Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

МОЕ ЛЕТО И МОИ ВСТРЕЧИ

                     Советский милиционер и английская королева.

В пяти минутах езды на велосипеде от моего дома, огромное поле, которое много лет никто не обрабатывает.  На фото 1  вы видите дома на горизонте и  можете судить о размерах этого поля. Богата черноземом  Украина. Видя такое дело, поле заняли мелкие ромашки. Поселились на нем и растут себе, от края до края ни заботы, ни  горя не зная, Если бы это увидели китайцы, заплакали бы, наверное.  Или таджики, или узбеки… Однажды, я возвращался из командировки в Узбекистан  поездом. Обычно летал самолетом, а в тот раз билетов не было. Моему сотруднику повезло, благодаря фамилии. Он пошел к начальнику аэропорта и попросил:

–     Помогите, пожалуйста,  улететь единственному русскому узбеку.

При этом предъявил паспорт, где ясно  было написано: фамилия – Узбек, национальность – русский.  Начальник и его окружение посмеялись и нашли ему место из брони. А я, будучи просто русским, хотя, не исключено, что с татарскими корнями, долго, долго ехал поездом. Когда поезд пошел по России, и за окном вместо глины, стал проплывать мимо  чернозем, старик мусульманин в моем купе, глядя в окно, вздыхал и повторял:

–     Черная земля! О, Аллах, черная земля!

Ему  только во сне может присниться, то, что на такой земле выращивать можно, а мы на ней сорняки выращиваем в виде  ромашки

Но это так, лирическое отступление.  Долгая дорога поездом  тоже имеет свои прелести. Мне часто попадались интересные попутчики. Однажды ехал с мужчиной, который в 1941 году был рулевым на головном корабле в трагическом переходе  балтийской эскадры из Таллина в Ленинград.  Шли по минам, которые набросали немцы  с самолетов, отбивались от «Юнкерсов», пикировавших на корабли.  Несколько кораблей затонули, подорвавшись на минах или от авиабомб, но большая часть эскадры дошла, в том числе и головной корабль, на котором он стоял у штурвала.

Еще раз ехал с женщиной, которая девчонкой оказалась на войне. Однажды бой был на лесной поляне, и немцы подбили наш танк. Увидев ее, командир танка крикнул:

–     Боец, придержи немцев, пока мы гусеницу наденем.

И она, меняя позиции, стреляла из автомата, не давая немцам подняться. У нее уже заканчивались патроны, когда, к счастью, подошло подкрепление. Гусеницу экипаж танка починил, и командир подошел к ней   поблагодарить. А она сняла шапку, и только тут он понял, что перед ним девушка. Взял у нее адрес полевой почты, и она даже получила от него несколько писем.  А потом, в одном из боев ее тяжело ранило. Уже и война закончилась, а она все лежала  в госпитале без движения. Врачи сказали, что она уже не встанет. А тот танкист ее упорно искал. И нашел-таки в госпитале.  И,  что вы думаете,  увез лежачую к себе в Грузию, женился на ней,  и стал  лечить травами и какими-то  народными средствами. Вопреки диагнозу врачей,  она выздоровела, родила ему  сыновей, но каждый год ездит в Ленинград лечиться в военном госпитале.  Очень жизнерадостная женщина. Со смехом жаловалась, что иногда теряет память. Говорила:

–     Бывает, приеду в Ленинград, выйду из поезда и стою, как бревно,  не помню, зачем приехала  и куда мне иди.

Было много и других интересных встреч,  так что долгая дорога иногда бывает полезной.

   Но с самым удивительным человеком я встретился ни где-нибудь за тридевять земель, а «дома»  в Харькове. Можете ли вы себе представить милиционера, которого приглашает к себе на день рождения английская королева? Вряд ли. А я такого человека знаю. С ним, будучи журналисткой, несколько лет работала моя дочь. Он показывал ей свою фотографию из семейного архива, подаренную им в юности  любимой девушке.  На обратной стороне фотокарточки написано (привожу по памяти): «Сейчас у меня ничего нет, но я тебе обещаю, что  стану профессором и генералом».  Во, как!

Заметьте, он не написал профессором или генералом. Он выбрал и то и другое. Со стороны деревенского мальчишки это было неслыханное нахальство. Но…. Видно, не зря говорят, что нахальство – второе счастье.

Мальчишка  попытался поступить в пограншколу, которая  была тогда в Харькове и помещалась в красивом многоэтажном здании на окраине города. Не приняли. Потом он  окончил два института:  юридический и инженерно-экономический. Стал работать следователем в милиции и заниматься научной работой. В результате Александр Маркович Бандурка стал профессором, академиком и дослужился до звания генерал-полковника МВД. Это похоже на сказку, но он  выполнил обещание, данное в юности девочке, которая впоследствии стала его женой и родила ему двух сыновей  Став ректором Университета внутренних дел, депутатом Верховной Рады и прочая, и прочая, и прочая, Бандурка просто  купил здание бывшей пограншколы, куда его в свое время не приняли, и теперь там его университет.  Кроме того, что он профессор и генерал, этот удивительный человек мастер спорта по тяжелой атлетике, он знает пять языков, без переводчика  ездит по Европе. Не помню,  в каком году соответствующей международной организацией он был признан  «Человеком года» и королева Англии пригасила его на свой день рождения.

Это же похоже на фантастику, как мальчишка на обороте маленькой фотографии обозначил большую цель своей жизни, которой с успехом добился.

Простите, я слишком много «наговорил», а собирался только показать вам фотографии. Но  они тут и их можно посмотреть. Это уже последние из окрестностей моего любимого болота, но будут еще из других мест.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+20

atlantida***@m*****.ru 14.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 2396  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены