Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
23 участника
Администратор Dred-n-out

Последние откомментированные темы:

20240427204303

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В полдень (из Африканской тетради)

 

 

 

            Она улыбнулась.

            Солнечный свет настойчиво пробивался из окна. Ещё раз взглянула заботливо туда, где в тёплое её брюхо настойчиво толкались мокрые носы. Слабая истома пробежала по телу тёплой волной. Всё было в порядке.

            Сочно зевнула, с клацаньем захлопнув пасть, уронила голову на старую телогрейку, давно служившую подстилкой. 

 

            Знакомые звуки странной машины на стене, которая довольно часто отбивала нехитрую мелодию, да хриплый голос жирной мухи на окне.

            В доме тихо. Недавно поселившаяся под старыми половицами мышь затихла ещё с утра. Она обошла за ночь почти всю кухню, где обычно спала сука. Не решалась только подойти поближе к миске с засохшими остатками трапезы. Вокруг миски было немного крошек.

            Мышь была старой. Она внимательно относилась к своему окружению. И судьба благоволила ей.

 

            Как только это началось, хозяйка бросила в комнате подстилку, и отправилась на рынок.

            Освободившаяся от бремени сука осматривала стены с ободранными местами обоями, потёртый ковёр возле кровати с блестящими шишечками на спинке. На столе возле окна тихо светилось цветное пятно – в глубокой миске лежали яблоки. Восковые бока слабо поблескивали в проникавшем сквозь немытое стекло свете.

            Тонкий аромат будил нежные воспоминания детства собаки. Первое время после своего рождения она провела в красивом саду с другой стороны дома.

 

            Негромкие шаги вырвали собаку из дремоты.

            За тонкой дощатой перегородкой молодая девушка, бывшая жиличкой хозяйки, прошла от двери к окну. Возле окна стояло тяжёлое кресло. За окном, в полоске тонкого песка, купались воробьи. Их движения, трепыханье выносливых тел и яркий щебет не тронул губы девушки улыбкой.

            Отвернувшись от окна, встретилась взглядом с молодым мужчиной за стеклом. Она вздохнула, подумав о близком конце разлуки. Потом ещё какая-то мысль промелькнула в её голове. Она тут же позабыла её, осмотрев обстановку своей комнаты.

 

            Красный шарик утонул в янтарном вине. Слабая искра пробежала дрожью по узорчатым граням. Коротко полюбовавшись игрой света, девушка смочила влагой нежные губки.

 

 

            До того нежный румянец её лица побежал бледной тенью. Стройное тело покосилось, поникнув.

 

 

 

            Странные звуки набежали волной издалека. Невидящие глаза встретились с портретом. Нежные пальцы задрожали, сплетая невидимый бисер.

 

            Укрытый ковром звук падения тела, да легкий стук босой пятки по полу потревожил кормящую суку за стеной. Девушка встрепенулась в последний раз словно голубка. И затихла. Только одинокая золотая капля стекла по грани бокала.

            Часы отбили полдень.

 

Rīga. Mežaparks.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

05.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 548  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены