Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как икона действует на нас

Первый и второй уровни понимания православной иконы – это два первых класса школы. Самое трудное начинается потом, когда не просто надо  приложить свои знания о православной иконе, надо научиться молиться перед ней, что всегда дается с трудом. Образ, к которому  обращаешься, откликается только на искреннюю молитву, а не на знание о ней. Можно хорошо разбираться в сюжете иконы, ее цвете, но быть при этом совершенно не верующим.

Это подход  - искусствоведческий, а не церковный.  Тогда икона помещается в музей и является уже просто произведением искусства наравне с другими жанрами и картинами. Православная икона, вырванная из сакрального церковного пространства, в котором и для которого она существует, теряет свое назначение - помогать людям, которые к ней обращаются с молитвой. В музее не поклоняются, как в храме, и не почитают ее, как в церкви, ею  любуются, изучая цвет, свет, пробелы. Она становится таким же памятником искусства,  как Библия становится литературой, если не участвует в богослужении. 

Расскажу в связи с этим случай из своей жизни. Есть в городе Екатеринбург Музей Невьянской иконы. Музей уникальный, замечательный, в нем собрана удивительная коллекция старообрядческих икон, а именно они хранят  древние, дониконовские,  традиции.  Икона та самая, древнерусская:  праздничная, радостная, яркая, на красном и золотистом фоне.

Душа радуется, когда смотришь на нее. Хорошо отреставрированные, незакопченные, не затемненные, светлые иконы.Спасибо Ройзману, который создал музей  на собственные  средства, и кто-то действительно будет любоваться этой коллекцией невьянской иконы. Но вышла я из музея  печальная. Читать далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 527  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены