Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор МгновениЯ

Последние откомментированные темы:

20240427043240

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Хорошечка


 

Хорошечка

Феана

 

Жили-были старик со старухой. Детей у них не было, и жизнь текла безрадостно. Однажды вечером, когда старуха повесила новые кружевные шторки на окна светлицы, и потому была  весела, старик уединился перед иконкой и взмолился Богу. Дай ты нам, Отче, ребёночка на радость. Потом он познал жену, и ровнёхонько через девять месяцев родилась у них дочурка, свет не видывал этакой красавицы. А подрастая ещё больше хорошела она. Баловали Хорошечку, так её называли, не только родители, но и соседи. Даже из окружных сёл люди приходили полюбоваться на это чудо. А девочка росла белолица, румяна, да незаметно как в девушку превратилась. Вот и позавидовала на Хорошечку Гордячка, та, что раньше считалась самой красивой в округе. Стала она думать, как навредить девушке. Отправилась в тёмный лес к бабе-яге с гостинцами той, не побоялась,  да стала её просить.

- Преврати Хорошечку в змею, пусть тебе послужит да людей добрых попугает. 

- Да почто ж ты, Гордячка, невзлюбила-то  Хорошечку? - так спрашивает Баба-яга её. 
 
- А то, - отвечает Гордячка, - что забыли люди сказки добрые да мудрые, да и тебя ни во что уже не ставят, Баба-яга, только на Хорошечку и глядят, да все слова ласковые лишь ей.

- Хорошо, коли ты так обо мне заботишься, - отвечала Баба-яга, - быть по твоему, но ты обещай мне исполнить дело, какое скажу.
 
- Конечно, бабушка! – воскликнула обрадованная Гордячка. – Что исполнить надо?

- А вот что, милая, опасаюсь я брата своего, Дракона, если увидишь ты пред собой Дракона моего, так всё, что есть у тебя, отдай как выкуп за дочку старику да старухе.. Да открой им, что дело этого превращения – дело Бабы-яги, пусть впредь люди боятся меня. Иначе Дракон сожрёт всех вас, милая.

Не сразу ответила Гордячка, но пораздумав согласилась, поскольку в жизни своей ни разу Драконов она не видывала и от добрых людей не слыхивала, что такие вообще бывают. На том и сговорились они.


Наутро матушка пришла будить дочку Хорошечку, а в кроватке-то нет никого, подняла она одеяло, и лишь змеиный хвостик ускользнул с простыней в дверь...  Закричала старушка, запричитала, заплакал старик, узнав о беде, голову ниже плеч  повесил. Искали всем селом по лесам да по долам – не нашли Хорошечку.


На ту пору ехал с охоты царский сын по лесу. Вдруг, откуда ни возьмись, прямо под копытом его коня серебрится маленькая змейка, едва живая от страха. Слез с коня царевич, взял в руки ту змейку да разглядывает, а она возьми да заговори с ним человечьим-то голосом.


- Смилуйся, добрый великан, надо мною, бедною девушкой.

- Да какая ж ты девушка! - рассмеялся удивлённый царевич.

- Зовут меня Хорошечка, и была я девушкой в родном дому у отца и матушки. А что стало со мной – знать не знаю да ведать не ведаю… 


Ещё больше дивится царевич, ушам да глазам своим не верит. Взял с собой диковинную змейку, в мешок положил да веревочкой завязал, а подоспевшим слугам ничего не рассказывает об этом, но велит ехать по сёлам да расспрашивать о девушке Хорошечке, не слыхивал ли кто о такой.


Вот вернулся он во дворец, уединился, и змейку говорящую достал из мешка. Дивится на неё, не надивится, и вопросы ей умные задаёт, а та отвечает, да так красиво говорит, так складно и ласково, что заслушался он. Долго ли коротко ли, но слуги вернулись, докладывают честь по чести об исполненной службе царю. Что ездили-де  они по сёлам близлежащим да обнаружили, что в одном селе у старика и старухи исчезла дочка Хорошечка. Что искали-де  её всем селом, но не нашли. А царевич сразу понял, что дело это не простое, а колдовское и решил сам разобраться в нём. Напоил, накормил он змейку, да и спрятал во дворце, а сам отправился в тот лес, чтобы найти да разгадать загадку.


Целый день ездил по лесу, ан ничего не отыскал. Стемнело, и тут-то он понял, что заблудился в колдовском лесу. Идёт направо, а там болото, идёт налево, а там дебри непроходимые. И вдруг, откуда ни возьмись, пред ним избушка на курьих ножках стоит, да покряхтывает. Не испугался царевич, а говорит, как в сказках писано:


- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом. 
Та и повернулась.  Входит царевич, видит - сидит в углу баба-яга, костяная нога и посмеивается.

- Здравствуй, бабушка, - так он её поприветствовал.

- Здравствуй, молодец, коли не шутишь, почто в гости-то ко мне явился, али заблудился?

Стыдно сознаваться царевичу, да врать не привык он, и говорит:

- Да, бабушка, заблудился. Искал загадку загадочну, да искал разгадку её, вот и припозднился в лесу, с дороги сбился. Спасибо, что твоя избушка встретилась.

Понравилось бабе-яге, что не лукавит царский сын, и велит она тому дров нарубить да воды с речки наносить, печку растопить, да и кашу сварить.  А царевич, хоть и царского роду племени, но наученный всякой работе. Вот он исполнил дела, что баба-яга ему приказала и спрашивает:

- Что ещё желаешь, бабушка? Чем пособить тебе?  - Тут-то она всё ему и рассказала про Хорошечку и Гордячку.

- Как же, - спрашивает он Бабу-ягу, - чары твои колдовские снять с девушки? Уж больно понравилась она мне душой своей доброй да разумением. 

- А вот как, - отвечает та ему, - раз сослужил ты мне службу без посулов помочь тебе, так и я отблагодарю. Честь по чести. Езжай-ка ты, добрый молодец, в село, где живёт Гордячка, да  как стемнеет,  встань под её окно, да и говори речи таковы:

- Спи, спи, красавица, да пусть сон тебе приснится о твоей душе. 
Три раза слова эти повтори, да не переври,  и смело заходи в её дом опосля. На тот момент я превращу её в муравья, а тебя в ящерицу, вот и делай дело, как душа хотела. Станешь для муравья ты подобьем дракона, для гордых и злых - веленьем закона.


Так он и сделал, как Баба-яга  научила его. А что там было на самом деле, доподлинно мне неведомо, царевич никому о том не сказывал, но наутро Гордячка собрала все своё нажитое богатство да отнесла старику и старухе, как выкуп за их дочку. А перед всеми людьми повинилась, рассказав о чёрном сговоре с Бабой-ягой. И начали люди обсуждать дела невиданные да неслыханные, а царевич-то наш в это время уже возвращается в село из своего дворца со змейкой в мешке. Вот подъехал к дому старика и старухи и достал мешочек тот, развязывает, не торопится, а из него... не змейка, а сама Хорошечка выходит!  Цела да невредима, хороша как красно солнышко, даже ещё красивее стала. И в тот же момент Гордячка съёжилась, скукожилась и превратилась в змею, да и уползла в лес. С той поры добрые люди и невзлюбили змей. 

Радовались старик со старухой, веселилось все село. А уж свадебка была, так звенели купола, да на весь подлунный мир был чудесный званный пир. Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец.

Это интересно
0

02.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 574  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены