Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9 участников
Администратор MnogoRastenii

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему следует найти в плодовом саду место для черешни?

Принято считать, что черешня является близким родственником вишни. Ее плоды имеют приятный сладкий вкус, за счет чего ее любят и взрослые, и дети. Палитра окраса достаточно разнообразная:

  • Красная;
  • Желтая;
  • Темно-красная;
  • Розовая.

Садоводы выбирают черешневые деревья для посадки, поскольку их плоды созревают достаточно рано. В некоторых областях полакомиться вкусными черешенками можно уже в мае. Выращивают черешню во многих странах - это Молдова, Украина, Кавказ, в России - это Ростовская область, Краснодарский край, также данный вид плодовых деревьев встречается и в Московской области.

Полезные свойства вкусных плодов

В составе плодов черешни присутствуют органические кислоты в малом количестве, значение сахаров - до 11.5%. Благодаря наличию питательных веществ в ягодах их рекомендуют добавлять в рацион питания детей. Черешня содержит:

  • Провитамин А;
  • Витамины группы В, С и Р;
  • Фосфор;
  • Железо;
  • Кальций.

Большинство сортов черешни выращивают для употребления ягод в свежем виде. Можно выбрать крупноплодные сорта для того, чтобы лакомиться вкусными и большими ягодами. Также можно высадить в саду разные сорта, которые отличаются сроком созревания. Это позволит продлить период, когда можно всей семьей наслаждаться сладкими ягодами. Современный выбор сортов огромный, поэтому можно для Московской области выбрать морозостойкие сорта, которые будут хорош плодоносить в данном регионе.

Также из черешни можно приготовить вкусные заготовки - это джемы, варенье, компоты и другие напитки. Также ягоды используют для приготовления вина. Белые сорта черешни можно засушить для того, чтобы потом лакомиться ягодами.

Среди лечебных свойств черешни можно выделить следующие аспекты:

  • Улучшение кровообращения;
  • Стимуляция работы печени и почек;
  • Улучшение пищеварения.

Людям с гипертонией рекомендуется в день употреблять до 300 грамм ягод (темно-красные сорта). В случае наличия болей при ревматизме, артрите и подагре, стоит употреблять свежие ягоды - минимум по 15 штук в день. Также можно пить сок из черешни или отвар. В интернете есть много рецептов приготовления полезных напитков из плодов.

Черешня не вызывает изжогу при язве желудка и гастрите, потому что в ее составе мало органических кислот, поэтому не стоит бояться лакомиться ягодой при наличии таких проблем. В случае малокровия ягоды также будут полезны, ведь они богаты витаминами и железом.

Как выбрать сорт?

Сегодня представлено огромное количество морозостойких сортов, которые отличаются хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. При выборе надо учитывать и личные предпочтения, и особенности садового участка. Только так можно организовать «райскую» жизнь для плодового дерева.

При правильной посадке и должном уходе черешневые деревья будут отлично плодоносить. Вы, в свою очередь, сможете накормить всю семью не только вкусными, но и весьма полезными ягодами.

Источник: https://mnogo-rastenii.ru/plodovye-dereviya/chereshni/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

12.07.2021 , обновлено  12.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены