Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
94 участника
Администратор ays110380

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Типы темперамента

 

Основоположником учения о темпераментах является Гиппократ. Именно он первым обратил внимание на то, что люди различаются скоростью протекания психических процессов.

Основываясь на этих наблюдениях впоследствии были выделены 4 основных типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Темперамент дается человеку один раз, при рождении, он первичен. Далее человек получает воспитание, приобретает привычки и вырабатывает характер. Но темперамент остается на всю жизнь, он определяет эмоциональность человека, впечатлительность, быстроту реакции на внешние раздражители, устойчивость или неустойчивость психики.

Если вы разберетесь в различии темпераментов, и научитесь определять, к какому психотипу относится тот или иной человек, вы обретете тайный ключ к человеческой психике. Вы сможете предугадывать реакции каждого отдельно взятого человека на определенную жизненную ситуацию. Эти знания могут пригодиться руководителю, чтобы знать, какой участок работы можно доверить работнику, с чем он справится великолепно, а каких заданий перед ним лучше не ставить.

Тип темперамента очень важен и в семейной жизни: мы всегда хотим знать о реакциях и склонностях своего партнера. Важно только помнить, что даже характер человека можно немного изменить, а вот темперамент – он на всю жизнь, тут уж ничего не поделаешь.

Самые успешные команды для ответственной работы, например, космонавты, полярники, исследователи подбираются с учетом темпераментов. Это определяет результат проекта в целом и психологическую обстановку в коллективе.

В настоящее время стало модным формировать рабочий коллектив из людей определенных психотипов, иногда при собеседовании даже предлагают пройти тест. Так руководитель пытается подобрать сотрудников с определенным темпераментом для создания в коллективе благоприятной обстановки. Читать далее...

Это интересно
0

05.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены