Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
338 участников
Администратор Tatka78787

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что выбрать — идеальные отношения или взгляд сквозь розовые очки?

К сожалению, идеальные отношения — это часто недостижимая мечта. Это происходит, главным образом, из-за того, что само представление о том, что такое идеальные отношения, чаще всего ошибочны. Они представляются в нереальном, иллюзорно свете.

Даже рациональные люди склонны в определенные моменты жизни видеть мир в розовом свете. Да, да, это именно период влюбленности. Мы сами изо всех сил стараемся быть лучше, как бы создаем себе идеальный образ. И партнер на первых этапах для нас являет просто совершенство человека. Порой жизненный опыт подсказывает, что через идеальные черты характера, наши и партнера, рано или поздно начнет проступать реальность. Но идеализация все равно оказывает свое влияние.

Чтобы не впасть в иллюзию необходимо понимать, для чего нам нужна идеализация и в чем ее причина. Приведу наиболее часто встречающиеся причины и примеры идеализации себя и окружающих.

Невозможность принять боль поражения

Когда жизнь не дает то, что очень хочется, человек начинает считать, что просто нет достойного его. Что он сам не хочет, так как выше всего этого. Ведь боль от сознания своего поражения принять может не каждый.

Детские психические травмы

Причина большинства идеализаций лежит, как правило, в детстве. Недостаток атмосферы тепла и принятия, невозможность в полной мере выражать свои истинные чувства и эмоции приводит к тому, что ребенок чувствует тревогу и угрозу своему развитию и желаниям. И в ответ на это развивает защитные стратегии.

Влияние стереотипов социума

Социум диктует нам образ жизни, ценности, личные установки. «Ты достоин самого лучшего», «идеальные товары для идеальных людей» — манят нас рекламные слоганы. Чтобы быть в тренде, нужно быть лучше всех, успешнее, совершеннее, красивее, умнее. И мы начинаем стремится изо всех сил соответствовать идеалу.

Слишком сильные желания и ожидания

Иногда нам так хочется получить желаемое, и именно в таком виде и форме, как нам представляется, что мы натягиваем этот вожделенный идеальный образ на мало-мальски подходящий объект.

 

Как сохранить здоровье печени и спасти её от разрушения?

Это интересно
0

08.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 179  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены