Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
978 участников
Администратор irusalimland
Модератор BooBeer

Последние откомментированные темы:

20240427032052

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские мыслители. Иван Киреевский

Не так давно я написала пост, героем которого был Петр Киреевский, замечательный собиратель русских народных песен, фольклорист и этнограф, но первое знакомство с Киреевским у меня произошло задолго до того, как я узнала об этом светлом  человеке.

Сначала был Иван Киреевский, старший брат Петра, философ, писатель, славянофил, первым попытавшийся осмыслить с философской точки зрения место России в мировой истории. В двадцатые годы XIX века он входил в кружок любомудров, известный как кружок «архивных мальчиков».

Это название кружок получил, потому что все его члены служили в архиве Министерства иностранных дел и увлекались философией. То была дворянская культурная элита, объединенная интересом к немецкой романтической литературе и немецкой идеалистической философии (Гегель, Кант, Шеллинг и др.).

Кружок просуществовал недолго: возникнув в 1823 году, в декабре 1825 года, после восстания декабристов, он прекратил свое существование. Жизнь кружка продлилась еще на пять лет благодаря старшему брату Петра Ивановичу Киреевскому, вокруг которого, после ранней смерти Дмитрия Веневитинова, сплотились бывшие любомудры. Читать далее

Это интересно
0

27.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1115  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены