Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
978 участников
Администратор irusalimland
Модератор BooBeer

Последние откомментированные темы:

20240427201809

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цвет и свет иконы

Идя вглубь понимания иконы от  первого уровня - сюжета изображения, имеющего реальное основание в здешнем мире, мы переходим на новый – символический – уровень, который раскрывает нам красоту не земного бытия, а бытия Царства Небесного. И, поскольку земной мир, явленный нам в сюжете иконы, и Град Божий – два совершенно разных бытия,  изображение небесного передается по-другому -светом иконы и цветом.

Понять их – значит понять, пусть приближенно,  Царство Небесное.  Как Оно просвечивает сквозь земное существование, как потусторонний мир отражается в посюстороннем. Цвет  и свет иконы имеют максимальную планку, представляя идеальный мир, и минимальную, нижнюю, символическую. Здесь они являются символами той или иной стороны божественной истории, прежде всего евангельской.

 Свет в иконе – главное действующее лицо. Нерукотворный Свет духовного мира разливается повсюду: он падает на лик, одежду, освещает предметы, при  этом на иконе нет источника света. Он находится как бы за образами, проникая и просвечивая сквозь них, как солнце просвечивает сквозь пальцы, если поднять ладонь к солнцу. Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 566  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены