Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПАРИЖ. МОСТ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО

Предыдущую статью «ПАРИЖ, РОЛИКИ  Я» (https://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/16128960/?utm_campaign=subscribe-group-grp&utm_source=subscribe-groups&utm_medium=email)  я закончил тем, что попросил внука проводить мена на мост  Александра третьего, где бывали герои одного из моих романов, и внук меня туда привез. Это не просто мост, а прекрасное произведение искусства. Первый камень  в основание моста был заложен российским царем Николаем вторым в 1898 году в знак русско-французской дружбы. Одновременно с ним в Петербурге был построен Троиций мост через Неву. Открыт парижский мост в 1900 году, что и запечатлено (правда, не очень удачно) на первой моей фотографии. Освещают мост множество красивых фонарей, расположенных по краям  и посередине

Мост украшают  скульптуры двух нимф, символизирующие Неву и Сену.  Они  обращены лицом к реке и их хорошо  видно с прогулочных кораблей и  грузовых барж. На четырех колоннах вначале и в конце  моста Распложены  золотые крылатые Пегасы и фигуры, символизирующие науку, искусство, промышленность  (по другой версии сельское хозяйство)  и сражения. Кроме них мост украшают еще много  скульптур, описания которых я не нашел в Интернете. Может быть, вам повезет больше. Мне особенно нравятся  танцующие вокруг фонаря бронзовые  карапузы.

 У молодых  парижан есть традиция приходить на мост, чтобы  объясниться в любви и закрепить это событие поцелуем. Говорят - помогает!  Внук со своей любимой Дашей  тоже целовались, хотя  они целуются везде.

А вечером того же дня мы ужинали в небольшом ресторане. Как выглядит простая наша  (так и   хотелось  по привычке написать  советская)  девушка Даша в простом парижском ресторане, видно  на последнем снимке. Должен  пояснить, что это огромное блюдо наполнено снегом, а сверху лежит вся эта экзотика. Будучи типичным советским человеком, я и думать не  мог, что когда-нибудь в парижском ресторане буду есть лягушачьи лапки, улиток, омаров и прочую буржуазную еду. Но вот, надо же, ел, правда, без особого восторга.

Так что уважаемые товарищи, дамы и господа,  если хотите в Париж, заводите внуков, пока не поздно!!!

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+10

11.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 904  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены