Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайна четырёх объятий, или как мы общаемся с детьми

 

 как общаться с ребёнком

Психотерапевты утверждают, что каждый человек должен обниматься как минимум 4 раза в день для нормального функционирования всех жизненноважных органов, а чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня, нужно более восьми объятий! Это справедливо не только по отношению к ребенку, но и важно для взрослого. Об этой хитрости я прочитала в книге «Общаться с ребенком. Как?» автор Юлия Борисовна Гиппенрейтер. А вы задумывались о том, что общаться с ребёнком, нужно учиться? В этой статье я решила с вами поделиться основными принципами правильного общения с ребёнком, описанными автором и протестированными мной.

Ваш малыш только появился на свет, и его первый способ выразить свои эмоции – громкий крик. Со временем мамы начинают различать окраску крика и понимать, когда малыш хочет кушать, когда на ручки, когда его что-то напугало или когда ему просто скучно. В 7-8 месяцев кроха отчетливо произносит некоторые слоги, а вы уже отлично понимаете издаваемые им звуки: общение становится разнообразней и сложнее. К году ребёнок произносит первые простые слова, потом начинает из слов строить короткие предложения. Иногда выражаемые словами мысли ребёнка ставят нас в тупик, мы не знаем, как правильно ответить на тот или иной вопрос, объяснить какое-то явление или выразить эмоции так, чтобы не повредить ранимую психику ребёнка.

Конечно, всё приходит с опытом и использованием метода «проб и ошибок». Так вот, чтобы ошибок было меньше, умные люди придумывают умные книги. На одну из таких я наткнулась несколько лет назад, к ней я обращаюсь по сей день и очень рекомендую. Многие описанные приёмы и методы общения с ребёнком я применяла относительно своей дочки, и они действительно работают, помогая наладить взаимоотношения со своим чадом.

Ю. Б. Гиппенрейтер обосновывает важность выстраивания гармоничных отношений с малышом тем, что отсутствие полноценной коммуникации со взрослыми, приводит к физическим проблемам: ребёнок хуже развивается как умственно, так и физически.


Залог правильного общения с ребёнком – это его безусловное принятие. Родители должны любить своего ребёнка просто за то, что он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Психологи доказали, что нужность другому человеку – одна из фундаментальных потребностей. Как можно чаще говорите: «Хорошо, что ты у меня есть», «Рада тебя видеть», «Хорошо, когда ты дома», «Я тебя люблю».

>>Принципы принятия ребенка описаны здесь<<

Это интересно
+1

14.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 362  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены