Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
709 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Николай Эрдман — Самоубийца

Николай Эрдман - Самоубийца

Отечественный драматург и поэт Николай Робертович Эрдман родился в 1900 году в Москве. Его отцом был осевший в России балтийский немец. Стихи Эрдман начал писать с 9 лет. В юности он отдавал предпочтение поэзии футуриста Владимира Маяковского.

В 1918 Николай Робертович и его брат Борис знакомятся с представителями школы т.н. "имажинизма" – поэтами С. Есениным, А. Мариенгофом, Г. Якуловым, войдя в состав того известного объединения.

В 1919 году Николай Робертович завершает обучение в реальном училище. Тогда же журнал "Жизнь и творчество русской молодёжи" публикует его дебютное стихотворение со странным названием "Осени осенью осень..." Несколько позже Эрдман отправляется на службу в армию.

Уже в 1922 году в свет выходит 1-я пьеса автора – "Автопортрет", близкая по духу более всего стилю имажинистов. Николай также сочинил значительное количество либретто для самых разных произведений известных и не очень авторов. В 1923 году Эрдман представил свою буффонаду "Шестиэтажная авантюра", а в 1924 осуществилась постановка его пьесы "Гибель Европы на Страстной площади".

В 1925 Всеволод Мейерхольд в своём театре осуществил постановку пьесы Николая Робертовича "Мандат", премьера которой явилась наиболее значительным событием в культурной жизни столицы страны того периода, принеся её автору широкую известность. Коммерческие дивиденды от успеха его творения позволили автору посетить Германию, Италию.

Спустя некоторое время Эрдман приступает к труду над пьесой, представленной в данной аудиокниге – "Самоубийца". Пьеса была завершена в 1928 году. Хотя Константин Станиславский применял к пьесе эпитет "гениальная", постановка её в театре тогда не состоялась, т.к. Иосиф Сталин прямо сказал театралу: "...пьеса пустовата и даже вредна". Постановка этого произведения на родном языке впервые состоялась в Германии, а потом в Швеции только в 1969 году! Вариант Валентина Плучека вышел в 1982 году в Театре Сатиры, но довольно быстро был изъят из репертуара. 

 

 

Спектакль Московского академического театра Сатиры

Постановка Валентина Плучека
Режиссер С. Василевский
Композитор И. Кефалиди

Действующие лица и исполнители:

Подсекальников Семен Семенович — Роман Ткачук
Мария Лукьяновна — Валентина Шарыкина
Серафима Ильинична — Ольга Аросева
Калабушкин Александр Петрович — Спартак Мишулин
Маргарита Ивановна — Зоя Зелинская
Клеопатра Максимовна — Нина Феклисова
Раиса Филипповна — Наталья Фекленко
Гранд-Скубик Аристарх Доминикович — Георгий Менглет
Егорушка — Александр Диденко
Пугачов — Борис Кумаритов
Виктор Викторович — Михаил Державин
Отец Елпидий — Виктор Байков


В остальных ролях артисты театра

Запись по трансляции 1989 г.

Жанр: Театр
Продолжительность звучания: 2,3 часа
Формат: mp3
Битрейт: 192 kbps
Частота: 44,1 kHz
Режим: стерео

 

 

 

 

слушать аудиокнигу 'Николай Эрдман — Самоубийца' беслпатно..

Это интересно
+1

17.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены