Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Махаон 19338

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Уроки счастья" в шедеврах великих художников-2

Словно воспоминание о счастье: обширный сад, синь неба с плывущими по нему облаками, крупные цветы, дети, мама, наблюдающая за ними издали…

 

Маленький мальчик, вокруг него – щедрые «джунгли», вертикали цветущих подсолнухов. Перед ним открывается дорога, которая  манит его так сильно, что он секунду колеблется перед тем, как устремиться по ней.

 

Но его нерешительность – не есть ли она предчувствие или нечто более тонкое – интуитивная мудрость? Быть может, он наслаждается этим моментом совершенного равновесия между познанным и непознанным, неподвижностью и движением? Помечтаем… 

Сад художника в Ветейе

Клод Моне (1840 – 1926)

1881г. холст, масло, Национальная художественная галерея, Вашингтон

 

Урок счастья от Клода Моне.

 

Наше отношение к счастью сродни тому, что изобразил на своей картине Моне: оно зиждется на тончайшем равновесии между приземленностью и полетом. В мальчике, казалось бы, не решающемся броситься в сад, есть что-то от нас, стоящих перед лицом жизни. Счастье можно понять, только открывшись миру. Оно не выживает в  тесноте и затхлости. Ограниченный периметр не дает выбора – или редко дает его: как правило, он обусловлен болью или страхом, очерчен навязавшей его траекторией жизни. Детский порыв, напротив, обращен к счастью на просторе.

 

Счастье насыщается свободой перехода от скрытого к познанному, в самом широком смыле. От нас зависит, обретем ли мы равновесие между счастьем возобновления, счастьем действия и счастьем размышления…

 

Мальчик в саду на картине Клода Моне разрешил эту дилемму. Довольно нерешительности – он устремляется вперед.

Это интересно
+1

16.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 249  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены