Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое эфирные масла и их сфера применения

В современном обществе понятие эфирные масла встречается довольно-таки часто. Но не все знают, что это такое. Эфирные масла — это летучие маслянистые вещества, которые обладают ярким концентрированным ароматом, способным дарить терапевтический эффект. Существует даже целая наука о применении эфирных масел — ароматерапия. Также масла широко используются в косметологии. Издавна эфирные масла рекомендовала древняя восточная наука-аюрведа, каноны которой до сих пор пользуются большой популярностью. А главным ее достоинством является безвредность в применении (но, конечно же, перед применением все-таки стоит ознакомиться с инструкцией).

Какое же лечебное воздействие совершают ароматические масла на человека? Можно с точностью сказать, что целебное воздействие на организм человека происходит сразу по двум путям: энергетическое влияние (на биополе человека) и фармакологическое, что объясняется определенным терапевтическим эффектом масла.

Эфирные масла и тип воздействия.

Энергетическое воздействие. Вся растительность, которая существует у нас на планете, появилась еще задолго до того, как ее начали заселять люди. Из этого следует, что растения обладают давней генной памятью, в отличие от человека. Поэтому, проникая через кожу или обонятельные рецепторы вглубь клеток человека, ароматические масла как бы включают функцию «вспомнить всё», в том числе, как клетка работала, когда была здорова. В результате такой активации клетка начинает исцелять саму себя.

Каждому маслу характерно определенное воздействие на биополе человека:

  • Апельсин горький — непременный символ энергии и жизнерадостности. Он символизирует благородство, лидерство и славу.
  • Анис умиротворяет и уничтожает зависть и злость в душе. Дарит легкость и деликатность.
  • Базилик — его аромат помогает иметь объективную самооценку, придает уверенность в себе, уничтожает комплексы.
  • Масло бей помогает утешить человека в горе и скорби, заживляет раны ауры и повышает ее иммунитет.
  • Бергамот дарит смысл жизни, оптимистический взгляд на проблемы. Это аромат творчества, успеха и трудолюбия. Эффективен для тех, кто пытается отвыкнуть от курения, смягчая этот непростой процесс.
  • Ветивер — благородный аромат, который наделяет человека способностью творить бескорыстные и благородные дела, а также развивает ораторский талант.
  • Гардения — первоначальный источник мира, гармонии и любви.
  • Гибискус — это феромон, который словно окутывает человека энергией любви.
  • Жасмин развивает способности к экстрасенсорике, повышает фантазию, способствует погружению в себя; прекрасный аромат для медитации, дарит любовь.
  • Лаванда способствует познанию самого себя, умиротворяет, наполняет энергетику спокойствием и восстановлением сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию. 

 

Фармакологическое влияние масел на человеческий организм объясняется разнообразным химическим составом растений. При попадании этих веществ в кровь происходит соединение с ферментами и гормонами. Наукой доказано, что эфирные масла обладают успокаивающими, атисептическими, спазмолитическими, очищающими и имуностимулирующими свойствами. Ароматические масла со своей уникальной химической структурой с легкостью проникают через стенки клеток, наполняя их кислородом, регулируя его циркуляцию, помогают улучшению иммунитета. Эфирные масла — это быстродействующие вещества, потому как они моментально проникают в кровь. И если, например, человек, болеющий гриппом или простудой, воспользуется соответствующими ароматическими маслами, то он вылечится в три раза быстрее остальных болеющих. Также эти высокомолекулярные вещества способны очищать организм от накопившихся вредных веществ.

  • Эфирное масло розового дерева имеет седативное, антисептическое, антиаллергическое, гипотензивное действие. В косметологии его применяют для питания и увлажнения, добавляя в различные кремы и бальзамы. Хорошо подходит для чувствительной кожи.
  • Эвкалиптовое ароматическое масло — релаксирующее, противовирусное, антипаразитарное, жаропонижающее и ранозаживляющее средство. В косметологии его используют для регенерации кожи и роста волос, также аромамасло эвкалипта устраняет перхоть и дезодорирует.
  • Пихтовое масло рекомендуется при депрессиях, страхах различного происхождения, при эмоциональном перенапряжении. Использование данного масла повышает точность зрения, поэтому людям, которые часто работают за компьютером, желательно его использовать в аромалампе или кулоне. Также обладает мягким кардиотоническим и гипертензивным действием. В косметологии его используют для борьбы с целлюлитом и для подтягивания дряблой кожи.
  • Эфирное масло чайного дерева — одно из самых, пожалуй, известных масел. Оно имеет универсальные свойства. Рекомендовано при заболеваниях дыхательных путей, ранах, гнойничках. Хорошо дезинфицирует и обеззараживает. Стимулирует аппетит, устраняет отечность, нормализует потоотделение. В косметологии используют для нормализации работы сальных желез и укрепления волос.
  • Лимонное масло, благодаря своему цитрусовому аромату, дарит бодрость и силу. Тонизирует вегетативную нервную систему, капилляро-укрепляющее и гипотензивное средство. В косметологии используют для отбеливания кожи, борьбы с целлюлитом, устранения перхоти, укрепления ногтевой пластины.

Долго еще можно перечислять поистине целебные свойства ароматических масел. Абсолютно все, конечно же, при правильной дозировке и при отсутствии аллергических реакций и других обстоятельств, указанных в инструкции, масла не вызывают побочного действия. Проникая в человеческий организм, эти высокомолекулярные вещества сами находят уязвимые участки и исцеляют их.

Взято из ИСТОЧНИКА

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 2244  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены