Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
администратор пишет:

Мария Ермолова-cимвол простоты и женственности...-

             

                       Мария Ермолова-cимвол простоты и женственности.



Среда, 15 Июля 2015 г.


Liudmila5591 все записи автора
Мария Николаевна Ермолова
(15 июля 1853 — 12 марта 1928)


Актриса, которую боготворил Станиславский, и которой поклонялись восторженные толпы поклонников, вне театра вела жизнь скромную, без роскоши и показного блеска. В день рождения Марии Николаевны - несколько моментов из ее биографии.

Современники, вспоминая Ермолову, отмечали разительный контраст ее громкой славы и блестящей театральной карьеры, и скромности ее быта: строго обставленные комнаты, никаких предметов роскоши или «музея» имени себя. Одевалась также скромно, не носила украшений, кроме единственной нитки жемчуга.

Ермолова украшала свой дом только цветами, которые дарили ей поклонники — живым доказательством любви и почитания зрителей.

Также отмечали, что великая актриса одинаково вежливо и корректно общалась и со знатными влиятельными людьми, и с самыми непримечательными театральными служащими.

Ее выражение: «Актера нельзя воспитать и обучить, если не воспитать в нем человека», говорит о ней больше, чем все многочисленные биографии.

Родилась будущая актриса в семье театрального суфлера. Маленькая Маша, глядя из суфлерской будки на сцену, на актрис, которые на ее глазах ежедневно совершали чудо, хотела только одного — также стать частью этого волшебного мира. Сама Ермолова впоследствии говорила: «Несмотря ни на что, во мне всегда жила непоколебимая уверенность, что я буду первой актрисой...»

Хотя внешних оснований для такой уверенности не было никаких — отец отдал ее в балетное училище, где она числилась в рядах посредственных учениц, и в ее актерское будущее не верил, а знаменитый актер Самарин и вовсе во всеуслышание заявил, что Мария актрисой никогда не будет.

Однако, ошибались все, кроме внутреннего голоса девушки. Она не чувствовала призвания к танцу, потому в ней зрел другой талант — дарование драматической актрисы, которое впервые раскрылось на бенефисе Надежды Медведевой, именитой примы Малого театра. Одна из актрис спектакля заболела, и Медведевой срочно пришлось искать ей замену. Тут вспомнили, что в балетной школе есть неуклюжая, застенчивая ученица, которая слишком «театральна» для балета.

Медведевой девушка тоже не слишком понравилась, но выбора фактически не было. Так Ермолова получила свою первую роль, вместе с которой к ней пришло признание — дебютантка произвела на зрителей ошеломляющее впечатление, и даже ее главный недостаток, грубый, «мужской» голос на сцене зазвучал совершенно по-новому, став грудным, идущим «от сердца». В своем дневнике счастливая молодая актриса записала, что ее вызывали на сцену после спектакля двенадцать раз. Неслыханные почести для дебютантки.


Мария Ермолова читает монолог Марии Стюарт из трагедии Ф.Шиллера «Мария Стюарт». Запись начала XX века.



И вся дальнейшая театральная карьера Ермоловой стала продолжением первого блестящего успеха. Великий режиссер Константин Станиславский сказал о ней: «Мария Ермолова — это целая эпоха для русского театра, а для нашего поколения это — символ женственности, красоты, силы пафоса, искренней простоты и скромности».

Ее любили все — это в театральной-то среде, где рука об руку с талантом идут зависть и недоброжелательство. Но Ермолова была над интригами — ее талант поднимал ее на недосягаемую для сплетен и злословия ступень.

Когда Ермолова играла в спектакле по пьесе Лопе де Вега «Овечий источник», после каждого представления собиралась такая толпа из желающих проводить актрису от театра до ее квартиры, что останавливался общественный транспорт, и, в конце концов, власти запретили спектакль.

Она рано вышла замуж — за молодого обеспеченного адвоката Николая Шубинского, по взаимной любви. Хотя к ее ногам падали и миллионеры, и известные актеры, и даже высокопоставленные чиновники.

Но Ермолова всю жизнь была верна мужу — ради своей единственной дочери. Правда, семейное счастье актрисы оказалось недолгим, скоро сказалась разность интересов с мужем. Отношения между супругами были холодные, но Ермолова, даже встретив главную любовь своей жизни, сохранила брак ради ребенка. Она мучилась, разрываясь на части между любимым человеком, театром и семьей, но так и не решилась выбрать женское счастье в обмен на театральную карьеру.

Как писала современница Ермоловой, писательница и актриса Татьяна Щепкина-Куперник, последней и самой счастливой любовью великой актрисы был внук Николай.

В 1920 году Ермолова праздновала 50-летие. Новая советская власть отметила ее заслуги — на спектакль приехал сам Владимир Ленин, также актрису отметили званием народной артистки РСФСР — первой из женщин. Умерла великая русская актриса в 1928 году, в своем особняке на Тверском бульваре, в котором сегодня расположен ее музей.
источник

Мария ЕРМОЛОВА - запись 1891 года
"Ах, зачем за меч воинственный
Я мой посох отдала,
И тобою, дух таинственный,
Очарована была?"
После хрипящей паузы мембрана торжественно объявляет: «Монолог Иоанны» читала Мария Николаевна Ермолова».
Запись лучшего монолога из лучшей роли великой актрисы...


Запись обнаружена и сохранена Владимиром Возчиковым.

Это интересно
+2

администратор 16.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 686  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены