Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экскурсия в Швабию

Вот моя деревня, вот мой дом родной, - с особой гордостью заявляют швабы, немцы родом из Швабии. Первые упоминания о швабах встречаются в летописях древних римлян. Швабия в прошлом - это германское герцогство, а сейчас - историческая область на юго-западе Германии.

Швабию не найти на карте, и у неё нет четких границ. Зато у каждого шваба понятие собственного мира имеет определенные границы - дом и машина - для шваба это всё! Для этого стоит жить и работать. А остальное уже второстепенно. Очень своеобразный народ эти швабы со своим менталитетом, нравами, ценностями, диалектом и кухней.



Самодостаточные и трудолюбивые швабы предпочитают деревенский уклад жизни. Относительно крупных городов в Швабии мало - Штутгарт, Тюбинген, Гейдельберг. В основном города маленькие, а многие просто состоят из нескольких деревень. Принцип создания швабского города таков - берутся пять-шесть близлежащих деревень, из них выбирается одна покрупнее, которая становится центром, где поселяется городское управление и прочие учреждения, деревни отныне называются городскими районами - и готов городок.

Улицы в таких городках зачастую пустынные, в любое время дня и в любое время года прохожие в них большая редкость.



Машин много, а людей ни души. Ведь если шваб не на работе, не копошится в своем саду и не наводит порядок в доме, то он едет на машине. Все они заядлые автомобилисты. А самые гениальные из них - Готлиб Даймлер, Фердинанд Порше, Карл Бенц.


Швабское чистоплюйство -  притча во языцех во всей Германии. Но такое пристрастие к чистоте у швабов было не всегда. Напротив, в средние века мусор и помои сбрасывали у заборов, грязища и вонища царили повсюду. Пока в 15 веке в Швабии не появился закон герцога Вюртембергского, поощряющий доносы на соседей, не убирающих мусор возле дома. Донёс - получишь часть соседской земли, а не донёс - тебя накажут вместе с соседом. В результате все дружно стали выходить на субботники, а с веками эта привычка укоренилась в швабском сознании.

И тут уместно упомянуть ещё об одной примечательной швабской черте - истинный шваб бережливый, рачительный хозяин, даже вернее сказать - он скупердяй. Швабы экономят всегда и во всём.

Дворики как картинки! Но отдыхать в своих ухоженных дворах швабам некогда, надо работать. Самоироничные швабы так описывают свою жизненную философию - работать, работать, домик построить, собаку продать, самому лаять (schaffa, schaffa, Haeusle baua, Hund verkaufa, selber bella).


Настоящий шваб без дела не сидит, для него всегда найдётся занятие важнее отдыха. Трудолюбие и смекалка - это всё о нём. У Баден-Вюртемберг и у Баварии, в которых и находится Швабия, репутация земель с высоким уровнем дохода на душу населения и низким уровнем безработицы.


Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+33

25.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 2980  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены