Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как проехать нерегулируемый перекресток. Техника проезда нерегулируемых перекрестков

На регулируемом перекрестке достаточно выполнять команды, подаваемые светофором или регулировщиком. Проезд нерегулируемого перекрестка – задача посложнее.

Правила проезда нерегулируемого перекрестка в сжатом виде можно изложить в виде нескольких пунктов:

— преимущество проезда нерегулируемого перекрестка определяется статусом дороги (главная или второстепенная);

— при равном праве на проезд преимущество имеет трамвай, независимо от направления движения;

— водители безрельсовых транспортных средств при равном праве на проезд руководствуются «правилом помехи справа».

Не правда ли, не совсем понятно? Рассмотрим проезд нерегулируемых перекрестков более детально.

Определение типа перекрестка

Подъезжая к перекрестку, определите регулируемый он или нет. Как это сделать? Наличие регулировщика или светофора, работающего в штатном режиме – свидетельство того, что перекресток регулируемый. Проезжайте его, беспрекословно выполняя сигналы светофора или команды регулировщика.

Если регулировщика и светофора нет, световая индикация светофора отсутствует или же он выдает желтый мигающий сигнал, такой перекресток – нерегулируемый. Чтобы правильно его проехать, нужно определить, какого типа объект перед вами: перекресток равнозначных дорог или неравнозначных.

На перекресток неравнозначных дорог безошибочно укажет наличие перед ним дорожных знаков:

 

«Уступить дорогу», «Проезд без остановки запрещен», «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Автомагистраль», «Конец автомагистрали», «Пересечение с второстепенной дорогой» и «Примыкание второстепенной дороги».

Перекресток, образованный пересечением грунтовой дороги и дороги с твердым покрытием является также перекрестком неравнозначных дорог.

На то, что перед вами – перекресток равнозначных дорог, безошибочно укажет знак «Пересечение равнозначных дорог» или полное отсутствие каких бы то ни было знаков приоритета.

Проезд перекрестков равнозначных дорог

Подъехав к перекрестку, оборудованному трамвайными колеями, и увидев трамвай, обязательно уступите ему дорогу, поскольку он имеет неоспоримое преимущество проезда перед безрельсовым транспортом.

Далее порядок проезда перекрестка определяется правилом «помехи справа». Оно заключается в том, что водитель автомобиля обязан уступить дорогу транспортным средствам находящимся с правой стороны от него.

Если вам требуется выполнить поворот направо, «правило помехи справа» использовать нет необходимости – смело поворачивайте, пропустив велосипедистов, двигающихся в попутном с вами направлении, а затем пешеходов, переходящих через дорогу справа.

Проезд перекрестков неравнозначных дорог

Если перекресток, к которому вы подъехали, является перекрестком неравнозначных дорог, определите при помощи знаков приоритета, по какой дороге вы двигаетесь: главной или второстепенной.

Трамвай имеет преимущественное право проезда на таких перекрестках только в том случае, если двигается по главной дороге.

Если же он подъехал к перекрестку по второстепенной дороге, он обязан пропустить все транспортные средства, движущиеся по главной дороге, независимо от траектории их движения.

Подъехав к перекрестку по главной дороге, уступите дорогу трамваю, также двигающемуся по главной дороге. Далее разъезжайтесь с остальными автомобилями, подъехавшими к перекрестку по главной дороге, руководствуясь уже описанным «правилом помехи справа».

Водители транспортных средств, находящиеся на второстепенной дороге в это время терпеливо дожидаются, пока не разъедутся машины с главной дороги.

Если же вы подъехали к перекрестку по второстепенной дороге, вам придется уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге, пропустить трамвай (если такой имеется) со второстепенной дороги и лишь после этого разъехаться с автомобилями со второстепенной дороги, используя «правило помехи справа».

Подъезжая к перекрестку, даже если вы двигаетесь по главной... Далее

Это интересно
0

29.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 763  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены