучшают кишечную микрофлору, устраняют запоры и застойные явления в желчном пузыре, защищая от образования камней.

 

Также важно соблюдать питьевой режим. Суточная потребность в жидкости – около 30 мл/кг массы тела.

 

Зона строгого режима

 

Соблюдать режим питания пожилым людям, беспокоящимся о своем здоровье и внешнем виде, просто необходимо.

 

Питаться надо регулярно, без переедания и длительных промежутков между трапезами. Это обеспечивает нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем организма, участвующих в усвоении пищевых веществ. Рекомендуется четырех- или пятиразовое питание. Рацион распределяется следующим образом:

 

на первый завтрак – 25%,
на обед – 35%,
на полдник – 15%,
на ужин – 25% от энергетической ценности суточного рациона.

 

Перед сном полезны кисломолочные напитки или сырые овощи и фрукты. Возможны разгрузочные дни: творожные, кефирные, овощные, фруктовые.

 

Хотите узнать, как запустить воплощение любого желания с помощью 3 шагов?

Как получить деньги, счастье и гармонию в личной жизни, хорошее здоровье, успех в делах, карьере и в бизнесе?

Забирайте БЕСПЛАТНЫЙ практический видео курс "Техника Исполнения Желаний"!

 

Врач-диетолог Наталья Ляхова.

Это интересно
+1

14.01.2020 , обновлено  14.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 416  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены