Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Махаон 19338

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Уроки счастья" в шедеврах великих художников

Если в повседневности нет счастья, тогда к чему всё? Зачем нужно счастье, способное возникнуть только в «исключительных» условиях или у «исключительных» людей? Счастье не может существовать над мгновениями обычной жизни («совершенное и чистое» счастье) или рядом с ними (счастье как «беглец» от зловещей повседневности, которую приходится терпеть). Оно должно быть в самой жизни.

 

Ощущение счастливой жизни чаще заключается в чередовании коротких мгновений счастья, а не в протяженности огромной, необыкновенной радости: счастье похоже на золото, чаще всего его находят в форме песчинок, а не в форме самородков.

 

«Урок счастья» от Фрагонара.

 

Жан Оноре́ Фрагона́р (фр. Jean-Honoré Fragonard; 5 апреля 1732 Грасс — 22 августа 1806, Париж) — французский живописец и гравёр. Работал в стиле рококо. Создал более 550 картин (не считая рисунков и гравюр).

 

Нравится ли вам выражение «захваченный врасплох счастьем»? Как можно позволить себе быть захваченным врасплох счастьем? Фрагонару подобный секрет был известен. «Смотреть открытым взором на счастье повседневности. Радоваться тому, что живешь здесь и сейчас. Первые и самые открытые для нас возможности счастья.

Жан Оноре Фрагонар. Большой каскад в Тиволи (1761 - 1765)

 

Женщины хлопочут, стирая и развешивая белье. Уже сушатся на ветру постиранные рубашки. Вдали виднеется небольшой водопад. Каскады воды дали название картине, ими славится местечко Тиволи, неподалеку от Рима. Фрагонар изобразил обычную бытовую сцену: женщины за работой. Это не принцессы, а прачки, служанки, матери семейства.

Чувство, возникающее при виде картины, «затерявшейся» среди шедевров Лувра, вызвано именно банальным характером события. Это не показное счастье, изображенная сцена, «не любуется на себя в зеркало и не думает о себе». Простые люди, повседневная работа: то, что изобразил Фрагонар, - «возможность счастья». «Заурядное счастье заурядных мгновений». Сложно представить подобное. В любой жизни, если присмотреться к ней, существует не заметная торопливому взгляду глубина. Картина Фрагонара отображает множество планов (небо, облака, водопады, стена зелени, персонажи). Глубина открывается перед действующими лицами картины. На неё намекает образ юноши в красном, склонившийся, словно над пропастью, и указывающая на что-то женщина на террасе. Счастье увлекает нас в глубину и часто удивляет нас.

 

Не будем превращать счастье в навязчивую идею. Просто раскрыть глаза и увидеть те проявления счастья, которые не обращают на себя внимание, и на которые мы сами зачастую не обращаем внимания, а стоит только взглянуть глубже.

 

Это интересно
+1

16.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 410  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены