Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
832 участника
Администратор Kaila
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428015816

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Космодром Байконур: советский путь к звездам

#Здравствуйте, друзья!!!

Космодром Байконур, также называемый Байконур, Байконыр, также называемый Тюратам или Туратам, бывший советский и нынешний российский космический центр на юге центральной части Казахстана. Байконур был советским кодовым названием центра, но американские аналитики часто называли его Тюратамом по названию железнодорожной станции Тюратам (Ленинск), ближайшего крупного города. Космодром Байконур расположен на северном берегу Сырдарьи, примерно в 160 км. к северо-западу от Кызылорды. Скрытность Советского Союза в отношении его точного местоположения привела к путанице с другим Байконуром, городом примерно в 320 км. к северо-востоку от космического центра в пустынной местности недалеко от Жезказгана.

Космодром Байконур был главным операционным центром амбициозной советской космической программы с 1960-х по 80-е годы и оснащен полным оборудованием для запуска как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей. Объект и вспомогательный город были первоначально построены в середине 1950-х годов как ракетный центр дальнего действия, который позже был расширен за счет объектов космических полетов.

Здесь зародилось несколько исторических полетов: полет первого искусственного спутника (1957 г.), первый орбитальный полет с экипажем (Юрий Гагарин, первый человек в космосе; 1961), и полет первой женщины в космос (Валентина Терешкова; 1963). Город, в котором находится объект, в 1966 году получил статус города и получил название Ленинск. Объект оставался базой советской космической программы до распада Советского Союза в 1991 году, после чего продолжал функционировать под эгидой России.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 24.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 4  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены