Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4311 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Кизил - полезные свойства, калорийность, фото и описание, применение и рецепты для здоровья и красоты

Кизил – это интересное садовое растение, которое смело можно отнести к числу долгожителей. Считается, что оно может расти на одном месте около 200 лет.

Но, плодоношение у культуры начинается довольно поздно и обычно для этого нужно примерно 10 лет.  Народные целители давно изучили и активно применяют на практике целебные свойства плодов и листьев этого растения.

А гибкая и прочная древесина кизила издавна служила материалом для рукоятей мечей римских легионеров, для изготовления домашней утвари скифов и копий американских индейцев.

Что такое кизил

 

Свое название растение получило по цвету ягод – слово «кизил» с тюркского переводится, как «красный». Другие названия – кызыл, кизиль, традиционное название «дерн».  В народе часто можно услышать – «чертова ягода», «крымская легенда» или «красный доктор».

Кизил обыкновенный – это небольшое дерево, которое по строению больше схоже с кустарником. В высоту может достигать не более 5 метров. Плоды кизила ярко-алого цвета со специфичным кисло-терпким вкусом. Масса одной ягоды может составлять 3-6 гр., где 65-90% составляет мякоть.

 

Как выглядит и где растет кизил

 

Это растение способно хорошо переносить зимний сезон. Но в местах, где морозы превышают 30 градусов, нужно позаботиться об укрытии культуры. Плодоносит кизил каждый год. Чтобы его плодоносные качества были лучше, нужно растение поливать и подкармливать.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 01.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 44  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены