Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Lara 29985

Открытая группа
18 участников
Администратор Liim

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оборудование для лаборатории

Количество ежегодно проводимых в мире исследований растет в геометрической прогрессии. Давно ушла в прошлое эпоха ручных измерений, и в современное впкся используются специальные инструменты и оборудование. Лабораторное оборудование  в Казахстане – это комплекс приборов, расходных материалов, мебели и программного обеспечения, используемого для выполнения целей лаборатории. Лабораторное оборудование используют для проведения различных испытаний и исследований. 

К лабораторному оборудованию относят множество различных аппаратов и приборов. Без них нельзя обойтись при проведении анализов, исследований, испытаний, подготовки проб и отбора образцов. Эти инструменты постоянно применяют в лабораториях.

Виды лабораторного оборудования

Все приспособления можно разбить на три категории:

общелабораторные;

аналитические;

специализированные.

Это условное разделение используют, чтобы сориентироваться в многообразии инструментов и иметь возможность подобрать их под определённые задачи.

В официальных документах указаны другие категории оборудования:

испытательное;

вспомогательное;

средства измерения.

К последним относят всё, что позволяет обнаружить и измерить определённую физическую величину. Это могут быть цилиндры, мерные колбы, пипетки и другая лабораторная посуда. Все инструменты внесены в особый реестр и имеют строго фиксированные характеристики.

Испытательным оборудованием считают приборы, которые дают возможность воссоздать условия, необходимые для проведения различных экспериментов. Они воспроизводят нужную влажность, температуру, нагрузки и давление.

В их числе:

термостаты — жидкостные и воздушные;

сушильные шкафы;

высокотемпературные печи;

климатические камеры;

От них зависит итог испытания, поэтому такие аппараты подлежат аттестации. В аккредитованных лаборатория её проводят в обязательном порядке.

Оригинал статьи: https://telegra.ph/Laboratornoe-oborudovanie-v-Kazahstane-01-13

 

Это интересно
0

13.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены