Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Художник Григорий Кузнецов. Мир глазами и физика, и лирика

Отсюда: красавицу видеть хотите

 

 

 

В дружной "семье по имени Перотти" (Школа Живописи Перотти) отображает эмоциональное пространство замечательный художник Григорий Кузнецов.
Любое творчество по сути это разговор художника с мирозданием, попытка прикоснуться к вечности. Язык общения с миром, выработанный художником Григорием, уникален, но предельно ясен. Его работы, узнаваемые по стилю и различные по интонации - праздничные и ностальгические, возвышение и будничные, объединяет одно общее начало. И общее начало это одна тема – Любовь. Только одна эта тема присутствует в искусстве, все остальное ее вариации.

 

Верона. Силуэты.

 

0- Кузнецов Григорий художник 1 (200x300, 29Kb)

Можно смело сказать, что работы Григория Кузнецова сочетают "алгебру и гармонию", а именно - эмоциональность и тщательно выверенное композиционное построение. Возможно, что такое необычное сочетание связано с биографией художника, имеющего в своем багаже, помимо оконченного факультета живописи Суриковского института, еще и техническое образование, что дало ему возможность видеть мир глазами и физика, и лирика.
В первых работах Григория Кузнецова явно читалось пристрастие к изысканности Серебряного века и увлечение Борисовым-Мусатовым. Для работ тех лет характерна холодная цветовая гамма, - причем цвет слегка разбелен, что создает ощущение нежности и недосказанности.
Отправляясь в Италию, Григорий Кузнецов и не подозревал, как сильно эта поездка повлияет на его творческую жизнь.

 

 

Верона. Spritz

Верона. Вечер

 

Трудно сказать, почему небеса Италии издревле так благотворно влияют на русских мастеров - но так или иначе в Италию уезжал просто хороший художник, а вернулся оттуда мастер с явно выраженным собственным стилем. Долгое время он писал Италию по памяти, и на холстах оживали пейзажи Венеции с характерным сочетанием кирпично-красного, оливкового и фиолетового, уютные римские кафе с разноцветными круглыми столиками и черепичные крыши Ватикана, похожие на алую чешую.

 

Итальянский мотив

Французский мотив

Теперь в его работах царит декоративность, пространство разбито на плоскости, обведенные изогнутым контуром, словно стекла витража. В Италию Григорий ездит вновь и вновь - но это не означает, что он прекратил писать Россию. Картины Григория "живут" в любом интерьере, формируя этот интерьер и добавляя ему праздничную ноту.


Идиллия

 

Кузнецов Григорий Алексеевич Родился в 1959 году в 1996 окончил МГАХИ им. В. И. Сурикова (станковая живопись). Мастерская Королева и Сидорова. Член Международного Художественного Фонда с 2002 года.
Член Творческого Союза Художников России с 2004 года.
Художник – не просто профессия, а определённый способ мышления и, соответственно, определённый образ жизни. И это не "плохо" и не "хорошо". Это просто так есть...

Вкус мёда. Серия сны

Сон о земле

Сон о море

Сон о небе

Вино и секретные разговоры

Мимолетность

Живая музыка по пятницам

Жажда

Кофе в Венеции

Красное вино

Парижское кафе

Сумерки

Время полнолуния

Кое что из жизни чайников

Запах сирени

Озеро Гарда

Последний луч. Пленэр на озере Гарда

Безоблачный

Первые звезды

Сорока. Воскресные прогулки спаниеля Бени

Источник. Ангелы

Мама

 

Живопись

 

Сохранить

Это интересно
+43

Администратор 22.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 16673  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены