Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

А как же мужику-то без идеи?! Художник Рашит Сафиуллин

Отсюда: красавицу видеть хотите

 

Остров - город Свияжск

 

Есть у художника Рашита Сафиуллина картина: пришёл мужик домой, а у него руки крыльями стали. Жена смотрит – обомлела. В руке у неё топор, дрова рубила. Смотрит на мужа и не знает, нужен он ей с крыльями вместо рук или нет. Как он, мужик, с крыльями-то вместо рук, пахать будет?

 

 

Рашид Сафиуллин 1 - Исполнитель (200x219, 16Kb) – А как же мужику-то без идеи? Крылья, ведь, это идея, – поспешил раскрыть тайну крылатого мужика Рашит Сафиуллин.
У людей всегда вырастают крылья, когда они что-то создают, изобретают, творят.
Когда в Советском Союзе началась перестройка. Появилась Свобода. У кого-то от неё, долгожданной, крылья вырастали, кого-то она, непредсказуемая, шокировала так, что вводила в депрессию, – пояснил художник – У меня выросли крылья. А прорезались крылья на просмотрах фильма Феллини "Дорога", чтении "Мастера и Маргариты", на лекциях экспериментальной студии.

 

 

 

 

 


Крылатый

Возвращение Крылатого


Рашит Сафиуллин рисовал и рисует памятки-картины графикой и маслом, эмалью по металлу и керамике. Художник сроднился с островом Свияжск, как ни с одним местом на Земном шаре.

 

Весенняя ярмарка (кликабельно)

 

Но начался Сафиуллин-художник, всё же, традиционно с детства. Мама зарабатывала вышивкой, жили в деревне Альметьево до того, как там обнаружили "чёрное золото". Драгоценностью для мальчика стали цветные нитки, замысловатые узоры вышивки и красивые наклейки, которыми в деревне любили обклеивать домашнюю утварь. Пестротой всего этого добра можно было любоваться часами.

 

(фрагмент)

 

Затем Казань. Казанское художественное училище (1964–68 гг.). Центральная учебно-экспериментальная студия союза художников (1972–76 гг.), Москва. Стал художником "на все художества" Мастер: живопись, графика, декор, книги, театр, кино, анимация, дизайн. Член союза художников с 1977 года. Персональные выставки: Центральный Дом Художника, Литературный музей, Дом Кино. Участник проекта "Музей А.С. Пушкина на арбате", художник спектакля "Гамлет" (Ленком), "Сон в летнюю ночь". Художник фильма "Сталкер". Дизайн концертного зала "Базарай". Выставка "Женщины Кавказа", юбилейные выставки Андрея Тарковского, музей Тарковского в Завражье. Работы находятся в частных коллекциях в Японии, Германии, Швеции, Великобритании и России.

 

(фрагмент)


Художник Рашит Сафиуллин, по сути, и на самом деле, не рисует, а пишет. Пишет рассказы. Да-да, рассказы. Посмотрите, вглядитесь, наверняка будет своё собственное повествование.

 

Первый снег

Заменять

Воскресенье

Воскресный парк

Воспоминания о детстве

Чистый лед

Свияжские цветы

Осенний сад

Вётлы

Возвращение блудницы

Последний петух

Родительский день

Sviyazhskiy улов

Баржи

Галка

Под красным одеялом

Беседка на Свияге

В гору

Разбитая лодка не сладит с волной

Рыбацский натюрморт

В дровах

Портрет семьи Тарковских

Моль

Деревенский натюрморт

Дом Тамары

Дом на острове

Велико твоё море Господи, да мал мой мой чёлн.

Разбитая чашка

Для arkami мире

Калитка

Лоскутная дверь

Окно Сталкера

JulioTubio

Самоварный рыцарь

Навоевались

Навоевались

Моления

Ковчег

Ангел - хранитель

Остров - город

 

Это интересно
+66

Администратор 07.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 14518  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены