Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

БРИЛЛИАНТ

                         Эпизод  из книги «Свидетель вечности»

В конце 1920 года коммерсант Иосиф Адини был в Стамбуле, наводненном русскими эмигрантами. Однажды пошел поужинать в ресторан. У входа к нему подошла миловидная молодая женщина и спросила по-французски, но с русским акцентом, не пригласит ли он ее в ресторан. Иосиф  пригласил, и они сели за столик. Имя женщины было Людмила, на ней было приличное, но далеко не новое платье, а по тому, как она ела, стало ясно, что она очень голодна. Чтобы ее накормить, Иосиф сделал дополнительный заказ и еще попросил официанта упаковать продукты, которые она могла бы взять с собой. Как она его благодарила! Когда  вышли из ресторана, она спросила, куда он ее повезет.

–    Я отвезу вас домой, – сказал он.

 Людмила испугалась и стала говорить, что к ней нельзя, что у нее нет никаких условий, и она живет не одна. Иосиф настоял, что все-таки отвезет ее домой, и взял такси.  Заехали куда-то на самую бедную окраину и остановились у какой-то халупы.  Попросив шофера подождать, он довел ее до двери, сказал, что вечер, проведенный с ней, был для него очень приятным и на прощанье поцеловал  руку. И вдруг она разрыдалась. Он обнял ее и стал успокаивать, а она никак не могла остановиться и рыдала у него на груди. Немного успокоившись, стала извиняться, говорила, что за долгое время он первый из мужчин поступил с ней, как с порядочной женщиной. Всех остальных интересовало только ее тело. А она не проститутка, она дочь известного петербургского профессора, студентка консерватории, будущая пианистка, подававшая большие надежды.

–    Столько достойных мужчин добивались моей руки, – говорила она. – Мое теперешнее положение, когда со мной обращаются как с половой тряпкой, даже в страшном сне не могло мне присниться. Разве могла я подумать, что буду за кусок хлеба ложиться в постель с незнакомыми мужчинами и исполнять их самые отвратительные желания, да еще делать вид, что мне нравится то, что они со мной делают…

Революция в России разрушила всю ее жизнь. Большевики выгнали их и сотни других интеллигентов – инженеров, врачей педагогов, писателей, артистов морозной зимой на улицу, чтобы освободить квартиры для рабочих. Затем их погрузили в эшелон и повезли куда-то на север. Родители были уверены, что их всех расстреляют и уговорили ее бежать. Ей удалось покинуть эшелон и, после долгих мытарств, добраться до города Орла, где жила дальняя родственница отца. О судьбе родителей она ничего не знает. Говорили, что всех, кто был в этом эшелоне, якобы просто высадили где-то в снегах за сотни километров от жилья, и все они замерзли. Когда армия генерала Деникина взяла Орел, Людмила познакомилась с офицером, которого звали Андрей. Они полюбили друг друга, но вскоре белая армия вынуждена была отступать и Людмила ушла вместе с Андреем. Так отступая все дальше на юг, они оказались в Новороссийске, а затем в Турции, без средств к существованию. Работу Андрей найти не может, и они вынуждены жить на то, что она зарабатывает, продаваясь мужчинам. Потом она спросила, не разбирается ли он в драгоценных камнях. Иосиф сказал, что кое-что в этом смыслит, и Людмила рассказала, что когда белые взяли Орел. Андрей нашел в сейфе здания губернского ЧК,[1] брошенные красными при спешном отступлении документы, деньги, различные украшения, видимо,  изъятые у таких как ее родители «буржуев» или, как еще тогда говорили «нетрудовых элементов». Там лежал и камень похожий на бриллиант, который он взял себе. Сейчас, когда им очень тяжело, они могли бы продать этот камень, если это действительно бриллиант, но боятся его кому-нибудь показывать. Эмигранты здесь люди совершенно бесправные и камень у них просто отберут.

Иосиф  предложил завтра встретиться с ней и Андреем в его номере гостиницы, чтобы взглянуть на камень.

 На второй день они принесли ему невероятной чистоты бриллиант.

-  Это «Санси» –­ сказал Иосиф и объяснил им, что это очень дорогой и всемирно известный бриллиант, которым владели султаны, магараджи, шахи и короли.  Одними из  последних им владели кардиналы Ришелье и Мазарини, а во время французской революции «Санси» пропал вместе с другими  сокровищами.

После смерти Наполеона знаменитый бриллиант снова всплыл из небытия. Его приобрел у известного парижского маклера русский промышленник Демидов – владелец уральских железоделательных и медеплавильных заводов. Но французское правительство подало иск в суд, обвинив Демидова в покупке краденой вещи. Судебная тяжба тянулась несколько лет, однако, в конце концов, Демидов выиграл дело и защитил свое доброе имя. Есть непроверенные сведения о том, что в этом ему помогла герцогиня Беррийская – вдова герцога Беррийского Шарля Фердинанда, которая заявила суду, что это она продала камень через подставное лицо. Ей он достался в наследство от бабушки, а бабушке бриллиант, якобы, подарил король Франции Людовик XVI.

 В 1836 году Демидов женился и на второй день после свадьбы подарил Санси своей красавице жене Авроре Карловне Шернваль.

Услышав его рассказ, молодые люди даже испугались. Иосиф их успокоил, сказав, что сам, без лишней огласки готов купить у них камень и назвал сумму, от которой у них потемнело в глазах. Получалось, что они из нищих, всеми презираемых эмигрантов могли сразу превратиться в миллионеров. В их положении такое сообщение пережить не просто. Но Иосиф  сказал, что здесь у него таких денег нет. Конечно, он мог бы перевести деньги в Стамбул из своего банка в Париже, но это был бы плохой ход. Посоветовал им поехать с ним  в Париж, естественно за его счет. Там он откроет на их имя счет в банке, и они станут богатыми людьми. Франция цивилизованная страна и они смогут там хорошо устроить свою жизнь. Бедняги смотрели на него и не знали, верить этому или нет. Иосиф дал им деньги в счет стоимости бриллианта, ничего не требуя взамен, и они смогли расплатиться за квартиру и прилично одеться. Людмила купила себе два платья, верхнюю одежду, обувь, головные уборы, а Андрей сменил свою поношенную военную форму на хороший костюм и пальто. Кажется, только после этого они поверили в то, что им, наконец, повезло

Иосиф взял билеты на Восточный экспресс и привез влюбленных в Париж. Помог им оформить документы на жительство, положил на их счет такую суму денег, которая им и не снилась, и взамен получил бриллиант.

На полученные за бриллиант деньги, они могли безбедно прожить всю жизнь, а если употребить деньги с умом, можно обеспечит будущее детям и внукам. Так знаменитый и всемирно известный бриллиант приобрел нового  хозяина.

 

[1] Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

Это интересно
+8

18.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 1579  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены