Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительные предметы из глубины веков

Вот несколько удивительных артефактов, которые сохранились до наших дней и все еще завораживают людей.

Эти доспехи, которые прозвали «Доспехи Геракла», изготовили в середине 16 века для эрцгерцога (а впоследствии императора Священной Римской империи) Максимилиана II. Доспехи украшены узорами и мифологическими мотивами. Их изготовили во Франции, и, судя по изысканным деталям, они не предназначались для военных действий, а должны были обозначать высокое положение Максимилиана при дворе.

Этому золотому кольцу, украшенному фигуркой кошки из полудрагоценного камня сердолика, не менее 2 700 лет. На внутренней стороне кольца, под фигуркой кошки, вырезан символ Уаджет, также известный как око Гора — могущественный защитный амулет.

Эта палитра вырезана из цельного куска слоновой кости. В ней до сих пор сохранились пигменты синей, зеленой, коричневой, желтой, красной и черной красок, хотя ее сделали примерно в 1390-1352 годах до нашей эры. Палитру также украшают иероглифы с именем фараона Аменхотепа III и фразой «возлюбленный Ра».

Это потрясающее кольцо — гололит, то есть, сделано из цельного куска камня, в данном случае — из сапфира. Считается, что оно принадлежало римскому императору Калигуле, который правил с 37 по 41 год нашей эры, а женщина, выгравированная на кольце — Цезония, четвертая и последняя жена императора. Кольцо выставили на продажу в 2019 году и, хотя не сообщается, кто стал его владельцем и за какую цену, ходят слухи, что оно ушло с аукциона примерно за 600 000 долларов.

Ученые полагают, что этот глобус изготовили примерно в 1510 году, что делает его самой древней картой, запечатлевшей Новый Свет. Карта вырезана на страусином яйце размером с грейпфрут, что крайне нетипично, поскольку такие карты обычно вырезали на телячьей коже, тюленьей коже или дереве. Возможно, что карту сделали для знатной итальянской семьи, и существует мнение, что она как-то связана с самим Леонардо да Винчи, поскольку была сделана во Флоренции, и на ней изображен корабль, похожий на те, что рисовал связанный с да Винчи художник. Вполне возможно, что автор глобуса либо вдохновлялся да Винчи, либо работал в его мастерской.

Модную обувь носили не только римляне. Во время раскопок древних могил в Алтайских горах археологи обнаружили еще более древнюю пару обуви, которая отлично сохранилась. Эту стильную обувку носила скифская женщина примерно в 300-290 годах до нашей эры. Обувь сделана из кожи, ткани, олова и золота. Она хорошо сохранилась благодаря промерзшей земле.

Храм Хатхор — один из наиболее хорошо сохранившихся в Египте и главный в храмовом комплексе Дандары. Поразительно, но цвета в нем все еще яркие, хотя когда-то все внутри было покрыто сажей. Тем более удивляет то, насколько хорошо сохранились все узоры, ведь храму уже более 2 000 лет. Его построили при царице Клеопатре VII примерно с 54 по 20 год до нашей эры.

Мосту Аркадико в Греции более 3 300 лет, что делает его одним из древнейших на сегодняшний день — и его используют до сих пор! Когда-то он соединял два древнегреческих города бронзового века — Тиринф и Эпидавр. Мост длиной 22 метра построили из известняковых валунов, камней поменьше и небольших кусков плитки, плотно сложенных без использования строительного раствора — типичная кладка для микенской архитектуры.

«Христос под плащаницей» — одно из самых известных и выдающихся произведений искусства в мире. Молодой неаполитанский скульптор Джузеппе Санмартино создал ее в 1753 году. Самая выдающаяся деталь скульптуры — это вуаль, которая кажется прозрачной, хотя тоже сделана из камня. Она выглядит настолько реалистично, что долгое время существовала легенда, что когда-то вуаль была настоящей и со временем окаменела в результате химического процесса. Ее изучили эксперты и подтвердили, что вся скульптура выполнена из мрамора.

В английской и немецкой культуре Смерть представляют как мужчину, а во французской и итальянской — как женщину. Скульптор XVI века Ганс Лейнбергер же представил Смерть как скелет — персонификацию того, что происходит с человеком после его смерти. В одной руке фигура держит стрелы, в другой — лук. Статуэтка вырезана из цельного куска грушевого дерева.

Пусть подозрительно знакомый дизайн вас не смущает: этот стильный башмак действительно сделали еще в первых веках нашей эры. Его обнаружили на дне колодца в римской крепости Заальбург в Германии. Женские туфли того времени украшали вышивкой, узорами и кружевом, что свидетельствовало о статусе и богатстве владельца.

В октябре этим чудесным часам исполнится 611 лет, что делает их третьими самыми старыми астрономическими часами в мире, но при этом старейшими из тех, что работают до сих пор. Часы полностью механические и показывают относительное положение Солнца, Луны, созвездий Зодиака, а порой и других планет. Само собой, они также показывают время и дату. Каждый час происходит мини-представление: Смерть переворачивает песочные часы, затем появляются фигурки 12 апостолов и кланяются зрителям. Представление завершает крик ворона и бой курантов. В Праге существует поверье, что если что-то случится с часами, фигурка Смерти в виде скелета кивнет головой, и Прагу постигнет горе. Из-за этой легенды жители Праги охотно пожертвовали дерево на ремонт часов, когда они пострадали в 1945 году в ходе войны, хотя в то время в стране был большой дефицит этого материала.

Знание может быть не только силой, но и оружием. На заказ для Франческо Морозини, герцога Венеции, который жил в 1619–1694 годах, изготовили удивительный пистолет-молитвенник. Механизм был устроен так, что из книги можно было выстрелить только тогда, когда она была закрыта. Скорее всего, это необычное оружие использовалось для самозащиты.

Мозаику на фото обнаружили в «Доме трагического поэта» в Помпеях, который датируется примерно 2 веком до нашей эры. Изображение собаки подписано фразой «cave canem», что на латыни значит «берегись собаки». Современным знакам на заборах далеко до этого шедевра!

Этот уникальный кинжал, который, возможно, использовали в эзотерических ритуалах, продали на аукционе за 4700 евро. В описании лота говорится, что длинный бронзовый кинжал был изготовлен во Франции в 19 веке. Рукоятка изображает Смерть со змеей в ногах. Клинок тоже богат на детали: на нем гравировка с цветочными узорами, а также можно разглядеть змею, орла и сову. Цветочные узоры также повторяются на латунных деталях деревянных ножен, которые продавались вместе с кинжалом.

Этот древний меч принадлежал Гоуцзяню, который правил царством Юэ с 496 по 465 год до нашей эры. Символы на мече складываются в слова «Царь Юэ» и «сделал этот меч для [своего] личного пользования». Меч был найден в ножнах, поэтому практически не поврежден. Меч выполнен по большей части из меди, но в лезвии больше олова, и это объясняет, почему оно по-прежнему острое.

Шантийи — замок во Франции, недалеко от Парижа. Его строительство началось в середине 14 века и завершилось в конце 19 века, поскольку он состоит из двух частей, которые строили поочередно: Малый Замок и Новый Замок. Лестница на фото стоит в вестибюле Нового Замка и ведет в небольшие апартаменты. Замок был разрушен во время революции, и в XIX веке (примерно между 1875 и 1882 годом) братья Моро перестроили его по проекту архитектора Оноре Доме, и эта чудесная лестница — как раз его творение.

В 16 веке оружейники думали, что было бы неплохо объединить пистолет с мечом, кинжалом, топором или даже арбалетом, чтобы владелец оружия мог защитить себя в случае, если пистолет вдруг даст осечку. Но такое комбо-оружие получалось неудобным в использовании и непрактичным. На фото выше изображен охотничий нож, совмещенный с пистолетом с колесцовым замком. Оружие изготовил немецкий гравер Амброзий Гемлих, и оно состояло из двух частей: лезвия с выгравированным календарем на 1529-34 годы и дула пистолета, которое датируется 1540 или 1546 годом.

Эту мортиру изготовили в Индии примерно в 1770–1799 годах. Возможно, ее сделали специально для Типу Султана, который носил прозвище «Тигр Майсур» и жил в 1753–1799 годах. Однако мортиру не закончили, и в текущем состоянии она не работает, но по задумке ядра должны были вылетать из пасти тигра, чтобы запугать врага еще больше.

Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+25

20.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 1193  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены